Астрахань провожает зиму
Сегодня православные христиане отмечают Сретенье Господне. Согласно народным веяниям этот праздник олицетворяет встречу зимы с весной. С этим днём связано множество примет. Так, если небо на Сретение безоблачное, то весна будет поздней. Если оттепель настала, то весна уже не за горами. Ежели метель нагрянет, то урожая хорошего не ждать, а если капель – то наоборот. А коли снег выпадет, то весну ждать дождливую. Вот и проверим скоро, сработают ли приметы. 

IMG_1501.JPG

На Сретение нельзя спорить и ругаться, а также заниматься тяжёлым трудом. Лучше провести этот день с семьёй или пригласить друзей. Ещё необходимо отзываться на просьбы страждущих, совершать добрые дела и помогать не только людям, но и животным. 

IMG_0194.JPG

Некоторые астраханцы, получившие в последний месяц зимы снежную действительность, устали от неудобств, связанных с этим природным явлением. Перепады температур делают передвижение по дорогам некомфортным и опасным. Только дети стараются насладиться снежной зимой по полной программе.

IMG_1774.JPG

В ожидании тёплых дней люди склонны к философствованию и рассуждениям о тайнах бытия, чему не в малой степени способствует приобщение к искусству. Что может быть романтичнее, чем коротать остаток зимы за чтением книг или созерцанию спектаклей в театре или картин в музеях. Всё лучше, чем тратить время перед телевизором. 

IMG_1519.JPG

Некоторые астраханцы, невзирая на сложную погодную обстановку, успевают вступать в брак. Это не так удобно, как в тёплое время года, зато в их свадебном фотоальбоме не будет банальных снимков. 

IMG_1551.JPG

Настоящим зимним подарком астраханцам этой зимой стал запуск новых автобусных маршрутов, что значительно повысило качество жизни и прибавило оптимизма. 

IMG_1591.JPG

Новогодние застолья позади, но впереди череда праздников. Следующая неделя – масленичная, к тому же и у мужчин праздник. По этому случаю астраханские хозяйки спешат порадовать домочадцев чем-нибудь необычным, курсируя между рынками и супермаркетами.  

IMG_1619.JPG

В заботах и надеждах на то, что всё будет хорошо, наши земляки не заметят, как наступит долгожданная весна, а эту снежную зиму будут вспоминать с нежностью и ностальгией.

IMG_0191.JPG