Астраханский Минсельхоз утверждает, что ситуация с запасом семян стабильная

В ответ на тревогу, которую забили в федеральном минсельхозе по поводу дефицита семян для посадки овощей в нашем регионе и Волгоградской области, а также тревожные комментарии в публикации РБК главы АПК «Астраханский» Михаила Зайцева, в Министерстве сельского хозяйства Астраханской области заверили, что обеспеченность аграриев материально-техническими ресурсами находится на их особом контроле.

Власти региона делают все, чтобы запас семян был в полном объеме: пока что, как и было отражено в публикации РБК,​ их 70 процентов от общей потребности, но такое же количество был в этот же период в прошлом году. Закупка семян продолжается.

Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области, чтобы не зависеть от иностранных семян, с поставкой которых возникли проблемы по понятным причинам, они уже три года налаживают взаимодействие и активно работают с российскими компаниями, производящими семена овощей, выращиваемых в нашем регионе.

Губернатор Игорь Бабушкин оказывает необходимую поддержку отрасли: выделены деньги на погашение затрат по выращиванию и регистрации новых сортов семян.