|
|
|
ВЫБОР ДО ВЫБОРОВ: Михаил Прохоров, Геннадий Зюганов, Светлана Пеунова, Владимир Жириновский, Сергей Миронов, Ринат Хамиев, Дмитрий Мезенцев - почему астраханцы против этих кандидатов на должность президента РФ?
ГЛАВНЫЙ БЛОГЕР НАШЕГО ГОРОДА: Александр Алымов - вся правда про лучшего блогера Астрахани!
СЛЕД В ЖИЗНИ: активисты астраханской "Другой России" - только у нас их грязный след в их жизни.
АСТРАХАНСКОЕ "СОПРОТИВЛЕНИЕ": только в "Факте" - первое, эксклюзивное интервью местных сторонников новоиспечённого Всероссийского движения!
Вот уже несколько месяцев как астраханским таксистам (как и их коллегам по всей стране) выдают специальные лицензии на провоз пассажиров и багажа. Пока ещё не все таксисты получили лицензию. Ответственность за её отсутствие введена с нового года. Но уже сейчас ясно – «бомбил» и «шабурщиков» в нашем городе определённо будет больше, чем легальных такси.
Сама лицензия стоит сущие копейки – не дороже 1 тысячи рублей. Очередей за этой лицензией пока нет, все откладывают её получение на «потом», видимо, не веря, что за её отсутствие действительно начнут карать штрафами от 5 тысяч (с частника) до полумиллиона (с юрлица).
Партии борются за электорат, за голоса избирателей методами, привычными и наработанными на протяжении ряда лет. Есть методы созидательные, но есть методы и противоположные им, включающие пустое критиканство, огульные обвинения и дешевый популизм, рассчитанный на наивных людей.
Мастером подобных методов можно считать депутата Думы Астраханской области, руководителя фракции «Справедливая Россия» Александра Каманина. Он всегда там, где возникает конфликт, он стремительно включается в голодовки, в митинги и пикеты.
Вообще-то правительства в провинциальном регионе страны и быть не должно. Ведь Правительство или Совет Министров — высший коллегиальный исполнительный орган государства, осуществляющий руководство государственным управлением.
В нашей области, по здравому рассуждению, должна быть областная управа, осуществляющая координацию работы областных управлений – культуры, народного образования, здравоохранения, сельского хозяйства, местной промышленности, юстиции и т.д. Если правительство есть в области, то должно быть оно и в каждом сельском районе.
Несмотря на то, что Астраханская область вдоль и поперек изрезана водными артериями, положение с питьевой водой у нас близко к катастрофическому. В последние годы потребность в питьевой воде стала особенно актуальной. Особенно в зоне западных подстепных ильменей.
А ведь несколько лет назад была принята целевая программа «Обеспечение населения питьевой водой на 2000-2010 годы». Сроки прошли, а проблема как была, так и остаётся актуальной. А если говорить простым народным языком, эта самая целевая программа приказала долго жить, хотя областные депутаты неоднократно пытались разобраться в ситуации.
Даже когда с конкретной персоной было проведено реальное интервью, нелишним оказывается в догонку провести и астральное, чтобы раскрыть ранее неизвестные черты характера, прощупать регрессию или прогрессию личности. Ведь астральная сущность непродвинутой личности воспринимает все события и разговоры в астрале за примитивный сон.
Взять астральное интервью проще простого – надо лишь иметь прочные навыки выхода в астрал, знать правила поведения в астрале и ни в коем случае не терять и не перепутать с другой «серебряную нить» выбранного объекта.
На этот раз наш объект представляет собой астральную сущность министра жилищно-кммунального хозяйства Астраханской области Виктор Александрович Яковлев.
«Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства…, - говорится в законе «О полиции», - для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности».
Само собой, подразумевается, что эти обязанности полиции действуют на всей территории России. В Астрахани обязанности полицейских в разных точках города различны.
Сибирские морозы в нашем южном регионе наделали свое холодное дело чуть ли не во всех отраслях бытия. Под холодный пресс попали многие: от банкоматов до рынка морских и грузовых перевозок. Как выяснилось, для одних мороз - вселенское зло, а для других - манна небесная.
Снегопад, который обрушился на наш город в четверг, еще более усугубил морозную ситуацию и аукнулся чуть ли не всем отраслям бизнеса. Например, некоторые фирмы по производству мебели предпочли отложить"вывоз" заказов на более благоприятную погоду. Это же касается и оконщиков, и установщиков дверей. И вообще по большому счету многие предприниматели свернули работы из-за холодов.
Сегодня в Астраханской области, по словам губернатора Александра Жилкина, судостроение является наиболее динамично развивающейся отраслью и уступает по емкости рынка и трудовым ресурсам только нефтегазодобыче.
После кризиса, когда отрасль пострадала больше всего, «получив удар ниже ватерлинии», судостроительные предприятия ожили. По итогам 2011 года темпы роста объемов производства на астраханских верфях составили 126,7 процента. Самым важным событием стала реанимация завода «Лотос» — одного из крупнейших в регионе и долгое время простаивавшего.
