Информационное агентство

Астраханские новости

Астраханские новости

e-mail: astnews@yandex.ru

Я, Терский Максим Николаевич, выхожу из рядов «Либерально-Демократической Партии России» вынужденно, но по собственному желанию и следующим основаниям. В декабре 2011...

Через два дня после объявления официальных итогов голосования по выборам мэра г. Астрахани, избранный на эту должность Михаил Столяров пригласил журналистов на пресс-конференцию,...

БЛОГИ: Как нам модернизировать астраханские теплосети

БЛОГИ: Как нам модернизировать астраханские теплосети

В Астраханской области выращивают вкусные помидоры, но астраханцы их не всегда видят. Всю овощную продукцию якобы отправляют в Москву и куда-то на Запад.
Астраханцам приходится питаться дорогими и невкусными резиновыми помидорами, которые приходят из Ирана, Азербайджана, Турции и т.д.. Где выход? Он есть. Трубы для отопления у нас украшают улицы. На протяжении всего горячего трубопровода надо оборудовать парники для выращивания овощной продукции.

СОВЕЩАНИЕ ПО ПОРТОВОЙ ИНФРАСТРУКТУРЕ В АСТРАХАНИ

СОВЕЩАНИЕ ПО ПОРТОВОЙ ИНФРАСТРУКТУРЕ В АСТРАХАНИ

Как уже сообщал AST-NEWS.RU, 12 мая руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Давыденко провел в Астрахани совместное совещание с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным по вопросам развития российской портовой инфраструктуры Каспийского региона.
Сегодня стали известны подробности этого совещания и дальнейшие действия Росморречфлота.

БЛОГИ: "Институту омбудсмена в Астрахани 15 лет"

БЛОГИ: "Институту омбудсмена в Астрахани 15 лет"

АЛЕКСАНДР ЖИЛКИН: "Мне ежедневно приходит огромное количество писем, обращений, жалоб и предложений. Стараюсь лично отвечать, естественно, физически на все ответить нет возможности, но поручения даю по всем письмам.
Конечно, очень много обращений по вопросам, не входящим в мою компетенцию (правоохранительные органы, суды, СИЗО). Но у нас есть институт Уполномоченного по правам человека, в рамках 15-летия которого сегодня в Астрахани проходит Международная научно-практическая конференция «Институт омбудсмена в Прикаспийском регионе и на Юге России».

ШЕИН БАНАЛЬНО "СЛИЛ" ВЕСЬ ПРОТЕСТ

ШЕИН БАНАЛЬНО "СЛИЛ" ВЕСЬ ПРОТЕСТ

В Кировском райсуде тихо тлеют остатки "пожарища", которое устроил Шеин всего месяц назад. Опальный оппозиционер пытается доказать какие-то нарушения, которые не увидел даже ЦИК. По выходным на Набережной Волги Шеин продолжает собирать свою "могучую кучку" - шеинские соратники горланят песни и снимают друг друга на фото и видео, которые после выкладывают в интернете на радость себе, любимым.
А интернет не дремлет. Там уже давно поняли, что Шеин весь протест банально "слил". Вот что о нашем горе-политикане пишут иногородние интернет-пользователи:

АСТРАХАНЬ В ОЖИДАНИИ ВОЙНЫ

АСТРАХАНЬ В ОЖИДАНИИ ВОЙНЫ

Самый идеальный штиль - абсолютный штиль, тотальный, звенящий бестенок звука. Застывшая картина безмолвия штиля всегда наступает перед бурей. И чем глуше штиль, тем громче буря. Вы что-нибудь слышите? Нет. Так, обычные домашние рутинные заботы и, если кому интересно, города. И фоном, совсем уж фоном проходят у людей мысли о всей области.
Астраханское ханство привычно готовится к большой рыбалке, дачам и поездкам за город. Но всему рано или поздно приходит конец. На этот раз он подкрался столь незаметно, что его до сих пор в упор разглядеть не могут, а надо бы, ой, как надо.

БИЗНЕС АСТРАХАНИ: контроль или бесконтрольность?

БИЗНЕС АСТРАХАНИ: контроль или бесконтрольность?

