Астраханский Центр народной культуры участвует во всероссийском проекте

Три праздничные ёлки, украшенные в народном стиле, представят в Астрахани Дом дружбы и Дом ремёсел 17 декабря. Презентация пройдет в рамках Всероссийского проекта «Ёлки России». Он разработан для популяризации культурного наследия, народных художественных промыслов и ремёсел России и их интеграции в современную среду.

В рамках проекта мастера Дома ремёсел создали три коллекции ёлочных игрушек из чакана, глины и войлока. Игрушки отражают исторические и культурные мотивы народно-художественных ремёсел Астраханской области. В создании коллекций ёлочных игрушек мастерам помогали их ученики, посещающие мастер-классы Дома ремёсел.

Презентация начнётся в фойе Дома дружбы с елки, украшенной глиняными игрушками. Это фигурки Деда мороза и Снегурочки, ангелов, ёлочных шаров с изображением кролика, колокольчики и другие расписные игрушки.

Вторая коллекция игрушек, выполненных из чакана, украшает ёлку в гостиной Дома ремёсел. Астраханская область по праву считается самым распространенным местом произрастания чакана в России. Мастера Дома ремёсел перенимали опыт у старшего поколения и теперь передают знания своим ученикам. Среди игрушек на ёлке: снежинки, ангелы, снеговики, мини-ёлочки, народные куклы и даже астраханские верблюды.

Третья коллекция игрушек создана из войлока. Ёлку, расположенную в фойе второго этажа Дома ремесел, украшают игрушки в виде юрт, валенок, фигурок животных и брендов Астраханской области: лотоса, арбузов и рыбы.