|
|
|
Сибирские морозы в нашем южном регионе наделали свое холодное дело чуть ли не во всех отраслях бытия. Под холодный пресс попали многие: от банкоматов до рынка морских и грузовых перевозок. Как выяснилось, для одних мороз - вселенское зло, а для других - манна небесная.
Снегопад, который обрушился на наш город в четверг, еще более усугубил морозную ситуацию и аукнулся чуть ли не всем отраслям бизнеса. Например, некоторые фирмы по производству мебели предпочли отложить"вывоз" заказов на более благоприятную погоду. Это же касается и оконщиков, и установщиков дверей. И вообще по большому счету многие предприниматели свернули работы из-за холодов.
Сегодня в Астраханской области, по словам губернатора Александра Жилкина, судостроение является наиболее динамично развивающейся отраслью и уступает по емкости рынка и трудовым ресурсам только нефтегазодобыче.
После кризиса, когда отрасль пострадала больше всего, «получив удар ниже ватерлинии», судостроительные предприятия ожили. По итогам 2011 года темпы роста объемов производства на астраханских верфях составили 126,7 процента. Самым важным событием стала реанимация завода «Лотос» — одного из крупнейших в регионе и долгое время простаивавшего.
В том, что семья вырастет еще, сомневаться не приходится. Таких Дон Кихотов на свете не так много. Намного меньше, чем брошенных детей.
Всегда радовалась, когда по телевизору показывали фильм «Дети Дон Кихота» с Папановым в главной роли. Поступок доктора, который забирал брошенных мамочками малышей к себе в семью, восхищал и вызывал уважение. В жизни такого не бывает, думала я, до встречи с Александром Успенским, настоятелем храма святого Владимира в Астрахани. Батюшка «подобрал» четверых ребятишек. Вместе с его родной дочкой получилась большая многонациональная семья: русская, казашка, украинец, арапчонок, турчанка.
Неожиданно, наверное, даже для самой себя Россия (по данным исследовательской компании comScore) оказалась среди европейских стран на первом месте по числу интернет-пользователей. Статистика показывает, что более 50 миллионов россиян старше 15 лет пользуются услугами глобальной сети. В Астраханской области Интернетом пользуется почти каждый второй.
В рейтинге интернет-пользования по числу сетевых обитателей нам удалось обогнать Германию (на 671 тыс.), Францию (почти на 8,5 млн.), Великобританию (на 13,5 млн.) и другие страны Старого Света.
Существующее без малого целое столетие, село Степное многое перевидало на своём веку. Множество переименований, расцвет и упадок, половодье и переселение жителей. Но никогда не было такого, чтобы глава села за счёт сельского бюджета обзаводился дорогостоящей бытовой техникой, был выведен на чистую воду и наказан за свой циничный и безнравственный проступок.
Именно такая ситуация случилась с Ж.Сарсембиевым, который занимал должность главы муниципального образования «Степновский сельсовет» почти 7 лет, дважды избираясь на эту должность.
Астральное интервью может обернуться любой неожиданностью. Вот ведь была задача взять интервью у министра международных и внешнеэкономических связей Астраханской области, а когда, наконец, разыскал астральную сущность Аскара Николаевича Кабикеева, он уже стал заместителем председателя правительства Астраханской области, а заодно и министром экономического развития области.
«ФАКТ И КОМПРОМАТ»: Аскар Николаевич, разрешите задать вам несколько вопросов, интересующих наших читателей.
АСТРАЛЬНАЯ СУЩНОСТЬ КАБИКЕЕВА (АСК): Задавайте – отвечу.
Такой, по-видимому, станет теперь ОГОУДОД ДЮСШ №1. Ведь на смену бывшему директору школы - мастеру спорта СССР по боксу и выпускнику Волгоградского института физической культуры Тимофееву А.Н. в октябре 2011 года был назначен бывший милиционер Горжий Д.В., не имеющий ранее никакого отношения к спорту.
Отсутствие соответствующего образования и педагогического стажа противоречит федеральным законам, но это, видимо, мало беспокоит ответственных работников областного министерства спорта.
Представьте унылую компанию, собравшуюся «отдохнуть». Водка и немудреная закуска есть, но хочется чего-нибудь еще. Все начинают выдумывать «развлечения» и «забавы» - одно глупее другого. АГУ чем-то напоминает подобную компанию.
1 ноября 2011 года на территории Астраханского кремля состоялось открытие Молодежного краеведческого центра. Инициатором создания этого несравненного центра выступил, естественно, исторический факультет АГУ.
