26 мая около 17 часов стал свидетелем интересного случая – иду мимо нашего полицейского участка по ул. Ленина в Старокучергановке и вижу, как в серые закрытые двери «дома правопорядка» пытается достучаться мужчина. Как вы поняли, безуспешно – двери эти были заперты.

И что делать? А, если за мной гонится убийца, маньяк какой-нибудь в хоккейной маске? Я не могу позвонить в полицию или они «уже выехали», что я буду делать? Я не достучусь или услышу ответ: «мы закрываемся», «у нас обеденный перерыв?».

Не уверен, конечно, что этот отдел вообще функционирует – уже месяц точно двери эти открытыми не были (или их закрывают специально, когда я иду?). Может, у нас просто мало преступлений, и содержать полицейский участок сравнимо с содержанием магазина шуб в Африке? Но кто знает, и в Африке может похолодать, и у нас в районе может произойти какое-никакое преступление. И что тогда будем делать? 

Между прочим, в метрах десяти от этого полицейского отделения как раз и произошло некое подобие преступления. Два подростка начали приставать к двум девушкам их возраста. Понимаю, это детские забавы, но подростки эти обладают дурной славой в округе, простыми словами, местная гопота. И что они сделали бы с девочками, если бы не вмешался ваш покорный слуга? Полиция закрыта, а их слабыми ножками не убежать.

Надеюсь, мне не придется также стоять и стучать в железные двери, и я этой небольшой заметочкой с первой попытки достучусь до правоохранительных органов. 

Мы, конечно, понимаем, «ваша служба и опасна, и трудна», но нужна она не только в рабочее время, помощь может понадобиться в любой момент. Не оставляйте свое рабочее место, помните, что настоящие преступления происходят в эту самую минуту и где-то неподалеку, а не в детективных сериалах и романах прошлого-позапрошлого веков. 

Череп Йорик, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 20 (581), 30.05.2014 г.