Наш дом расположен в Астрахани по ул. Максима Горького, 21. Построен он в 1881 году и принадлежал купцу К.Е. Степанову. Государство взяло дом под свою защиту, присвоив ему статус памятника культурного наследия.

Сначала один астраханский предприниматель купил расположенный в нашем доме объект социального значения - «Молочную кухню». Там, где раньше бесплатно выдавали молочные продукты детям, сейчас здесь расположился пивной бар. Теперь этот же предприниматель в нашем доме купил квартиру. Поскольку квартира и кровля над ней находились в плачевном состоянии, необходимо было сделать ремонт. Предприниматель собрал подписи нескольких жителей дома, которые дали согласие якобы на ремонт кровли всего дома. На самом деле он и не намеревался ремонтировать всю кровлю. Он нанимает неквалифицированных рабочих, которые сначала разобрали крышу над квартирой, а затем отпилили и демонтировали капитальные балки перекрытия, на которых держится весь второй этаж. В результате чего 27 августа с.г. при демонтаже балки перекрытия в соседней квартире образовалась зияющая сквозная дыра в потолке, в квартире этажом выше повело пол и появилась трещина в стене. В тот же день жильцы обратились в единую службу спасения и полицию, которые зафиксировали частичное обрушение потолка в кв. № 12 и приняли заявление о принятии мер к предпринимателю. На следующий день (28.08.2014 г.) жильцы пострадавших квартир обратились в администрацию Кировского района Астрахани, управление по сохранению культурного наследия министерства культуры Астраханской области, областную службу строительного надзора. 

Но этого показалось предпринимателю мало и он начал надстраивать третий этаж, из-за чего не только нарушились правила и нормы строительства, но и обезобразился вид дома, архитектурный вид всей набережной Волги. Той набережной, которая является историческим сердцем и лицом нашего города, местом массового отдыха не только астраханцев, но и туристов, которые приезжают насладиться красотой архитектурных памятников города. 

Дом, который пережил своего владельца более чем на 100 лет, на наших глазах грозит отправиться вслед за своим основателем. То, что не смогло разрушить время, может разрушить человек. 

Несмотря на многократное обращение жильцов во всевозможные инстанции с просьбой прекратить варварское разрушение дома, никаких мер по остановке незаконного строительства не предпринимается. Мало того, что надстройка еще одного этажа грозит обезображиванию облика дома, так она ещё может привести к его разрушению и угрозе жизни проживающим. 

Можно пройти мимо и не обратить внимания, что творится вокруг тебя (мало ли у каждого из нас своих забот), но от осознания, что ты являешься свидетелем чьих-то сиюминутных бездушных поступков, направленных на разрушение, а не на созидание, становится невыносимо. 

Дома, как люди, умеют разговаривать, но чтобы их услышать, необязательно обладать какими-то сверхъестественными способностями. Достаточно бережного отношения к наследию, оставленному нам нашими предшественниками, чтобы передавать его в первозданном виде будущим поколениям. 

Жильцы дома по ул. М. Горького, 21, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 38 (598), 03.10.2014 г.