Молодежный центр, по мнению декана исторического факультета, будет в своей работе опираться, ни много ни мало, на опыт «Петровского общества исследователей Астраханского края», начавшего свою плодотворную деятельность в далёком 1874 году. Это была другая жизнь, которая никогда не повторится…
«Во всём мире знают Россию по четырём символам: водка, матрёшка, икра и Калашников…»
Никас Сафронов, художник
Я буду питаться зернистой икрой,
Живую ловить осетрину, Кататься на тройке над Волгой-рекой
И бегать в колхоз по малину!»
С. Маршак. «Мистер Твистер»
Временно исполняющего обязанности волгоградского губернатора Сергея Боженова ждет прохладный прием со стороны политической элиты региона. Волгоградское интернет-пространство сегодня энергично заполняется критическими текстами в отношении Боженова.
Местные депутаты срочно готовят принятие закона об областном правительстве, которое должно защитить интересы региональной элиты от ожидаемого нашествия астраханских соратников нового главы Волгоградской области.
Каков расклад сил и позиций в разгорающемся американо-иранском противостоянии
Встреча министров иностранных дел ЕС, на которой будет обсуждаться возможный запрет на импорт иранской нефти, перенесена с 30 на 23 января. Иными словами, не исключено, что масштабная война стала на неделю ближе. Ведь если решение об эмбарго будет принято, это наверняка спровоцирует Иран перекрыть Ормузский пролив. После чего США не останется ничего, кроме как нанести удар.
Ведёт программу "Особое мнение" Игорь Гмыза. Гость в студии – Евгений Янович Сатановский, президент Института Ближнего Востока. Говорить с ним мы будем о ситуации вокруг Ирана и иранской ядерной программы.
Как можно оценить шумиху вокруг иранской ядерной программы, это бряцание оружием, напряжение мускулов? Это реальная угроза или же повод для каких-то, возможно, дальнейших радикальных действий?
«ХВАТИТ ЭКСПЕРИМЕНТОВ НАД АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТЬЮ!»: интервью с полковником Анатолием Салиным, экспертом по правовым вопросам АРОО «Комитет солдатских матерей».
ЛЮБЯЩИЕ ЖЕНА И ДЕТИ: только в "Факте" - новые, ранее нигде не публиковавшиеся подробности скандального бракоразводного процесса между бывшим депутатом облдумы Олегом Сарычевым и Юлией Ленской.
КПРФ, СР - партии бизнесменов и безработных: кто идет на довыборы в гордуму от местной «оппозиции»?
ЩЕРБАКОВЩИНА ВНЕ ЗАКОНА: председатель местечкового союза писателей Юрий Щербаков не выполняет требования законодательства!
Остатки этого грандиозного сооружения прослеживаются по всему российскому Заволжью - от Астраханской области до Татарстана, после чего эта земляная стена поворачивает на восток и теряется где-то в предгорьях Среднего Урала. Размеры Заволжского исторического вала не могут не поражать: в общей сложности его длина составляет не менее двух с половиной тысяч километров!
Ученые самых различных специальностей выдвинули множество гипотез, объясняющих происхождение легенд полуострова Самарская Лука на Средней Волге.
В июне этого года президиум Общественной палаты Астраханской области рассмотрел на своем заседании вопрос «Об эксплуатации и содержании центрального городского кладбища в г. Астрахани».
«Волга» об этом писала и обещала следить за развитием событий. К сожалению, развития пока никакого нет. Вопрос так и висит в воздухе. Однако общественники так просто сдаваться не собираются. Они составили открытое письмо, где еще раз поднимают вопрос об эксплуатации и содержании центрального городского кладбища. Приводим его в сокращенном варианте.
| ООО «Домашний доктор» Лучше не болеть, но если вам занедужилось, «Домашний доктор» готов помочь. Высокий профессионализм в сочетании с человеческим сочувствием гарантирует выздоровление. «Домашний доктор» - это консультации терапевта с выездом на дом. «Домашний доктор» - услуги медицинской сестры: внутривенные и внутримышечные инъекции и капельницы. «Домашний доктор» - экг, холтер, забор крови на любой вид анализа. «Домашний доктор» - лечение медицинскими пиявками. Осуществляются консультации психолога. «Домашний доктор» проконсультирует обо всех противопоказаниях. «Домашний доктор»- твой доктор. Телефоны: 75-44-42, 35-16-36 Астрахань - как она есть. Общественно-политическая паутина Астрахани. |

Ищите, где заказать дизайн интереьера квартиры? Вперёд по ссылке!
---
Лучший сайт о маркетинге в Рунете.