Контроль бизнеса необходим. Проверка качества продукции и оказываемых услуг, правильность уплаты налогов в бюджет, исполнение миграционных, противопожарных, экологических и прочих правил и законов требует постоянных проверок.
Если учесть, что под прикрытием легального бизнеса может осуществляться преступная и террористическая деятельность, то бизнес должны контролировать структуры МВД, наркоконтроля и ФСБ. Все это очевидно. Но коррупция в органах высшей государственной власти и продажные депутаты, лоббирующие интересы бизнеса, стремятся к ослаблению контроля над бизнесом.

ЗНАЙ СВОЙ ШЕСТОК! Астраханский таможенник Тульников занимается бизнесом и дискредитирует свое руководство?

ЗНАЙ СВОЙ ШЕСТОК! Астраханский таможенник Тульников занимается бизнесом и дискредитирует свое руководство?

Все привыкли, что государственные служащие у нас, в отличие от обычных граждан, живут припеваючи. Стабильная работа, высокая зарплата, социальные гарантии – всего этого «добра» у госслужащих, что называется, с лихвой хватает.
Но некоторым не хватает и этого. К примеру, 31-летний главный государственный таможенный инспектор астраханской таможни Александр Тульников, кроме хорошего оклада подвизается в частном фотоателье «Альбатрос».

ДАЛЕВСКИЕ АРХЕОЛОГИ РАЗЫСКАЛИ ЛАГЕРЬ ХАНОВ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ

ДАЛЕВСКИЕ АРХЕОЛОГИ РАЗЫСКАЛИ ЛАГЕРЬ ХАНОВ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ

Сотрудники Археологического Центра «Спадщина» Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля в ходе историко-краеведческого исследования нашли и локализовали месторасположение летней ставки ханов Золотой Орды XIV столетия на территории Попаснянского района Луганской области.
Место базы золотоордынских ханов далевским археологам удалось найти по концентрации подъёмного материала. Ставкой ханов оказался гребень узкого водораздельного плато диаметром чуть меньше километра, ограниченного с юга и севера оврагами.

ФЕДЕРАЛПРЕСС: Астраханского представителя ЛДПР вынудили покинуть партию

ФЕДЕРАЛПРЕСС: Астраханского представителя ЛДПР вынудили покинуть партию

Бывший член партии обвиняет ЛДПР в преследовании меркантильных целей.
Максим Терский, бывший кандидат по спискам ЛДПР в думу Астраханской области пятого созыва, вынужден покинуть партию. Об этом он сообщил 16 мая на своем блоге. Подробности – в материале «ФедералПресс.Юг».

«КОММУНАЛКУ» АСТРАХАНИ ВЗЯЛИ В ОБОРОТ! Контроль в сфере ЖКХ будет усиливаться. А что в итоге?

«КОММУНАЛКУ» АСТРАХАНИ ВЗЯЛИ В ОБОРОТ! Контроль в сфере ЖКХ будет усиливаться. А что в итоге?

Листаю центральные и местные газеты. И почти в каждой так или иначе речь идёт о работе ЖКХ, о проблемах ЖКХ, о том, как предполагается улучшить работу ЖКХ.
Рост тарифов на услуги жилищно-коммунальной сферы был и остаётся приоритетом государства. Во всяком случае так декларируется. И не удивительно, что по решению правительства с первого января текущего года впервые за последние годы не произошло увеличения тарифов на ЖКХ. Это будет сделано с первого июля. Однако факт остаётся фактом: Россия по коммунальным расходам обогнала многие страны Европы.

ЖУРНАЛИСТСКИЕ ПАРОДИИ

ЖУРНАЛИСТСКИЕ ПАРОДИИ

Три местных газетки – жалкие пародии на патриотическую прессу – благополучно деградируют, снижая свой тираж и снижая донельзя качество своего содержания.
У всех налицо все признаки вырождения: множество перепечаток и, как следствие, потеря интереса среди аудитории. В лучшем случае балуют своего исчезающего читателя низкосортными литературными перлами выживших из ума графоманов.

БЛОГИ: Шеин програет суд и потеряет своё лицо

БЛОГИ: Шеин програет суд и потеряет своё лицо

Не буду обсуждать всякие там коибы и прочее. Есть правила игры. Так соблюди ты их хоть для приличия. Сделай хотя бы имитацию подачи в суд и садись и голодай в свое удовольствие.
Нет - брови домиком, власть - наш враг, суды куплены, пойду голодать и… опять завел ситуацию в тупик. Тут прилетели все наши несисопы, пофоткались, пожыфкали и разъехались… Как поступить власти - пойти на шантаж? Нельзя. Завтра каждый дворник голодать сядет.

