В день 19 августа 1991 года, когда в стране произошёл переворот на почве дележки власти и материальных благ между верхушкой КПСС, мне было 10 лет. В тот мрачный день мы с семьёй находились в Волгограде у родственников.

Взрослые чуть ли не каждые полчаса бегали на кухню, включая на всю громкость радиоприёмник, по которому сообщались свежие новости о ГКЧП, путче и тому подобном. Я же сидел у телевизора и возмущённо сравнивал программу телепередач в газете с показом балета по обоим каналам государственного телевидения.

Смотреть танец лебедей было скучно, и я решил отправиться погулять. Но взрослые мне запретили, сказав, что в Волгограде высокая преступность – самое мелкое - снимают одежду с людей среди белого дня. Вот так ужасно я начинал жить второй десяток лет в новом государстве.

Победа либералов и демократов заставляла таскаться на дачу, неся на своих худых ручонках вёдра с помидорами, сумки с баклажанами, огурцами и картошкой, преодолевая сорокаминутный путь по астраханской жаре к ближайшей остановке, на которую автобус мог запросто не приехать. Выращивать свои овощи – необходимая в тот момент семейная продовольственная программа, так как на станкостроительном заводе, где работали в первой половине 90-х мои родители, задерживали зарплату почти на год. А благодаря инфляции на годовую накопленную зарплату можно было купить пылесос, который, собственно, и купили. Со следующего накопления был куплен новый телевизор. А потом под зарплату стали выдавать муку, крупы, картошку, погашать коммунальные платежи.

А ещё приходилось в четыре утра занимать очередь за хлебом и к бочке с молоком, которое могло оказаться прокисшем, и пожаловаться было некому.

Были военные конфликты, в которых погибло огромное количество русских ребят. Разгул бандитизма и преступности. Катастрофическая демографическая ситуация. Смерть и горе – олицетворение 90-х и следствие августовского переворота 1991 года.

Не хочется сегодня повторения того злого времени. Не хочется нового переворота и победы тех либералов и демократов, последователей особо кровавого режима Ельцина Б.Н.

Максим Терский,

"Факт и компромат" № 28, 17.08.2012.