Недавно губернатор Астраханской области А.А. Жилкин порадовал зрителей телеканала Рен-ТВ советом, данным им своим областным министрам: «Не берите себе замов умнее себя»…
Совет в стиле Ильфа и Петрова никак не согласуется с напряженной работой, ведущейся руководством страны по реформированию всех ветвей власти.
Но и Александр Александрович не открыл Америки, - традиция окружать себя менее интеллектуальными людьми, чем сам руководитель, на фоне которых можно выглядеть почти гением, в Астрахани весьма давняя.
По этому методу работал и предшественник А.А. Жилкина – покойный А.П.Гужвин, который, вероятно, по этому же принципу был выдвинут покойным первым секретарем Астраханского обкома КПСС Л.И.Бородиным, который в свою очередь… В общем эволюционный путь развития руководящего вектора понятен. Ведь каждый раз на руководство выдвигался человек, хоть чуть-чуть, но не превосходящий своего предшественника!
Подобная селекция «умных» руководителей дает ощутимые плоды. Вот оценка деятельности покойного губернатора Астраханской области А.П.Гужвина в интернетовской Википендии: «За годы пребывания Гужвина в должности губернатора социальные проблемы Астраханской области значительно усугубились».
Но «умные» руководители, которые составляли окружение Анатолия Петровича, помня доброту покойного к себе, благодаря коей они и стали руководителями, увековечили имя губернатора-голубятника. В честь Анатолия Гужвина названы: Школа одарённых детей им. А. П. Гужвина в Астрахани, Раздорская средняя общеобразовательная школа им. Губернатора А. П. Гужвина в селе Раздор Камызякского района, Проспект Губернатора Анатолия Гужвина в г.Астрахани, Судоремонтный судостроительный завод им А. П. Гужвина, Гидрографическое судно каспийской флотилии…
В этой связи вспоминается Александр Иванович Лебедь – генерал-десантник, отличившийся в Афгане, Преднестровье, губернатор Красноярского края в 1998-2002 г.г., награжденный боевыми орденами.
После трагической гибели имя А.И.Лебедя в Красноярском крае было увековечено гораздо скромнее – в честь этого действительно незаурядного политического деятеля были названы:
- вновь построенная улица в районном центре Курагино Красноярского края;
- кадетский корпус в г . Красноярске. При нём открыт музей генерала, где выставлены, в частности, его боевые награды;
- безымянная вершина хребта Ергаки Западных Саян в Красноярском крае…
Еще одна астраханская традиция, проявившаяся после августа 1991 года – не давать «в обиду» бывших партаппаратчиков. В этом плане ярким примером может быть Валерий Пащенко – бывший 1-й секретарь Астраханского горкома КПСС. Куда его только не пристраивал «добрый» А.П.Гужвин! Чего только не возглавлял В.Пащенко! Тут и Региональная энергетическая комиссия, и Астраханское отделение Пенсионного фонда, и отдел рыбного хозяйства администрации области. Теперь Валерий Пащенко член общественного совета при губернаторе Астраханской области, который возглавляет такой же старый партаппаратчик - В.Аракелян.
Но рядовым астраханцам совершенно безразличен интеллектуальный уровень областного руководства, лишь бы результаты его деятельности приносили достойные плоды. Но вот плоды-то как раз очень и очень неудовлетворительные.
Сравним количество действующих промышленных предприятий в Саратове и Астрахани. Соответственно 62 и 14. В Саратове 800 тысяч жителей, в Астрахани – 500 тысяч.
Вот яркий пример: в советское время в обоих этих городах было по одному заводу холодильного оборудования. Астраханское предприятие ныне функционирует как склад, а саратовское трансформировалось в ОАО "Саратовское электроагрегатное производственное объединение", выпускающее не только холодильники и морозильники, но и шкафы-витрины с прозрачными дверьми, комбинированные холодильники-морозильники с двумя компрессорами, а также холодильники-бары.
Развитие сельского хозяйства Астраханской области можно проанализировать по продовольственным магазинам Астрахани, в которых нет ни фруктовых, ни овощных консервов астраханского происхождения, хотя, по докладам руководства этого региона, урожай помидоров составляет порядка 500 тысяч тонн ежегодно.
Такие рапорты были излюбленным занятием партийных боссов Астрахани в прежние времена. К примеру, вождь астраханских коммунистов Л.И.Бородин отрапортовал в начале 80-х годов прошлого века о миллионе тонн томатов, собранных с полей. Это была фикция, достигнутая бюрократическим манипулированием со статистической отчетностью.
В чем же причина успешного саратовского руководства и фиаско астраханского?
