|
|
|
В Астраханской области выращивают вкусные помидоры, но астраханцы их не всегда видят. Всю овощную продукцию якобы отправляют в Москву и куда-то на Запад.
Астраханцам приходится питаться дорогими и невкусными резиновыми помидорами, которые приходят из Ирана, Азербайджана, Турции и т.д.. Где выход? Он есть. Трубы для отопления у нас украшают улицы. На протяжении всего горячего трубопровода надо оборудовать парники для выращивания овощной продукции.
Как уже сообщал AST-NEWS.RU, 12 мая руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Давыденко провел в Астрахани совместное совещание с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным по вопросам развития российской портовой инфраструктуры Каспийского региона.
Сегодня стали известны подробности этого совещания и дальнейшие действия Росморречфлота.
АЛЕКСАНДР ЖИЛКИН: "Мне ежедневно приходит огромное количество писем, обращений, жалоб и предложений. Стараюсь лично отвечать, естественно, физически на все ответить нет возможности, но поручения даю по всем письмам.
Конечно, очень много обращений по вопросам, не входящим в мою компетенцию (правоохранительные органы, суды, СИЗО). Но у нас есть институт Уполномоченного по правам человека, в рамках 15-летия которого сегодня в Астрахани проходит Международная научно-практическая конференция «Институт омбудсмена в Прикаспийском регионе и на Юге России».
В Кировском райсуде тихо тлеют остатки "пожарища", которое устроил Шеин всего месяц назад. Опальный оппозиционер пытается доказать какие-то нарушения, которые не увидел даже ЦИК. По выходным на Набережной Волги Шеин продолжает собирать свою "могучую кучку" - шеинские соратники горланят песни и снимают друг друга на фото и видео, которые после выкладывают в интернете на радость себе, любимым.
А интернет не дремлет. Там уже давно поняли, что Шеин весь протест банально "слил". Вот что о нашем горе-политикане пишут иногородние интернет-пользователи:
Самый идеальный штиль - абсолютный штиль, тотальный, звенящий бестенок звука. Застывшая картина безмолвия штиля всегда наступает перед бурей. И чем глуше штиль, тем громче буря. Вы что-нибудь слышите? Нет. Так, обычные домашние рутинные заботы и, если кому интересно, города. И фоном, совсем уж фоном проходят у людей мысли о всей области.
Астраханское ханство привычно готовится к большой рыбалке, дачам и поездкам за город. Но всему рано или поздно приходит конец. На этот раз он подкрался столь незаметно, что его до сих пор в упор разглядеть не могут, а надо бы, ой, как надо.
Контроль бизнеса необходим. Проверка качества продукции и оказываемых услуг, правильность уплаты налогов в бюджет, исполнение миграционных, противопожарных, экологических и прочих правил и законов требует постоянных проверок.
Если учесть, что под прикрытием легального бизнеса может осуществляться преступная и террористическая деятельность, то бизнес должны контролировать структуры МВД, наркоконтроля и ФСБ. Все это очевидно. Но коррупция в органах высшей государственной власти и продажные депутаты, лоббирующие интересы бизнеса, стремятся к ослаблению контроля над бизнесом.
Все привыкли, что государственные служащие у нас, в отличие от обычных граждан, живут припеваючи. Стабильная работа, высокая зарплата, социальные гарантии – всего этого «добра» у госслужащих, что называется, с лихвой хватает.
Но некоторым не хватает и этого. К примеру, 31-летний главный государственный таможенный инспектор астраханской таможни Александр Тульников, кроме хорошего оклада подвизается в частном фотоателье «Альбатрос».
Сотрудники Археологического Центра «Спадщина» Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля в ходе историко-краеведческого исследования нашли и локализовали месторасположение летней ставки ханов Золотой Орды XIV столетия на территории Попаснянского района Луганской области.
Место базы золотоордынских ханов далевским археологам удалось найти по концентрации подъёмного материала. Ставкой ханов оказался гребень узкого водораздельного плато диаметром чуть меньше километра, ограниченного с юга и севера оврагами.
Бывший член партии обвиняет ЛДПР в преследовании меркантильных целей.