ЧИТАЙТЕ В САМОЙ СКАНДАЛЬНОЙ ГАЗЕТЕ АСТРАХАНИ!

ЧИТАЙТЕ В САМОЙ СКАНДАЛЬНОЙ ГАЗЕТЕ АСТРАХАНИ!
  • ДЕГРАДАНТ: всё, что вы хотели знать о председателе областного союза писателей Юрии Щербакове, но боялись спросить.
  • Я ВАМ ПИШУ - ЧЕГО ЖЕ БОЛЕЕ: как спикер облдумы Александр Клыканов астраханского пенсионера футболит!
  • ОБЛМИНСПОРТ - «КРЫША» ДЛЯ УГОЛОВНИКОВ: ведомство Олега Дементьева привечает судимых граждан.
  • ПОМЕНЯЛ ДРУЗЕЙ НА ПРЕЗИДЕНТА: Шеин заявил, что каждый третий голосовавший за него астраханец голосовал и за Путина!
  • СНОВА В БОЙ: 95-летней астраханке Зое Константиновне Соболевой по вине наших бюрократов покой только снится.
    • АСТРАХАНСКИЙ СЛЕД СЕРДЮКОВА: шурин министра обороны держит турбазу в Икрянинском районе!

    КАВАЛЕР ОРДЕНА «ДРУЖБА». Писатель-казак Ю.Щербаков: много интересных подробностей...

    КАВАЛЕР ОРДЕНА «ДРУЖБА». Писатель-казак Ю.Щербаков: много интересных подробностей...

    Жизнь в этом мире не всегда приятна. Но иногда она бывает особенно неприятна. Со мной это случилось 28 декабря 2011 года, когда Юр. Щербаков подал на меня в Советский суд города Астрахани исковое заявление о защите чести и достоинства, деловой репутации. Моральный вред Юр.Щербаков оценил солидной суммой 200 тысяч рублей.
    Чем же я попрал честь и достоинство Юр.Щербакова, чем повредил деловой репутации руководителя астраханского отделения союза писателей России, писателя-романиста, писателя-публициста, писателя- казака, поэта-казака?

    ШЕИНИТЫ ОСТАЛИСЬ С НОСОМ!

    ШЕИНИТЫ ОСТАЛИСЬ С НОСОМ!

    Суд отклонин иск шеинского юриста, ранее судимого Сергея Щербакова к еженедельнику "Факт и компромат"!
    Член избирательной комиссии Астраханской области от «Справедливой России» (а также член горизбиркома, везде с правом лишь совещательного голоса), ранее судимый пенсионер и предприниматель Сергей Щербаков недавно обратился в суд с иском о защите чести и достоинства к нашему еженедельнику.

    Все материалы "Левой колонки"

    Кратко

    Скончался заслуженный артист России, ведущий артист Астраханского Драматического театра Борис Владимирович Добронравов. 23 мая состоялась траурная панихида.

    24 мая Успенском соборе, в 9.30 начнется торжественное Богослужение, после которого, ориентировочно в 11.30, православные астраханцы вместе со священнослужителями пройдут Крестным ходом от Пречистинской колокольни Кремля до Поклонного Кирилло-Мефодиевского креста.

    21 мая в России отмечают День Волги, направленный на защиту экологии реки и координацию усилий по принятию решительных мер для защиты экологии и биоразнообразия реки Волга и вовлечению в это движение широких слоев населения.

    В актовом зале обкома КПРФ 19 мая астраханские коммунисты провели мероприятие, посвященное 90-летию пионерской организации им. В.И. Ленина.

    Доплеровский метеорологический радиолокатор нового поколения (ДМРЛ-С), позволяющий получать информацию об облачности, осадках и способный с высокой точностью обнаруживать опасные погодные явления, в этом году будет введен в эксплуатацию в Астрахани.