После изучения биографий руководителей обеих областей открывается интересная закономерность: ни прошлый губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков, ни сегодняшний глава Саратовской области Павел Ипатов не были партийными и комсомольскими функционерами – ни дня не проработали в комитетах ВЛКСМ и КПСС. Оба губернатора Астраханской области – и прошлый и нынешний, а также глава Правительства АО прошли хорошую школу комсомола. В какой степени эта школа хорошая – решать читателю. Если бы комсомольский задор можно было трансформировать в материальные ценности для нужд народа, то это было бы прекрасно. И если бы комсомольское «Есть!» на партийное «Надо!» приносило бы плоды в советское время развала и раздолбайства, то можно было бы применить опыт комсомола в настоящее время. Но никто этого не пытается делать в России, кроме таких исключительных регионов, как Астраханская область.
Автандил Камикадзе
Человек, абсолютно бездарный
Человек, абсолютно бездарный в математике, не достигнет вершин в этой области . Тот, кто совершенно лишён музыкальных способностей, не сможет стать композитором. Как ни странно, принцип этот не распространяется на такую область человеческой деятельности, как власть. Волею случая, стечением обстоятельств власть может оказаться в руках того, кто менее всего пригоден для этой роли.
Расталкивая конкурентов, перекусывал горло соперникам, сбрасывая в пропасть вчерашних друзей, к креслу правителя в конце концов пробирается человек, не отмеченный никакими другими способностями, кроме способности не брезговать ничем в борьбе за власть.
Проблему власти и способов её
Проблему власти и способов её удержания подробно изучал Макс Вебер. Он выделял три основных приёма, используемых правителями в недемократических системах.
Первый — подбор аппарата управления из заурядных приспешников. Правители самых разных эпох и народов отдавали предпочтение не тем, кто обладал познаниями и острым умом, а тем, кто был исполнителем и не позволял себе лишних мыслей. Второй — беспристрастное подтверждение выдающихся качеств правителя. Каждое слово, каждое действие подданного должно подчёркивать, что правитель его и владыка всегда прав. И горе тому, кто даст понять, что правитель в чём-то ошибся. И, наконец, третий приём, названный М.Вебером,- это периодическое отлучение определённого числа своих же сподвижников. Такие отлучения порождают в них ревность к своему правителю, стремление ничем не привлечь на себя его гнев и немилость
Какая нахрен каспийская
Какая нахрен каспийская столица!!! У нас в центре города через каждый метр бомжи сидят. Приедет какя-нить иностранная делегация Каспийскую столицу осматривать, развернется и свалит.
че там с орловым то? кто
че там с орловым то? кто знает?
че там с орловым то? кто
че там с орловым то? кто знает?
Если который с Кировской
Если который с Кировской управы,то сидит голубчик,о жизни думает.Кстати не один.И еще на очереди есть.
кто если не секрет?
кто если не секрет?
Нетрудно
Нетрудно догадаться,достаточно вспомнить,что Орлов пришел с управляющей компании,учредителем которой был МУП "Уют",схема хищения была тогда и построена.А сядут те,кто носил деньги Орлову,и те кому он сам носил деньги.
Те кто ему носил-сядут,а те
Те кто ему носил-сядут,а те кому он носил-наврядли,откупятся.Не первый раз.
Вы что думаете действующий
Вы что думаете действующий губернатор глупее предшественника? Статья глупая. Нашли сравнение Астрахань и Саратов! Лучше давайте сравним Астрахань с Ростовом. Астраханская область 1 млн .. Саратовская почти 3 млн. , а место расположение транспортных магистралей. Астрахань-тупиковый город!
"…В управлении государством
"…В управлении государством мы создадим хаос, неразбериху. Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого.
Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркоманию, животный страх: и вражду народов, прежде всего, вражду и ненависть к русском народу — всё это мы будем ловко и незаметно культивировать…"
Из Доктрины Аллена Даллеса (1945 г.)
5+
5+
Стивен Бланк (Stephen Blank),
Стивен Бланк (Stephen Blank), профессору военного Института Стратегических Исследований (Strategic Studies Institute), один из ведущих военных аналитиков США : «У России правительство очень низкого качества. В нем сложно найти людей, озабоченных национальными интересами страны, большинство из них думают лишь о себе. Последние 40 лет экономика России не может конкурировать с западной….У России нет денег, но она старается сделать невозможное: конкурировать с США не только по стратегическим, но и по конвенционным вооружениям. Россия создает военные блоки с бывшими советскими республиками, которые те не в состоянии поддерживать. Должен появиться какой-то лидер, который сможет вернуть Россию к реальности».
5+ !!!