Максим Терский, бывший кандидат по спискам ЛДПР в думу Астраханской области пятого созыва, вынужден покинуть партию. Об этом он сообщил 16 мая на своем блоге. Подробности – в материале «ФедералПресс.Юг».
Листаю центральные и местные газеты. И почти в каждой так или иначе речь идёт о работе ЖКХ, о проблемах ЖКХ, о том, как предполагается улучшить работу ЖКХ.
Рост тарифов на услуги жилищно-коммунальной сферы был и остаётся приоритетом государства. Во всяком случае так декларируется. И не удивительно, что по решению правительства с первого января текущего года впервые за последние годы не произошло увеличения тарифов на ЖКХ. Это будет сделано с первого июля. Однако факт остаётся фактом: Россия по коммунальным расходам обогнала многие страны Европы.
Три местных газетки – жалкие пародии на патриотическую прессу – благополучно деградируют, снижая свой тираж и снижая донельзя качество своего содержания.
У всех налицо все признаки вырождения: множество перепечаток и, как следствие, потеря интереса среди аудитории. В лучшем случае балуют своего исчезающего читателя низкосортными литературными перлами выживших из ума графоманов.
Не буду обсуждать всякие там коибы и прочее. Есть правила игры. Так соблюди ты их хоть для приличия. Сделай хотя бы имитацию подачи в суд и садись и голодай в свое удовольствие.
Нет - брови домиком, власть - наш враг, суды куплены, пойду голодать и… опять завел ситуацию в тупик. Тут прилетели все наши несисопы, пофоткались, пожыфкали и разъехались… Как поступить власти - пойти на шантаж? Нельзя. Завтра каждый дворник голодать сядет.
Жизнь в этом мире не всегда приятна. Но иногда она бывает особенно неприятна. Со мной это случилось 28 декабря 2011 года, когда Юр. Щербаков подал на меня в Советский суд города Астрахани исковое заявление о защите чести и достоинства, деловой репутации. Моральный вред Юр.Щербаков оценил солидной суммой 200 тысяч рублей.
Чем же я попрал честь и достоинство Юр.Щербакова, чем повредил деловой репутации руководителя астраханского отделения союза писателей России, писателя-романиста, писателя-публициста, писателя- казака, поэта-казака?
Суд отклонин иск шеинского юриста, ранее судимого Сергея Щербакова к еженедельнику "Факт и компромат"!
Член избирательной комиссии Астраханской области от «Справедливой России» (а также член горизбиркома, везде с правом лишь совещательного голоса), ранее судимый пенсионер и предприниматель Сергей Щербаков недавно обратился в суд с иском о защите чести и достоинства к нашему еженедельнику.
Скончался заслуженный артист России, ведущий артист Астраханского Драматического театра Борис Владимирович Добронравов. 23 мая состоялась траурная панихида.
24 мая Успенском соборе, в 9.30 начнется торжественное Богослужение, после которого, ориентировочно в 11.30, православные астраханцы вместе со священнослужителями пройдут Крестным ходом от Пречистинской колокольни Кремля до Поклонного Кирилло-Мефодиевского креста.
21 мая в России отмечают День Волги, направленный на защиту экологии реки и координацию усилий по принятию решительных мер для защиты экологии и биоразнообразия реки Волга и вовлечению в это движение широких слоев населения.
В актовом зале обкома КПРФ 19 мая астраханские коммунисты провели мероприятие, посвященное 90-летию пионерской организации им. В.И. Ленина.
Доплеровский метеорологический радиолокатор нового поколения (ДМРЛ-С), позволяющий получать информацию об облачности, осадках и способный с высокой точностью обнаруживать опасные погодные явления, в этом году будет введен в эксплуатацию в Астрахани.

Так решили депутаты облДумы и заставили руководство предприятия отсчитываться обо всех происшествиях
До сих пор достоверно неизвестно были ли пострадавшие при пожаре на установке завода «Газпром» в Аксасарайске и если были, то сколько. А все потому что руководство предприятия отказывается рассказывается о произошедшем на заводе.
