Астраханские умельцы сварили для храма уникальные печи: священники окрестили их чудом

В Иоанно-Предтеченском монастыре, который находится на улице Магнитогорская в Астрахани, рассказали о чудесном изобретении.

Здесь активно восстанавливается северный корпус обители, для отопления которого местные мастера создали уникальные печи, отличающиеся высокой эффективностью.

В новом здании монастыря уже появились помещения для образовательных занятий, зал, залы для собраний и трапезы и многое другое. Однако возникла проблема с отоплением, поскольку пока невозможно провести газ из-за необходимости получения разрешений и согласований.

Но на помощь пришли благодетели, которые предоставили все необходимое для создания сверхмощных пиролизных котлов. Наши умельцы, работая прямо на месте, изготовили эти котлы по чертежам за два теплых месяца.

В результате родились два мощных твердотопливных котла. Без преувеличения и рекламы, это действительно чудо-печи! Они способны сжигать любую сухую органику без остатка, превращая ее в диоксид углерода. Даже при сжигании таких материалов, как битум или резина, дым практически отсутствует. Единственным свидетельством их работы является теплый воздух, который виден на фоне морозного неба.

Высокотемпературное горение, достигающее 1100 градусов, позволяет этим «богатырям» эффективно обогревать площадь свыше 2000 квадратных метров.

«Мы выражаем глубокую благодарность и низкий поклон всем, кто принимал участие в создании этих уникальных печей», — говорят в монастыре.