Причудливы повороты судьбы каждого человека. Порой случайность может изменить жизнь кардинально. Но случайность – это весьма зыбкая опора в жизни. На неё опасно надеяться – ведь её может и не быть.

Артём Кондрашов родился 9 мая. День Победы – это итог почти четырёхлетней борьбы всего народа с общим врагом, символ сплочения народа, символ торжества народа, символ патриотизма и социального оптимизма. Родиться в этот день – особый знак судьбы.

Задумывался ли об этом когда-нибудь мальчишка Артем?

Скорее всего, нет, но он не мог жить серенькой жизнью по принципу «наша хата к краю – ничего не знаю». Он всегда старался сделать что-нибудь полезного, позитивного больше, чем другие.

Он был заводилой в самом хорошем смысле слова – сначала в школе, потом в колледже. 

Политикой Артём интересовался с детства. Процессы, происходящие в России, не оставляли его равнодушным. Его возмущала деятельность так называемой оппозиции, стремящейся раскачать государственные устои. Это возмущало юного патриота, его светлая душа стремилась хоть чем-то помочь в улучшении жизни своего народа, привнести позитив, а не деструкцию.

Он знакомится с ребятами из молодёжного движения «НАШИ» и полностью разделяет их позиции. Он понял, что это не пустословы-говоруны, а старающиеся делать конкретные дела, бороться с конкретными недостатками российской жизни граждане. Артём вместе со своими новыми друзьями боролся с нарушениями закона о запрете продажи лицам до 18-летнего возраста алкоголя и табачных изделий. Он выходил вместе со своими соратниками на пикеты к магазинам, продающим алкоголь несовершеннолетним.

Рождение под знаком Победы между тем давало о себе знать: Артём участвовал в проекте «Твой фильм о войне»: создавал вместе с другими патриотами видеоархив интервью с ветеранами войны.

В 2011 году во время выборов в Государственную Думу России Артём участвовал в митингах против «оранжевой революции». Зловещие планы Запада в отношении России сорвались, и в этой победе есть заслуга и Артёма Кондрашова. То, что получилось у западных спецслужб позднее на Украине, могло произойти в России, где этому помешала железная воля В.В. Путина и поддержка большей части населения не только Астрахани, но и всей нашей страны.

Весной 2012 года белоленточная оппозиция съехалась в Астрахань на голодовку Олега Шеина. Артём Кондрашов принимает активное участие в информационном противодействии незваным гостям. Он борется в первую очередь не против зарвавшихся оппозиционеров, а за православную Россию, за патриотический курс достойных руководителей, как нашего субъекта Федерации, так и России в целом.

Судьба повернула так, что активист молодежного движения «НАШИ» стал помощником губернатора Астраханской области.

«Карьерный скачок», - скажут одни.

«Пробивной парень», - скажут другие.

Но это далеко не так. Губернатор Александр Жилкин выбрал себе помощника в первую очередь за высокие человеческие качества и позитивную жизненную позицию, которым не научишься ни в каком университете.

Артём Кондрашов не просто работает в интернет-пространстве, помогая взаимодействию нашего губернатора с огромной аудиторией руководителя региона в нескольких социальных сетях и блогосервисах. Среди этой аудитории высокопоставленные чиновники и рядовые посетители, по разному настроенные и имеющие разные уровни интеллектуального развития. Артём помогает взаимодействию власти и народа, без которого невозможно дальнейшее развитие демократического общества в России.

Помощник губернатора не просто обеспечивает его медиаактивность как таковую; Артём Кондрашов помогает губернаторской работе в «виртуале», как помогает рабочий коллектив администрации губернатора в «реале». Ведь ответить на вопрос в комментариях – равнозначно непосредственному приёму гражданина в кабинете.

А интернет для Александра Александровича Жилкина – это не средство самопиара, а расширение своих возможностей как руководителя области за счёт достижений прогресса.

В какой-то степени работа Артёма Кондрашова – это ученичество. Так учились алхимии ученики всемогущих алхимиков, так учились живописи ученики великих живописцев. Если даже Артём не станет губернатором в будущем, он приобретёт бесценные профессиональные и человеческие качества за время своей работы помощником губернатора.

«Он отзывчивый человек, всегда готов прийти на помощь», - говорят земляки об Артёме Кондрашове, в сердце которого всегда будет биться огонь Победы.

И именно Артём Кондрашов сегодня контролирует крупнейшие интернет-сообщества нашего миллионного региона. Таким образом, именно в руках этого молодого человека сосредоточены рычаги для оперативного формирования необходимой губернатору повестки.

Николай Иванов

Астраханский журналист, политолог и общественный деятель Максим Терский прокомментировал деятельность Артёма Кондрашова.

- Артёма Кондрашова правильно назвать астраханским Сурковым. Это не афишируется, но уровень его политического влияния в регионе за те два года, которые он работает в администрации губернатора, существенно вырос. Кондрашов лично привлекал немалое финансирование для ряда победивших на минувших 14 сентября этого года выборах глав муниципальных образований в Астраханской области. Сами понимаете, такие вещи не забываются и теперь у Артёма есть набор «своих» глав, которые в случае необходимости костьми лягут по ненавязчивой просьбе с виду такого скромного губернаторского помощника.

Сейчас Артём Кондрашов формирует блок кандидатов, который пойдёт на выборы в астраханскую гордуму-2015 и, как вы понимаете, имеет все шансы на успех. То есть вслед за районами области он распространяет своё влияние и на астраханский муниципалитет.

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 46, 2014 г.