Астраханский театр оперы и балета завершает сезон пушкинскими сюжетами

Совсем скоро все астраханские театры уходят в отпуск, спеша перед этим в июне порадовать зрителя яркими постановками. Астраханский театр оперы и балета под занавес сезона представляет оперные и балетные спектакли, созданные по произведениям Александра Сергеевича Пушкина. В будущем году в нашей стране отметят 225-летие со дня рождения непревзойдённого классика русской литературы.

В ближайшее воскресенье, 11 июня АГТОиБ покажет оперу «Пиковая дама» Чайковского, поставленную в 2012 году режиссёром Константином Балакиным, дирижёром Валерием Ворониным и художницей Еленой Вершининой в самобытной эстетике сюрреалистической готики. Постановка на астраханской сцене стала заметным событием в культурной жизни региона, а классический пушкинский сюжет получил новую интересную жизнь в оперном искусстве.

Недавнюю премьеру одноактных опер «Скупой рыцарь» и «Алеко» Рахманинова покажут 15 и 16 июня. Постановка оперного диптиха, приурочена к 150-летию великого композитора прошла в рамках проекта театра «Рахманинов. Антология русского гения». Сергей Васильевич написал короткие оперы в разные годы по произведениям Пушкина – одной из «маленьких трагедий» «Скупой рыцарь» и поэме «Цыганы». Зрители увидят два самостоятельных оперных спектакля, объединённый именами двух столпов русской культуры.

Балет «Медный всадник» Глиера создан по мотивам одноимённой стихотворной повести Александра Сергеевича. Несмотря на то, что балетное либретто несколько отличается от классического пушкинского сюжета, в нём живёт дух его эпохи, исполненный романтизмом и историей города, основанного Петром Первым. Показы «Медного всадника» в постановке народного артиста РФ Юрия Клевцова пройдут 17 и 18 июня. Начало всех спектаклей в 18.30. Завершится 27-й театральный сезон крупнейшего учреждения культуры региона 23, 24 и 25 июня серией традиционных гала-концертов.

Напомним, что до 12 июня в театре действует акция 1+1, о которой AST-NEWS.ru писал ранее.