Во многих астраханских дворах многоквартирных домов как грибы после дождя расплодились пивнушки – магазинчики и лавчонки по продаже разливного пива. Качество этих напитков довольно сомнительное: сколько оно хранится в магазине и не наливают ли вам просроченное пиво, потребитель никогда не сможет узнать достоверно и точно. 

Вряд ли спрашивают в этих пивнушках и паспорт у покупателя – должный контроль за их деятельностью вряд ли осуществляется, а в погоне за длинным рублём пивные торговцы вряд ли остановятся перед нарушением Кодекса об административных правонарушениях…

В разных дворах торговля разливным пивом идёт по-разному. Где-то 100-литровую кегу не могут продать и за неделю, а в другой пивнушке их привозят раз в два-три дня. Остановившись у некоторых особо востребованных дворовых пивнушек, можно понаблюдать за действительно бойкой торговлей: туда разве что очереди не стоят, народ снуёт за пластиковыми баклажками чуть ли не каждую минуту. Здесь же предлагается и нехитрая закуска – рыбка, орешки, сухарики… Цена за пиво колеблется от 70 до 150 рублей за литр. Таким образом, испить хмельной жидкости вполне характерного цвета может практически каждый. Некоторые пивнушки вводят гибкую систему скидок, раздают карточки постоянных клиентов.

В некоторых пивнушках дельцы оборудовали места для распития: это могут быть и мягкие диванчики, и пластиковая мебель, и деревянные скамейки со столами. Официально распивать в пивнушках нельзя: это ведь всего лишь магазинчик, а не предприятие общественного питания – но что не сделаешь ради прибыли.

Печальнее всего, что наблюдают за такой пивной торговлей дети и подростки. На их глазах взрослые литрами скупают пивной напиток и зачастую распивают его здесь же, у пивнушек, на скамейках перед глазами у всего двора. Этим изредка пытаются пользоваться полицейские патрули – то ли в целях наживы, то ли ради улучшения своей отчётности.

Говорят, что законодатели хотят запретить открытие торговых точек на первых этажах многоквартирных домов. Если думцы примут такой закон, пивнушки массово закроются. А пока они продолжают работать с утра до позднего вечера, спаивая наших сограждан.

Глеб Иванов, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 34 (594), 05.09.2014 г.