Дорого быть собственником

Первого марта минувшего года должны были закончиться сроки бесплатной приватизации жилья и так называемой «дачной амнистии». Но этого не случилось. Государственная Дума продлила сроки приватизации жилья на один год: до первого марта текущего года (сейчас законодатели думают продлить её ещё на год), а приватизацию дач продлили на целых три года – до первого марта 2018 года. О проблемах дачной амнистии «Факт и компромат» уже рассказывал. В этой статье будут рассмотрены проблемы бесплатной приватизации жилья. Так сказать, подводные камни этой самой приватизации. А их достаточно.


Продлевая бесплатную приватизацию, государство как бы продемонстрировало свою доброту тем, кто по тем или иным причинам не сумел оформить все необходимые документы к назначенной дате. А документов требуется несколько. Самые главные из них: договор социального найма, данные о регистрации всех проживающих, письменное согласие всех, имеющих право на приватизацию. В том числе несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Кстати, не желающие приватизировать свою долю могут написать отказ. И ещё один документ нужен – справка, подтверждающая, что вы не использовали свое право на приватизацию раньше.


В данный момент в Астраханской области муниципального жилья – 2,3 миллиона квадратных метров, а частного 19,5 миллионов. В общем, сроки приватизации продлены не случайно. Приватизировать есть что. Поэтому нужно торопиться. Ведь времени остается всего ничего. Так что, как говорится, берите, пока дают. Впрочем, можно не только взять, но и вернуть уже приватизированное. Вместе с приватизацией предложена и деприватизация. Право на деприватизацию укладывается в те же рамки, что и приватизация. Это актуально для людей с малыми доходами. Коммунальные платежи растут. На все денег не хватает. И деприватизация – это своеобразный выход из положения. Семье, которая не может рассчитываться по тарифам, могут предложить бесплатно передать жилье в муниципальную собственность, оставаясь проживать в квартире по так называемому социальному найму. Тяжела становиться коммунальная ноша для астраханцев и вот уже стали поступать заявления о деприватизации.


В общем, быть собственником нынче очень дорого. За двадцать с лишним лет программы бесплатной приватизации в стране в частную собственность перешло только 82,9 процента жилья. Казалось бы, за это время можно было оформить приватизацию и жить спокойно. Но не тут то было. Наш народ всегда так долго запрягает…


У приватизированной квартиры есть большое преимущество перед квартирой неприватизированной. Её, в частности, можно продать. И вообще, распоряжаться по своему усмотрению. Но и минусов у такой квартиры тоже не мало. Обладатель муниципального жилья, то есть, жилья неприватизированного, не платит налог на имущество, а собственник приватизированного жилья платит. А если учесть, что налог на имущество в данный момент рассчитывается по кадастровой стоимости объекта недвижимости, сумма платежа возросла в несколько раз. Нанимателя муниципального жилья не могут призвать в товарищество собственников жилья. А товариществам, как известно, приходиться платить и за участие в капитальном ремонте, и за установку общих счетчиков, и за многое другое. От всего этого жилец неприватизированной квартиры освобождён. Есть у нанимателя муниципального жилья, естественно, и минусы. Он, например, не может распоряжаться квадратными метрами по собственному желанию: продавать, дарить, оставлять в наследство. К тому же нанимателя муниципального жилья довольно просто выселить, если он в течение полугода без уважительных причин не оплачивает коммунальные услуги. Правда, без кровли над головой его всё равно не оставят, а предоставят квартиру в общежитии. А вот собственность на жильё является своеобразным дополнительным плюсом. Владельцу квартиры с охотой дадут кредит, потому что квартира является надежным залогом в случае судебных разбирательств.


Недавно появилась информация, что приватизацию продлят, потому что ещё есть желающие стать собственниками квадратных метров. Впрочем, есть желающие и на деприватизацию с целью сократить коммунальные и налоговый платежи. И всё же не стоит оставлять на завтра возможность закрепления причитающегося вам жилья и собирать необходимые для приватизации жилья документы. Как-никак, а жильё пока ещё остается хорошим недвижимым капиталом, которым всегда можно воспользоваться. А вообще, как действовать дальше, пусть вам подскажет ваш разум.


Борис Касаткин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 7 (665)