Астраханский драмтеатр отмечает день рождения

Сегодня исполняется 213 лет старейшему астраханскому театру. 12 декабря 1810 года в здании, принадлежащем купцу Токареву, прошёл показ первого спектакля. Руководителем театра выступал его основатель, отставной подпоручик Андрей Грузинов. Один из переулков в центре города получил название «Театральный»: именно там размещалась первая театральная сцена и помещение для зрелищ.

Развитие астраханской труппы и становление театра имело множество этапов. Ключевым событием в её истории стало открытие в 1887 году здание театра на нынешней улице Советской. За более чем два века в астраханской драме сменилось несколько поколений талантливых мастеров.

Сейчас АДТ развивается в контексте современного русского театра, открывая зрителям новые имена и названия, чтит сложившиеся традиции. В репертуаре есть спектакли для широкой аудитории, идущие в различных форматах. Так, в минувшие выходные состоялась премьера спектакля «Месяц в деревне» Ивана Тургенева в постановке Анатолия Ледуховского, приуроченная ко дню рождению театра. А на будущей неделе коллектив представит премьеру новогодней сказки «Снежная королева».

Ранее AST-NEWS.ru публиковал интервью с художником-постановщиком этого спектакля Андреем Климовым.