На улице Калинина, прямо у бывшего монастыря, в котором члены военкомата чувствуют себя куда вольготнее, чем населявшие его ранее монашки, есть замечательное место – бомбоубежище. 

Будь готов!

Расположено оно очень удачно, хотя смысл его нахождения именно там теряется. Скорее всего, его строили для находящихся поблизости тыловых боевых товарищей комиссаров. Со временем нужда в укрытии от бомб ушла настолько, что на бомбоубежище попросту «забили», а ведь по логике вещей всё, что связано с бомбами, должно беспокоить в первую очередь военных. Но наши тыловые военные почему-то игнорируют этот важный и стратегический объект, ведь случись чего, прятаться придётся там всем, имеющим счастье находиться поблизости в случае начала бомбардировок. 

Скажете, это невозможно в современных реалиях? Что ж, ещё некоторое время назад жители Юго-Востока Украины также не знали, куда деваться, случись чего, и не думали об этом, а надо было бы думать. Если быть готовым к неожиданностям, они не принесут столь фатальных последствий. Каждый четверг в Астрахани проводят тренировки и проверки сигнализирующих об опасности средств. То сирены гудят, то поезда с кораблями, замечали? И вот мы слышим сигнал тревоги, бежим в бомбоубежище, а оно уже открытое, вот удача!

Наши двери открыты!

Дверь металлическая выбита, зайти внутрь не составляет никакого труда. Тяжелее другое – справиться с теменью и характерными особенностями строения бомбоубежища. 

Спускаться вниз приходится по грязи, в самом низу поворот и ещё одна сломанная дверь, ну а дальше представьте себе обычное заброшенное бомбоубежище, в котором раньше проводились даже концерты, а потом что-то пошло не так. Так «Бомба» не стала ни клубом, ни толковым убежищем. Теперь в центре города под землёй может скрыться сразу несколько человек, забаррикадироваться там и жить в своё удовольствие, только с электричеством придётся немного позаниматься – все провода поотрывали и утащили. 

Никакого неприкосновенного запаса само собой там тоже нет. Фактически первые клиенты этого укрытия свернут себе в панике шеи ещё на входе или организованно спустятся, чтобы расстаться с жизнью уже внутри, ещё до падения каких-то бомб.

Ау, МЧС!

Когда-то по всей Астрахани и области бомбоубежища были оборудованы по всем правилам. Также во многих домах были специально оборудованные подвалы на случай чрезвычайных ситуаций. Всё изменилось в один момент и в кратчайшие сроки все эти укрытия и убежища были растащены и разграблены, фактически уничтожены. Кто в этом виноват и что делать? 

Конечно же, виновными в этом являются сотрудники так называемого ГО ЧС, потому как допуск ко всем без исключения укрытиям у них был, а тогда и смотреть по сторонам в поисках вора, по меньшей мере, странно. Ничего страшного в этой щекотливой ситуации нет – страну украли, чего уж тут беспокоиться о каких-то противогазах и нескольких коробках с консервами на тот самый случай ЧП. Но вот что интересно: почему сегодня спасатели яростно игнорируют бомбоубежища и допускают в центре города наличие какого-то киберпанского недоразумения? Быть может, нам вовсе не нужны убежища, так давайте же скорее их снесём и на их месте построим что-нибудь, например, торговые центры. Они хотя бы налоги будут платить и за аренду городу отстёгивать. 

Заброшенный укрепрайон

Вообще у Астрахани и военных как-то не складывается, если не считать Каспийскую флотилию, сыгравшую ключевую роль в Гражданской войне и по сей день показывающую отличные результаты и развитие. 

Остальные вояки только мешают городу, забивая дороги грузовиками и «членовозами». Взять тот же штаб ПВО – вот зачем он нужен на Эспланадной, когда по логике спасателей нас не собираются бомбить? Пора уже переезжать за город, а в Стрелецком, говорят, степи хватит на полный переезд военных из города. 

Езжайте, друзья, только напоследок взорвите хотя бы брошенные бомбоубежища, а то потом начинаются поиски всем городом пропавших девушек, боевиков и прочие удивления. А чему удивляться, когда по всей Астрахани стоят заброшенные укрепрайоны?

Ариэль Птицеслович, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 38 (598), 03.10.2014 г.