Действия властей Астрахани в отношении брата экс-главы облкабмина Султанова признаны незаконными

Отказ администрации Ленинского района Астрахани индивидуальному предпринимателю Ринату Султанову, повлекший невозможность заключения новых договоров на размещение трёх торговых павильонов «Астраханского мясокомбината», признан незаконным и нарушающим права и законные интересы коммерсанта – брата бывшего главы областного правительства Расула Султанова. Такое решение принял арбитражный суд Астраханской области.

История началась в 2016 году, когда Ринат Султанов и администрация областного центра заключили договор на размещение павильонов в Ленинском районе по улицам Бабаевского, Жилая и Савушкина сроком на три года. До срока их истечения Султанов вновь обратился в горадминистрацию за продлением срока действия документов. На тот момент он имел право заключить договор на новый срок без проведения торгов. Чиновники указали коммерсанту на необходимость представления актов приёмочной комиссии о соответствии или не соответствии торговых точек условиям договора и проекту. Но райадминистрация в их предоставлении отказала, сославшись на истечение срока действия договоров.

«В свою очередь, спорные по делу объекты Султанов Р.Д. самовольно не размещал, до истечения сроков договора на размещение данных объектов им было подано заявление о заключении соответствующих договоров на новый срок, орган местного самоуправления не отказывал ему в заключении договоров на новый срок, а приостановил заключение данных договоров», – указал в своём решении суд, удовлетворив требования Султанова организовать выезд приёмочной комиссии администрации в места размещения павильонов.

Отметим, что администрация Ленинского района Астрахани не согласилась с вынесенным решением, обратившись с жалобой в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд. AST-NEWS.ru следит за развитием дела.