В том, что семья вырастет еще, сомневаться не приходится. Таких Дон Кихотов на свете не так много. Намного меньше, чем брошенных детей.
Всегда радовалась, когда по телевизору показывали фильм «Дети Дон Кихота» с Папановым в главной роли. Поступок доктора, который забирал брошенных мамочками малышей к себе в семью, восхищал и вызывал уважение. В жизни такого не бывает, думала я, до встречи с Александром Успенским, настоятелем храма святого Владимира в Астрахани. Батюшка «подобрал» четверых ребятишек. Вместе с его родной дочкой получилась большая многонациональная семья: русская, казашка, украинец, арапчонок, турчанка.
Неожиданно, наверное, даже для самой себя Россия (по данным исследовательской компании comScore) оказалась среди европейских стран на первом месте по числу интернет-пользователей. Статистика показывает, что более 50 миллионов россиян старше 15 лет пользуются услугами глобальной сети. В Астраханской области Интернетом пользуется почти каждый второй.
В рейтинге интернет-пользования по числу сетевых обитателей нам удалось обогнать Германию (на 671 тыс.), Францию (почти на 8,5 млн.), Великобританию (на 13,5 млн.) и другие страны Старого Света.
Существующее без малого целое столетие, село Степное многое перевидало на своём веку. Множество переименований, расцвет и упадок, половодье и переселение жителей. Но никогда не было такого, чтобы глава села за счёт сельского бюджета обзаводился дорогостоящей бытовой техникой, был выведен на чистую воду и наказан за свой циничный и безнравственный проступок.
Именно такая ситуация случилась с Ж.Сарсембиевым, который занимал должность главы муниципального образования «Степновский сельсовет» почти 7 лет, дважды избираясь на эту должность.
Астральное интервью может обернуться любой неожиданностью. Вот ведь была задача взять интервью у министра международных и внешнеэкономических связей Астраханской области, а когда, наконец, разыскал астральную сущность Аскара Николаевича Кабикеева, он уже стал заместителем председателя правительства Астраханской области, а заодно и министром экономического развития области.
«ФАКТ И КОМПРОМАТ»: Аскар Николаевич, разрешите задать вам несколько вопросов, интересующих наших читателей.
АСТРАЛЬНАЯ СУЩНОСТЬ КАБИКЕЕВА (АСК): Задавайте – отвечу.
Такой, по-видимому, станет теперь ОГОУДОД ДЮСШ №1. Ведь на смену бывшему директору школы - мастеру спорта СССР по боксу и выпускнику Волгоградского института физической культуры Тимофееву А.Н. в октябре 2011 года был назначен бывший милиционер Горжий Д.В., не имеющий ранее никакого отношения к спорту.
Отсутствие соответствующего образования и педагогического стажа противоречит федеральным законам, но это, видимо, мало беспокоит ответственных работников областного министерства спорта.
Представьте унылую компанию, собравшуюся «отдохнуть». Водка и немудреная закуска есть, но хочется чего-нибудь еще. Все начинают выдумывать «развлечения» и «забавы» - одно глупее другого. АГУ чем-то напоминает подобную компанию.
1 ноября 2011 года на территории Астраханского кремля состоялось открытие Молодежного краеведческого центра. Инициатором создания этого несравненного центра выступил, естественно, исторический факультет АГУ.
Молодежный центр, по мнению декана исторического факультета, будет в своей работе опираться, ни много ни мало, на опыт «Петровского общества исследователей Астраханского края», начавшего свою плодотворную деятельность в далёком 1874 году. Это была другая жизнь, которая никогда не повторится…
| ООО «Домашний доктор» Лучше не болеть, но если вам занедужилось, «Домашний доктор» готов помочь. Высокий профессионализм в сочетании с человеческим сочувствием гарантирует выздоровление. «Домашний доктор» - это консультации терапевта с выездом на дом. «Домашний доктор» - услуги медицинской сестры: внутривенные и внутримышечные инъекции и капельницы. «Домашний доктор» - экг, холтер, забор крови на любой вид анализа. «Домашний доктор» - лечение медицинскими пиявками. Осуществляются консультации психолога. «Домашний доктор» проконсультирует обо всех противопоказаниях. «Домашний доктор»- твой доктор. Телефоны: 75-44-42, 35-16-36 Астрахань - как она есть. Общественно-политическая паутина Астрахани. |

"Захожу я вчера вечером в аптеку, покупаю сбор трав и таблетки, а девушка за прилавком начала убеждать меня, что таблеток больше взять надо, чтобы курс лечения был эффективным. Я её спрашиваю: "Вы кто?", а она отвечает: "Помощник фармацевта". Ну, тут я не выдержала, говорю: "Не бывает у фармацевтов помощников, вы без медицинского образования вообще не имеете права лекарства продавать и волосы, кстати, соберите, запрещено с распущенными работать".