Напомним, первое ЧП случилось на газодобывающем заводе 7 апреля в 13.45. На 171-й установке по сепарации жидкой газоконденсатной смеси, добываемой из скважин астраханского месторождения, произошла утечка, а затем начался пожар. Вторая, менее серьезная, произошла двумя днями позже.
Депутаты облдумы были возмущены тем, что официальное сообщение о первом ЧП от предприятия «Газпром добыча Астрахань» поступило только после пяти часов вечера, то есть через 3 часа после начала пожара.
Абсолютно все приглашенные на заседании думы жаловались на позднее информирование о произошедшем. Например, первый зампрокурора области Михаил Безуглый заявил, что лично его поставили в известность об аварии около 17 часов. С ним согласились и представители Росприроднадзора, Ростехнадзора и местного гидрометеоцентра. При этом проверяющие Росприроднадзора добавили, что попросту не могли попасть на территорию завода. Администрация ссылалась на то, что сейчас там слишком опасно.
- Замалчивается информация и о пострадавших, - заявили народные избранники. У прокуратуры, Ростехнадзора, областного минздрава цифры о травмированных рабочих были абсолютно разные.
Так, министр здравоохранения Виктор Акишкин сообщил, что в больницы обратились больше 30 рабочих завода и жителей окрестных населенных пунктов. Из них 16 человек – из числа работников АГПЗ. Пятеро сейчас остаются в больнице, из них один – с ожогами лица, трое с диагнозом «отравление». При этом, по данным прокуратуры, четверо пострадавших работников АГПЗ ввиду произошедшего уже обратились с требованием привлечь руководство предприятия к уголовной ответственности. Однако, официальный представитель завода по -прежнему утверждает, что при пожаре никто не пострадал.
Депутаты решили создать рабочую группу, которой предстоит разработать закон, прописывающий информационную открытость газодобывающего завода.
— Надо написать письмо Алексею Миллеру, что гендиректор астраханского «Газпрома» игнорирует депутатов! Устроили тут свой маленький Ватикан! А если там рванет, то спросят и с нас, - подвел итог депутат Астраханской областной думы Сергей Сычев.
---
Ольга АЛЕКСАНДРОВА, "Комсомольская правда"
***
НЕ УСЫПЛЯЮЩИЙ ГАЗ
«Газпром» заставят информировать об авариях
Облдума Астраханской области решила бороться за информационную открытость ООО «Газпром добыча Астрахань» — депутаты намерены разработать соответствующий закон. Недовольство облдумы вызвало поведение руководства дочки «Газпрома» во время аварии на ее заводе 7 апреля: компания долгое время отказывалась предоставлять информацию о происшествии не только СМИ, но даже Росприроднадзору, Ростехнадзору, гидрометцентру и самим депутатам. В самой компании считают, что ее информационная политика уже «достаточно открыта».
Госдума Астраханской области намерена более жестко контролировать работу ООО «Газпром добыча Астрахань» (ГДА). Депутаты считают, что руководство предприятия «недостаточно информационно открыто», что выяснилось после недавней аварии, спровоцировавшей выброс газа, обогащенного сероводородом. Напомним, авария произошла 7 апреля в 13.45 на 171 установке по сепарации сжиженного газа перерабатывающего завода (АГПЗ) ГДА. Разгерметизация привела к пожару и утечке углеводородов, масштаб которых компания долгое время не проясняла. До вечера сведения о произошедшем поступали в основном только от очевидцев, официальная информация от ГДА была разослана СМИ только в 17.12. Завод сообщил, что жертв и пострадавших нет, однако позже от работников здравоохранения появилась другая информация. По словам министра здравоохранения Астраханской области Виктора Акишкина, всего обратились за помощью больше 30 человек. Из них 16 — из числа работников АГПЗ. Пятеро сейчас остаются в больнице, из них один с ожогами лица, три с диагнозом «отравление».
