Некоторым явно засидевшимся на своих должностях руководителям астраханских представительств федеральных органов государственной власти, вероятно, придётся в ближайшее время попрощаться с уютными креслами, к которым они чуть ли не приросли.

Именно такой вывод можно сделать из недавнего заявления премьер-министра России Дмитрия Медведева. Глава российского кабмина в интервью телеканалу «Россия 1» заявил, что число федеральных чиновников в регионах будет сокращаться, а их функции передаваться на уровень субъектов Федерации. Именно такой эксперимент был проведён в Крыму и Севастополе, там, по признанию Дмитрия Медведева, «эта схема работает». Глава правительства РФ подчеркнул, что передавать можно разные полномочия, «включая вопросы надзора за трудом, за санитарно-эпидемиологической ситуацией».

Таким образом, своих должностей могут лишиться как минимум два астраханских чиновника. Первый – руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Астраханской области Анатолий Ковтунов. Как известно, в адрес 62-летнего главного государственного санитарного врача по Астраханской области неоднократно звучала вполне обоснованная критика, которая, однако, так и не стала причиной его увольнения. Теперь, возможно, Анатолию Ивановичу придётся уйти на заслуженный отдых.

Также, вероятно, будет сокращена руководитель Государственной инспекции труда – главный  государственный  инспектор труда в Астраханской области Инна Авдеева, лишь второй год занимающая свой нынешний пост.

И. Данилевский, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 37 (597), 26.09.2014 г.