Это хорошо, я знаю, что можно в аптеках, а что - нет, а люди не знают и лечатся бог знает чем, что такие "помощники фармацевта"посоветуют", - искренне негодует руководитель управления Росздравнадзора по Астраханской области Аделя Умерова. Так началась пресс-конференция для представителей средств массовой информации, прошедшая на прошлой неделе.
ЧТО БУДЕТ С ЦЕНАМИ
Чтобы защитить население от дальнейшего удорожания лекарств, решено зафиксировать цены на наиболее значимые медикаменты. Во-первых, к 1 апреля 2010 года фармпроизводители должны зарегистрировать в Росздравнадзоре предельные отпускные цены на
лекарства, входящие в перечень жизненно важных. Во-вторых, к 1 марта в регионах примут нормативные акты, устанавливающие предельные оптовые и розничные надбавки к отпускным ценам производителей. Рассчитываться эти надбавки теперь будут по единой для всей территории страны методике, утвержденной в конце прошлого года Федеральной службой по тарифам.
Органы исполнительной власти Астраханской области должны принять нормативные акты по утверждению размеров предельных розничных торговых надбавок к отпускным ценам производителей на лекарства, включенные в перечень жизненно важных лекарственных средств, до 1 марта. На сегодняшний день действуют следующие предельные оптовые и розничные торговые надбавки: для аптечных организаций - на жизненно важные лекарственные средства - до 25%, на остальные - до 35%; для предприятий оптовой торговли лекарственными средствами - до 15%.
ПРОВЕРЯЛИ И БУДЕМ ПРОВЕРЯТЬ
По убеждению Адели Умеровой, в аптеках должны безоговорочно соблюдаться все правила хранения и продажи лекарственных средств, последствия их нарушения могут быть самыми печальными.
На территории Астраханской области функционируют около 500 аптечных учреждений. В январе этого года управление Росздравнадзора совместно с прокуратурой Астраханской области проверило 55 из них. Что выявили проверки? Были обнаружены лекарственные средства с истекшим сроком годности, недоброкачественные медикаменты, забракованные
Росздравнадзором. Также нарушались температурные и влажностные условия хранения лекарств, завышались цены и т.д. Информация о результатах проверок направлена в областной Минздрав и прокуратуру.
ЛЕКАРСТВА ПОД НОГАМИ
Аделя Равильевна убеждена, что астраханцы могли бы и сами поставлять в аптеки сборы трав и настойки. Организация такого бизнеса - вопрос времени. Сейчас изучаются местная флора и возможность её использования для создания лекарственных препаратов и биологически активных добавок. Пока руководитель регионального Росздравнадзора призывает сажать лекарственные растения на дачных участках. В помощь любителям фитотерапии в ближайшее время появится "Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений Астраханской области".
Также планируется наладить производство по пошиву одноразовых халатов, бахил и масок. Возможно, будет привлекаться и труд инвалидов. Сегодня подобное предприятие - филиал московской компании - работает в селе Кулаковка.
Кстати, в 2009 году в наибольшей степени подорожали препараты стоимостью до 500 рублей, в среднем на 20,7%. Средняя цена на импортные препараты поднялась на 12,2%, на отечественные - на 21,6%.
Ольга ХВОРОВА,
"Комсомолец Каспия" №11, 10.02.10.
из 500 аптек провели проверку
из 500 аптек провели проверку 55, да, это конечно показатель, а что так перенапрягались? Проверили всего 5 аптек и хватит, все равно они почти одинаковые? И это говорит человек который должен быть компетентен в этой сфере. А можо было ваще не напрягать свои золотые ножки и не ходить самим в аптеки на проверки, а просто по слухам сделать выводы о работе аптек.
В то время как население Астрахани не разгибая снины пашет, она за целый рабочий год, проверила 55 аптек. Может на пенсию пора?
"Сейчас изучаются местная
"Сейчас изучаются местная флора и возможность её использования для создания лекарственных препаратов и биологически активных добавок."
Скора нах скажут заместо продуктов веблюжью колючку жрать.
А у Сан Саныча с его инновациями ума на это хватит.
Действительно, где эта
Действительно, где эта госпожа Умерова была осенью!!!
полную импотенцию
полную импотенцию росздравназора ВСЕ астраханцы наблюдали осень 2009 года во время вспышки гриппа.
противогриппозные препараты в аптеках взлетелы в 2 и 3 раза.
А чиновники только пузыри пускали.
Предлагаю отправить их к тем 19 ментам. За несоответствие занимаемой должности халатность и вредительство работе, смертность от осложнений гриппа.
от 7 до 12 хватит
фамилия руководителя Росздравнадзова
Умерова - очень хорошая фамилия для Росздравнадзора. Для УФСИНА подошел бы руководитель с фамилией Бегалиев, а для руководства областным психдиспасером лучшей фамилией могла быть - Идиатулина...
Идиотулина!!!
Идиотулина!!!
этот персонаж уже руководит
этот персонаж уже руководит минэком.