Было бы отлично, если городская власть примет к сведению чаяния рядовых горожан, которые мы попытаемся выразить в нашей небольшой заметке.

Астраханское солнце – уникально. Греет сильно, а загара качественного не даёт. Зато запросто может огреть солнечным ударом. А спрятаться от солнечных лучей в Каспийской столице пешеходу (будь он жителем или гостем города) всё сложнее: ведь деревьев становится меньше и меньше.

Нет, мы не призываем сажать больше деревьев: астраханцы будут рады, если в городе будут устанавливать лавочки с козырьком. Под таким козырьком сможет передохнуть и стар, и млад. А то на улицах стоят кое-где лавочки, но сидеть на них в жаркий полдень смерти подобно.

Ещё было бы замечательно, если все остановки общественного транспорта будут оборудованы, как следует, а не как сейчас. Сейчас ведь существует фиксированная остановка, а на ней даже лавочек нет, и навес тоже отсутствует. Одним словом, не остановки, а сплошная фикция и недоразумение. Зато водители маршруток, покуривая за рулём, не забывают оплату требовать, а областное правительство с каждым годом размер этой самой оплаты повышает и повышает. Ну так остановки оборудуйте, чтобы старики могли бы ногам уставшим отдых дать в ожидании «гроба на колёсиках»!

Ещё к следующему лету было бы хорошо не только официально открыть Центральный пляж и другие места пляжного отдыха астраханцев (а в черте города их несколько), но и оборудовать их соответствующим образом: медпункты поставить, спасателей, кафе, переправы настоящие, а не самопальные. Астрахань – волжский город, а нормального пляжа в городской черте как не было, так и нет. Вот и приходится, чтобы насладиться песчаным бережком и прохладной водицей, или за город ехать, или жизнью рисковать на необорудованных и неофициальных пляжах…

Кроме того, надо жёстко пресекать купания подростков (и более старшего поколения астраханцев) в несанкционированных на то местах. К числу таковых относится, например, канал: полиция руки разводит – мол, нет полномочий наказывать нерадивую молодёжь, а МЧС явно не до этой «мелочи». Между тем, такое купание грозит не только здоровью, но и жизни подрастающего поколения наших земляков. Пока трагедий вроде не было, но это лишь пока!

Одним словом, много что надо подготовить к астраханскому лету-2015. Будем верить, что чиновники обратят внимание на этот сигнал и успеют к следующей жаре порадовать нас, горожан.

И.Данилевский, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 34 (594), 05.09.2014 г.