Отсюда ежедневно отправляются в путь множество астраханцев и гостей города. Едут кто куда: в сёла и посёлки Астраханской области, в другие регионы России. Почему некоторые люди предпочитают автобусы поездам и самолётам? Кто-то экономит деньги, кто-то время, кто-то – нервы. В любом случае, в здании астраханского автовокзала всегда многолюдно.

Прибыл туда и наш корреспондент, чтобы взглянуть на всё изнутри. Увиденное вряд ли можно назвать удовлетворительным состоянием. Асфальт у входа на территории автовокзала разбит и практически оккупирован торговками беляшами и прочими мучными изделиями крайне подозрительного качества. Идёшь дальше в сторону платформ – дорога грязная: по ночам здесь справляют малую нужду все страждущие. Конечно, ведь своего туалета у автовокзала нет: на расположенном рядом железнодорожном вокзале туалет платный, а бесплатный давно закрылся. Правда, функционирует бесплатная уборная в Subway, что напротив, но там же кафе, а не туалет – его работницы ругают каждого, кто решил воспользоваться там удобствами, не заказав хотя бы стаканчик кофе.

Так называемые платформы – места, откуда отправляются автобусы – не оборудованы должным количество скамеек, поэтому многочисленные пассажиры вынуждены ждать своих транспортных средств стоя, в жару и в холод, в снег и в дождь. Не созданы нормальные условия и для водителей автобусов и маршруток.

В самом автовокзале суета и гам. Входа в помещение два, на одном работает «рамка»-металлодетектор, но за ней никто не следит: даже если пассажир будет вовсю «пищать», его никто не остановит. На втором входе (со стороны ж/д вокзала) никакого контроля и вовсе нет.

За то время, пока корреспондент «Факта» стоял в очереди в билетную кассу, туда несколько раз подбегали автовокзальные работницы и срочно требовали от билетного кассира распечатать какие-то отчёты. В результате кассиру приходилось прерывать процесс продажи билетов, из-за чего люди в очереди стояли куда дольше, чем требуется. Пару раз подходила к кассам и администратор автовокзала: оба раза она требовала без очереди обслужить каких-то женщин, которым требовалось получить билеты быстрее и срочнее, чем все остальным. Напряжённость рабочего дня администратора свидетельствовала бутылка с лимонадом и пачка сигарет на её столе.

Зато вместо туалета для пассажиров на автовокзале процветают торговые точки: лавка с продуктами и напитками и пункт по продаже сим-карт. Зимой в помещение вокзала будет ещё большее столпотворение, неразбериха и бардак.

Влад Напалмов, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 34 (594), 05.09.2014 г.