    Архив

    Май 2012
    ПндВтрСрЧтПтСбВс
    30123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031123

    Поиск по сайту

    "Таблетки" от кризиса

    Финансовый кризис, поразивший практически все отрасли экономики и ставший виновником падения объемов производства, закрытия ряда промышленных предприятий и роста безработицы в стране, не обошел стороной и Ахтубинский район, где его последствия так же негативно сказались на состоянии местной экономики и привели к напряженности на рынке труда. В связи с чем властями были выработаны антикризисные меры и создан ситуационный штаб, призванный регулярно отслеживать ситуацию в экономике и принимать оперативные меры по нормализации обстановки в районе.
    Насколько они способны нейтрализовать последствия экономического кризиса и что необходимо сделать для этого - тема нашей беседы с известным в районе и области предпринимателем, генеральным директором ООО "НАН" А.А. НАРУЗБАЕВЫМ.

    - Прежде всего, Аманга Алинкалиевич, позвольте поздравить вас с недавним награждением медалью ордена "За заслуги перед Астраханской областью". Эта награда, по отзывам горожан, вполне заслуженная, поскольку, несмотря ни на какие финансовые передряги, вам удалось создать в районе сеть современных и удобных супермаркетов, не уступающих по дизайну, ассортименту товаров и культуре обслуживания аналогичным торговым центрам в больших городах, а также внести весомый вклад в развитие местного потребительского рынка, который теперь под напором кризиса, девальвации рубля и растущей инфляции может свернуться, как шагреневая кожа. Вас не пугает такая перспектива?
    - Я бы сказал: вызывает беспокойство. Несмотря на попытки властей умолчать о надвигающемся финансовом кризисе, приукрасить реальную картину и успокоить людей, он все же пришел к нам и заставил затянуть пояса. Теперь, когда его глубина и размах обрели зримые очертания и привели к первым экономическим потрясениям, отрицать очевидные вещи уже никто не берется. Вместе с тем наше предприятие кризис врасплох не застал, потому как еще в июле прошлого года, внимательно изучив состояние финансового рынка и его тревожные симптомы, мы пришли к выводу, что надо готовиться к худшему, и приняли ряд мер по оптимизации расходов.
    В первую очередь освободились от низкорентабельных объектов торговли и производства. В частности, закрыли цех безалкогольных напитков, кафе-ресторан, один из супермаркетов и аптеку. Высвободившихся людей перевели на строящуюся туристическую базу и другие участки работы. В условиях кризиса малодоходный бизнес, испытывающий снижение объемов товарооборота и нехватку средств, не выдерживает конкуренции и, как правило, становится убыточным. Держаться за него не стоит.
    - Значит, кризис теперь вам нипочем?
    - Мы неплохо к нему подготовились, но говорить о том, что пройдем без потерь, я бы не стал. В начале 90 годов прошлого столетия подобный кризис тоже испытывал нашу экономику на прочность. Но тогда, если вы помните, страну спасли "челноки", которые довольно быстро насытили рынок дешевыми товарами, обули, одели и накормили людей не только в городах, но и в глубинке. Сегодня эта армия коробейников заметно поредела, многие из них приобрели магазины, освоили новые виды бизнеса и ушли из торговли.
    Нынешний финансовый кризис имеет иные истоки, чем прежний, и связан, как мне кажется, прежде всего с управлением экономикой, отсутствием должной конкурентной среды, надежных механизмов роста и слабым сектором производства, когда золотовалютные запасы страны пополнялись в основном за счет продажи нефти и газа. Это делает его более жестким и непредсказуемым, чем мы предполагали. Начался он, как известно, с фондовых рынков, обрушив индексы РТС в пять раз, затем взял за горло энергоемкие крупные промышленные предприятия и сейчас стоит на пороге потребительского сектора.
    - Вы ощущаете его колючее дыхание?
    - Конечно. Снизился потребительский спрос населения, люди предпочитают экономить, откладывать деньги на черный день, берут более дешевые продукты и товары. В конце февраля - начале марта прогнозируем резкое падение спроса и одновременный взлет инфляции. Цена потребительской корзины в магазинах экономкласса существенно поднялась и продолжает расти. Мы вынуждены в этих условиях меньше завозить дорогостоящих товаров - шоколадных конфет, высших сортов чая, а наиболее значимые в социальном плане, такие как мука, сахар, крупы, подсолнечное масло, реализуем по сниженным ценам.
