Астрахань нерасторопно встречает апрель

Внешний облик нашего старинного города никогда не будет идеальным, несмотря на все старания. Город живёт своей неспешной жизнью, иногда меняясь по мелочам, оставаясь по сути своей неизменным.

Весеннего ренессанса ждут астраханские руины. Что, кроме подавленности и эстетического диссонанса, может вызывать пустырь на улице Бабушкина, возникший на месте бывшей городской Черновой бани?..

IMG_7972.JPG

Не прибавляет оптимизма и состояние дома Карягина, сгоревшего в январе 2020 года.

IMG_7820.JPG

Некоторые бесхозные памятники астраханской архитектуры, как, например, примыкающий к зданию Шарлау дом Кольцова, пытается подавать тайные знаки с помощью таинственных букв, прорвавшихся сквозь слои штукатурки.

IMG_7936.JPG

Другие особняки старой Астрахани будто куда-то собираются — усадьба Сундукова, расположенная на пересечении Ленина и Василия Тредиаковского, долгое время прятавшая часть фасада за пыльной вуалью, вдруг резко пожелтела.

IMG_7924.JPG

Верхний этаж по-прежнему задрапирован, нижняя часть теперь окрашена в желточный цвет, а надпись на задраенных окнах «Soon…» анонсирует скорое открытие здесь нового заведения. Дом Сундукова — объект культурного наследия регионального значения, построенный по проекту архитектора Константина Домонтовича в 1987 году, знаменит своим изящным угловым балконом и чугунным козырьком изысканного литья.

IMG_7927.JPG

Это всё хорошо, если бы не расположенный напротив главной достопримечательности региона — Астраханского кремля — нелицеприятный забор. Пока его не разукрасили в канареечный цвет, он не так бросался в глаза.

IMG_7925.JPG

Состояние канализационной системы в центре также оставляет желать лучшего: разливы нечистот проявляются регулярно.

IMG_7970.JPG

Ещё тут и там по центру раскидана старая мебель – сломанные стулья, диваны, табуреты можно обнаружить в самых неожиданных местах.

IMG_7963.JPG

IMG_7960.JPG

Если говорить о других переменах в инфраструктуре центра, то можно отметить новое название палатки со стритфудом на пересечении Ахматовской и Кирова. Рядом с ларьком, постоянно меняющим название, расположено странное сооружение под рекламные объявления с неработающими часами.

IMG_7918.JPG

А ещё в помещении на Володарского, где когда-то располагалось заведение для любителей попеть по ночам, теперь открылся сетевой супермаркет.

IMG_7949.JPG

В центре Астрахани можно встретить много ныне не действующих злачных мест, призывающих к не самым разумным видам досуга.

IMG_7955.JPG

Со стены регионального штаба одной из политических, актуальных в ХХ веке партий исчезли противоречивые граффити с изображением основоположников идеологии прошлого.

IMG_7826.JPG

Так и старая Астрахань устремилась к своей долгожданной весне, немного ковыляя, но не теряя оптимизма.

IMG_7952.JPG

Ранее AST-NEWS.ru рассказывал о мартовских настроениях астраханцев.