15 апреля депутаты пригласили на заседание комитета по аграрно-продовольственной политике Госдумы Астраханской области представителей контролирующих органов и руководство ГДА. Однако газовики, в том числе гендиректор ГДА Сергей Михайленко, являющийся также депутатом и членом аграрного комитета, не пришли на заседание. Первый зампрокурора Михаил Безуглый, пришедший на думский комитет, заявил, что надзорный орган был поставлен в известность об аварии только через 3 часа. Не вовремя были проинформированы также представители Росприроднадзора, Ростехнадзора и местного гидрометцентра. По словам и.о. руководителя управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования Нины Хара Лемайтре, превышений предельно допустимой концентрации сероводорода в воздухе 7 апреля через пару часов после аварии в пределах 3-8 км от АГПЗ не было зафиксировано. Однако проверяющих Росприроднадзора непосредственно к месту аварии не допустили.
Депутат от «Единой России» Ирина Родненко, независимый депутат Анвер Алмаев, справоросс Сергей Сычев рассказали, что ГДА отказал парламентариям в предоставлении информации. «Нам заявили, что мы, как обычные граждане, должны получать ее из СМИ», — пояснила госпожа Родненко. Депутаты решили создать рабочую группу, которой предстоит разработать закон, прописывающий информационную открытость ГДА. «Когда ты чувствуешь на улице запах газа, а по телевидению тебе говорят, что все в порядке, доверие народа теряется, — отметил Сергей Сычев. — Надо написать письмо Алексею Миллеру, что гендиректор астраханского «Газпрома» игнорирует депутатов — создал независимое государство Ватикан на астраханской территории!»
В самом ГДА считают, что информационная политика компании уже «достаточно открыта». «7 апреля мы подготовили информацию сразу, оперативно, — задержка произошла из-за слишком долгого согласования с «Газпромом», — сообщил замначальника отдела по связям с общественностью ГДА Юрий Кочеулов. — Мы всегда стараемся по возможности быстро отправлять информацию — в первую очередь на радио». По мнению замначальника пресс-службы, действия охраны завода, не пустившей проверяющих на территорию, были правомерны. «Вы же понимаете, это делалось ради безопасности», — заявил господин Кочеулов.
---
Алексей Дмитриев,
Коммерсантъ(Волгоград) №69 от 20.04.2010
Про Газ
Газпром:
- А у нас в квартире газ. А у вас?
Нафтогаз:
- А у нас газопровод. Вот...
Болгария:
- А у нас огонь погас -
Это раз...
Грузовик привез дрова -
Это два...
Путин: - А из нашего окна
Площадь Красная видна!
Тимошенко: - А у нашего окошка
По трубе гуляет кошка...
Путин:
А в-четвертых, Тополанек
Отправляется в полет.
Потому что где-то кто-то
ходу газу не даёт!
Ющенко, Тимошенко, Дубина (хором):
- Мы ходили по Брюсселю,
там сейчас такой экстаз...
Рассказали всем про синий
Презеленый красный газ!
Кто на кранике сидел,
Кто на лыжах песни пел...
Витя пел,
Вован молчал,
Пиебалгс права качал...
Дело было вечером,
тырить было нечего.
Государству нужны деньги, а
Государству нужны деньги, а не народ. Сразу все работособные не вымрут, рабочих рук на век Газпрома по всей России хватит. Поэтому и ПДК будет всегда в норме, и нарушений действующего законодательства никто не обнаружит.
да мы за деньги ГДА мать
да мы за деньги ГДА мать родную готовы сероводородом задушить.
Не мешайте нам семьи кормить.
Наконец-то работать на народ
Наконец-то работать на народ начали)))
Не будьте столь наивны.
Не будьте столь наивны. Интриги, подставы, делёж денег и портфелей. Забота о народе на последнем месте.
Это и есть классическая формула
жизни астраханцев. Здесь как нигде не ценят классическую мораль и нравственность. Почему, спросите, да, не потому ,что, всем пофиг, а потому, что трусы в большинстве своем...Поэтому, и принимают тактику прогиба везде и всюду, а принципиальных и смелых записывают в лохии дураки. Думаете жрать масло с хлебом важнее всего в жизни..? А в конце жизни чему будете детей учить - малодушию, цинизму и изворотливости? Пожалейте себя.
васёг, если ты такой умный,
васёг, если ты такой умный, почему ты такой бедный?
Гостек, а кто тебе сказал
что я бедный?...А я, вот, так не думаю.
это самое главное+)
это самое главное+)
так се
я бедный, потому что честный!)))если только умный может быть честным...