    Любой сбой в экономике сразу же отражается на торговле. Стоило, скажем, в поселке Верхний Баскунчак заговорить о массовом сокращении кадров на здешних предприятиях, как люди стали ограничивать себя в покупках и выручка в тамошнем супермаркете заметно упала.
    - Нечто подобное может повториться в райцентре?
    - Очевидно. Но обвального спада темпов потребительского спроса, надеюсь, город избежит. И вот почему: у нас нет градообразующих, монопредприятий с большим количеством рабочих, которые вследствие кризиса могли оказаться за их воротами и пополнить ряды безработных. Большая часть ахтубинцев занята либо в гарнизоне, либо в бюджетных организациях и учреждениях, где зарплата растет и выплачивается регулярно. Так что в отличие от Волгограда, имеющего крупные промышленные предприятия, которые сейчас сбавляют объемы производства и освобождаются от лишних людей, порождая социальную напряженность, в Ахтубинске, на мой взгляд, ситуация будет более стабильной и управляемой.
    - Но безработица в районе дает уже о себе знать. Это касается прежде всего поселка Нижний Баскунчак. В скором времени ожидается массовое сокращение военнослужащих в гарнизоне.
    - Конечно, безработных прибавится, но не настолько, чтобы привести к тяжелым последствиям, забастовкам и митингам. Тем не менее власти должны быть готовы к любой ситуации и упреждать возможные массовые акции недовольства людей. Там, где это возможно, надо создать дополнительные рабочие места, в первую очередь трудоустроить жителей из числа коренного населения, словом, все делать для того, чтобы человек не остался без средств к существованию. Не следует сбрасывать со счетов и вахтовый метод работы. Допустим, в Ахтубинске в ряде организаций и учреждений есть пока рабочие вакансии. Что мешает жителям того же поселка Нижний Баскунчак, попавшим под сокращение на комбинате, заполнить их? Надо только организовать перевозку людей в райцентр и обратно.
    Вместе с тем, выражаясь языком медиков, стоит напомнить, что массовой безработицы легче избежать, нежели устранять ее последствия. Для этого государство вроде бы делает немало, но оно в основном выделяет средства избранным банкам, градообразующим, имеющим большое социальное и оборонное значение предприятиям, а малый и средний бизнес буквально задыхается от нехватки оборотных средств. Если сейчас ему не помочь, он окончательно загнется и выбросит на улицы толпы обозленных и недовольных властями людей. Справиться с такой стихией будет весьма непросто. Между тем малые предприятия пока лишены полноценной поддержки государства. Получить сегодня в банках кредит удается не всем. Даже нашему предприятию, которое всегда расплачивалось по кредитам в срок, их дают неохотно. А что говорить о других предприятиях с менее надежной репутацией, где без заемных средств выжить в условиях кризиса нет никакой возможности?
    Отсюда напрашивается вывод: нужна экстренная, хорошо продуманная и сбалансированная программа мер по спасению отечественной экономики. Главная задача - обуздать рост инфляции и безработицы. Для ее реализации в первую очередь следовало бы предоставить налоговые послабления предприятиям пищевой промышленности, а также снизить налог на фонд оплаты труда. Это позволило бы избежать массового закрытия предприятий и увольнений рабочих. Другой важный финансовый инструмент в условиях кризиса - дешевые кредиты. Они способны "рассосать тромбы" в экономике и вывести производство на стабильный уровень развития. Для этого необходимо снизить базовую ставку Центробанка до 5 процентов и выдавать субсидированные кредиты предприятию под 10-11 процентов годовых. Понимаю, что на столь радикальные меры пойти не просто, и выдержит ли их федеральная казна, судить не берусь, но полумерами, которые сейчас принимает государство, преодолеть кризис без тяжелых потерь вряд ли удастся.
    - В прошлом году борьба с дороговизной сопровождалась широко разрекламированной кампанией по "заморозке" цен на социально значимые товары. Не исключено, что власти опять к ней могут прибегнуть. Насколько эта мера законна и эффективна в условиях рыночной экономики?
    - Что касается законности "заморозки" цен, мне трудно что-либо сказать по этому поводу, поскольку я не юрист. А вот эффективностью здесь, как говорится, и не пахнет. Цены на потребительском рынке, как известно, определяются спросом и предложением. Любое вмешательство в ценообразование, искусственное его сдерживание у простых обывателей вызывает чувство одобрения и приветствуется, но эта мера чисто популистская и справиться с дороговизной она не может. Законы рынка директивным указом отменить нельзя. Можно на какое-то время удержать цены, но затем они все равно отыграют и быстро достигнут своего максимума.
