Электоральные процедуры пора пересмотреть

В этом убеждён экономист Константин Двинский, который считает, что России пора отказываться от западных лекал и в выборном процессе.

«Считаю, что электронное голосование (ЭГ) сильно девальвирует статус выборов. Если человеку лень оторвать задницу от дивана и прийти на избирательный участок – то нужны ли нам такие "голоса"? Электоральная процедура не должна превращаться в игровой процесс.

По идее ЭГ задумывалось для того, чтобы увеличить явку. Но это, опять, игра по западным и либеральным методичкам. Государство в праве требовать от граждан хоть какого-то минимального усилия. Хотя назвать "усилием" приход на избирательный участок можно только с натяжкой.

В целом, электоральные процедуры необходимо серьезным образом пересматривать. Сейчас уж точно нет никакой необходимости пытаться выглядеть "демократичными" в глазах Запада и пытаться кому-то понравиться. Народные голосования по тем или иным вопросам должны выражать волю граждан. Для этого не обязательно следовать либеральным шаблонам.

Например, сейчас вполне можно было бы провести референдум о доверии Путину. Уверен, народ воспринял бы данный формат с большим энтузиазмом».

Вы согласны с автором или имеете отличную от него точку зрения? Спешите поделиться своим мнением в комментариях.