Конопля – наркотик и сорняк. Вызывающий как минимум психологическое привыкание, он растёт в Астраханской области повсеместно. Конопляные кустики можно встретить в центре города, на дачах (заброшенных и не очень), в оживлённых дворах многоэтажек… За городом же растут целые конопляные поля! Эти запретные «ёлки» с «шишками» растут вдоль шоссе и волжских берегов. К концу лета некоторые кусты могут в разы превышать человеческий рост, а стебель такого сорняка можно «взять» разве что пилой.

Наркотический веник для пенсионерки

Из-за того, что конопля в Астрахани росла и растёт всегда и везде, многие местные жители и не подозревают, что за её хранение можно запросто схлопотать вполне реальный срок. Порядочная астраханская пенсионерка, дочь профессора АГТУ, регулярно возила с дачи домой несколько кустов конопли: старушка делала из них веники, с которыми успешно парилась в одной из уцелевших городских бань. Лишь ценный совет доброго человека, случайно заметившего эту криминальную привычку, спас ничего дурного не замышлявшую бабулю от неминуемой расплаты – где-нибудь её бы с таким нарковеником приметили и сдали куда положено.

Непонятно лишь, какой эффект она получала от таких банных процедур и чем её наркотический веничек отличался, скажем, от традиционного.

Конопля и другие наркотики депутатских помощников

Наркозависимыми, то есть употребляющими лёгкие наркотики с определённой периодичностью, можно назвать немало астраханских персон. Курят (и отнюдь не сигареты) некоторые чиновники, бизнесмены, адвокаты, представители творческих профессий. Так, пару лет назад астраханской полицией был арестован помощник оппозиционного депутата. Он вовсю торговал наркотиками в ночных клубах и лично употреблял психостимуляторы, под воздействием которых не только заседал в партийном штабе, но и записывал публичные видеовыступления.

А весной прошлого года в съёмной квартире на Комсомольской Набережной помощник другого астраханского депутата был взят с поличным: в «лаборатории на дому» он выращивал 11 кустов сортовой конопли. Куда должна была пойти эта «дурь» – на политическую борьбу или на пополнение партийной кассы, правоохранители и сам неудавшийся «ботаник» уточнять не стали.

Разумеется, никто из известных астраханских персон не признавался, что он употребляет наркотики; также никто из них не выступал в поддержку легализации той же марихуаны – как, например, некоторые из их зарубежных коллег. 

Под музыкальным прикрытием

Самые разные наркотики распространены в первую очередь в молодёжной среде, а именно – среди многочисленных поклонников различных музыкальных течений (от рока до электронной музыки). С помощью всё той же конопли изменяют сознание астраханские последователи различных религиозных течений и культов.

Поэтому зря наркоконтроль ходит с проверками по ночным клубам – в редких астраханских злачных местах продают и употребляют что противозаконное. А вот на открытых музыкальных фестивалях («опен-эйрах») или на сборищах разного рода язычников – пожалуйста! Вот только подобные мероприятия редко широко рекламируются, и знает об их проведении лишь узкий круг участников.

Цена запретного удовольствия

Рейды астраханских наркополицейских по городским рынкам и магазинам в поисках одежды или сувениров с пресловутым рисунком конопляного листка не вызывают у самих наркоманов ничего, кроме нетрезвой улыбки. Пока силовики штрафуют беспечных торговцев, наркоманы круглый год шастают по укромным закоулкам в областном центре и всех его окрестностях: в тёплое время года они собирают свежую «травушку-муравушку», зимой – засохшие и замёрзшие её стебли. Идёт такой с полиэтиленовым пакетом по даче, и не знаешь, добропорядочный это гражданин или какой-нибудь заядлый травокур, предвкушающий предстоящую дозу с кайфом и закономерными отходняками.

А кто не хочет лазать по дачам, тот ищет продавцов анаши или её синтетических аналогов. 

Внимание, курение не только уголовно наказуемо, но и вредит вашему здоровью и кошельку!

Василий Рогов, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 31 (591), 15.08.2014 г.