5+ !!!
БОЛОТО! и лягушки квакают. Не
БОЛОТО! и лягушки квакают.
Не видеть этого невозможно.
и то болото это мягкое слово. туда куда сливают по другому называется обычно.
Ну почему сразу болото!?
Ну почему сразу болото!? Лично я люблю совй город и болотом не считаю. Вот если вы живете в болоте то за себя и говорите.
а что про это тереть? все
а что про это тереть? все равно в 2012 всех волной смоет.
только тогда болото астраханское очистится.
Относитесь к власть имущим по
Относитесь к власть имущим по философски. Любой даже объективно самый лучший руководитель будет подвергаться жесткой критике со стороны обывателей. История не терпит сослагательных наклонений. Народ имеет тех руководителей которых заслуживает. Единственное что отличает нынешнего руководителя области от предыдущего это несколько большая степень демократичности в подборе кадрового состава совей команды. А в общем за стабильность им уже спасибо. А вот через 5 лет что то начнется.
Это люди без чести и совести.
Это люди без чести и совести. Хамелеоны, приспособленцы. Как они "сдали" свою кпss, так и всех "сдадут" при личной необходимости. Упыри, один выход - за шкирку и пинком в сизо, до выяснения всех обстоятельств "правления".
Полезная и правдивая статья.
Полезная и правдивая статья. Гужа просрал всю Астрах область. Работал на себя и на сына. Ну а Сан Саныч- серое ничего незначащая креатура. Астраханская область напоминает обычное болото. Слова не прятные но правдивые.
Анатолий Петрович не был
Анатолий Петрович не был столь одиозен и однозначен, как это описано. Были в его окружении люди далеко не глупые. До сих пор в команде А. А. Жилкина осталиссь, как минимум, два профессионала. Да и PR-команда у Гужвина всегда была на высоте. Чего нельзя было сказать о команде А.А. на выборах в 2004.
кто ж такие? не секрет если
кто ж такие? не секрет если
Там же
Там же написано-профессиАНАЛЫ, присмотрись к окружению А.А. повнимательнее.
Всего два?Это конечно
Всего два?Это конечно круто!
А что,разве в 2004 году у Жилкина были сильные конкуренты?Вот у папы Толи,к примеру,в 1996 году только один Зволинский чего стоил.PR тогда у Гужвина был на высоте,я и не спорю.Но уж у Жилкина в 2004 году по сути никакого пиара и не было.Соответственно и гениальных пиарщиков.
Тем не менее, обстановка на
Тем не менее, обстановка на выборах 2004 года была крайне нервная. Нужно было убедить астраханцев, как минимум, в том, что Жилкин является продолжателем дела А.П. В тот момент у нашего губернатора не было гарантированной поддержки центра. Вертикаль власти еще не была так крепка, а партия власти еще не охватила свой мощью регионы. В штабе кандидата Ж. царили неразбериха, невнятица и отсутствие какой-либо стройной концепции. Чего стоило одно только ростовое фото кандидата?!
Поддержка центра была.Вы
Поддержка центра была.Вы просто не знаете о визите в Москву Ж. сразу после смерти Гужвина,и что там он говорил и ему говорили.
Ну почему же не знаю. В нашем
Ну почему же не знаю. В нашем небольшом городе, где практически все знают друг друга, такую информацию утаить невозможно. Известно, что первоначально в Москве к А.А. отношение было не "ах". Благодаря Грефу ситуация изменилась. А наш славный юбилей пошел только на пользу репутации губернатора.
Какой Греф.Я вам говорю про
Какой Греф.Я вам говорю про визит А.А. в Москву на следующий день после похорон Гужвина.Там ещё никакой речи о юбилее не было.
Самым основным соперником
Самым основным соперником поначалу у Жилкина был Сергей Боженов. Но его убедили идти в мэры. Видимо, очень влиятельные люди стояли на тот момент за Жилкиным, что удалось это сделать.
Убедили его 1,7 млн зелени и
Убедили его 1,7 млн зелени и поддержка областного ресурса на выборах мэра
Замечательная статья.Всё
Замечательная статья.Всё верно на 100%.
Помню,как мне рассказывал старый партаппаратчик про то,сколько покойный губернатор Гужвин выжил и отвернул от себя талантливых и способных людей.Плоды властолюбия папы Толи мы сейчас и пожинаем.
бесы
«Бесы» человеческой истории — от Древнего Рима до наших дней — это те, кто стремится к достижению личных целей любой ценой. Те, кто вместе со Свидригайловым, одним из персонажей Достоевского, считают, что «зло позволительно, если главная цель хороша».