    - Последствия кризиса наблюдаются в сельском хозяйстве. У многих крестьян, кто готовится к полевым работам, ощущается нехватка оборотных средств. Для получения кредита в банках от них требуют ликвидное залоговое имущество, располагают которым не все.
    - Насколько я помню, аграрные реформы, затеянные еще в прошлом веке, предлагали создание рынка земли и передачу ее в частную собственность крестьянам. Но вместо землевладельцев в селах появились арендаторы, которые, выращивая урожаи овощей и арбузов, кочуют каждый год с одного участка на другой, оставляя после себя засоренную и истощенную пашню. С такой порочной практикой надо кончать.
    Сельское население в большинстве своем зажиточным не назовешь. Многие крестьяне, кроме пары голов скота и старенькой легковушки, больше ничего не имеют, чтобы взять кредит и организовать мелкотоварное производство. А была бы в собственности земля, можно ее заложить и получить заемные средства. Так поступают во всем цивилизованном мире, но у нас, к сожалению, нет рынка земли, отсутствуют правовые механизмы по ее использованию в качестве залога, что, естественно, сдерживает развитие многоукладной экономики на селе.
    Другая беда местных аграриев заключается в том, что у нас слабо организована переработка сельхозпродукции, на чем теряется немало денег. Стоит без работы мельница, дышит на ладан гормолзавод. Такое впечатление, что никому они не нужны. Между тем квашеные помидоры, огурцы, капуста и соленые арбузы пользуются в торговле большим спросом. Мы закупаем их в Харабалях и реализуем через свои супермаркеты. Все соленья уходят быстро, на прилавках не залеживаются. Неужели ахтубинцы разучились квасить помидоры, чтобы зарабатывать на этом дополнительную прибыль? Нужны инициативные, предприимчивые люди, которые взялись бы за это дело.
    - Кстати, в этой связи хотелось бы сказать о продукции Астраханского ликеро-водочного завода. По моим наблюдениям, она не пользуется в городе таким спросом, как прежде, многие покупатели отдают предпочтение горячительному товару, изготовленному в других регионах страны. С чем это связано?
    - Похоже, с качеством. Мы тоже видим, что спрос на астраханскую водку упал, склады ею затоварены. Не знаю, как других, но меня лично волнует судьба АЛВиЗа, поскольку его продукция занимает существенную долю в нашем товарообороте. Наверное, надо улучшить ее качество, поднимать конкурентноспособность, осваивать технологию производства новой продукции, активней проводить рекламную кампанию, чтобы наша водка была популярной и отличалась привлекательным брендом. Что для этого можно сделать, думаю, заводские специалисты знают. Но для начала неплохо бы провести расширенное совещание по этому поводу с участием всех заинтересованных сторон, куда пригласить представителей областных властей, завода и крупных торговых организаций, занимающихся реализацией ликеро-водочной продукции, чтобы обсудить создавшуюся ситуацию и принять меры, способные вернуть нашей водке былую славу и поднять на нее спрос.
    - Сообща надо искать и пути выхода из экономического кризиса.
    - Безусловно. Каким бы тяжелым ни был нынешний кризис, ключом к успеху всегда остается эффективная система взаимодействия государства, бизнеса и общества, обеспечивающая консолидацию сил и творческий поиск резервов. Возможно, мои мысли и предложения кому-то покажутся спорными, вполне допускаю, что согласятся с ними не все. Ничего страшного. В дискуссии рождается истина. Главное сегодня - занимать гражданскую позицию, не прятать голову в песок, а открыто и гласно обсуждать назревшие проблемы. Мы в ответе за то, что происходит в районе и области, и нам самим придется искать пути выхода из кризиса. Никто за нас это не сделает. Поэтому чем быстрей мы это осознаем и извлечем должные уроки, тем с меньшими потерями выйдем из кризиса, чтобы затем наверстать упущенное и двигаться дальше.
    Записал Николай МИРОНЕНКО, "Волга" №14, 04.02.09

    А ничего,что этот Аманга

    А ничего,что этот Аманга Алинкалеевич постоянно сокращает людей,не переводя НИКУДА!Люди остаются без работы,а в скором времени набирает новых людей,ставит мизерную зарплату и эксплуатирует работников не соответствую договору о трудоустройстве!Оскар***ет персонал,не дает людям расчет.