В нашем дворе в микрорайоне Бабаевского интересная сложилась ситуация. Как только становится на улице темно, так фонари во дворе не включаются. Причём фонари на столбах в удовлетворительном рабочем состоянии, лампы в них современные. Так в чём же дело? 

Да в пожилых наших соседках, которые живут на первых этажах девятиэтажек (из которых весь микрорайон и состоит). Им, понимаете ли, свет от этих фонарей в окна светит и спать, видите ли, мешает. Вот и потребовали они от ЖЭКа (или уж кто там у нас фонарями заведует), чтобы фонари не включались вовсе. Непонятно как, но им пошли навстречу и фонари действительно перестали включать с наступлением темноты.

Странные люди! На Севере так вообще круглые сутки светло большую часть времени, да и в Питере белые ночи никто не отменял. И не жалуется там никто, живут люди. А здесь – фонари мешают спать! Про жалюзи на окнах (или хотя бы шторы) эти жители, видимо, слыхом не слыхивали. Или про специальные очки для сна, из мягкой материи – одел и спишь спокойно.

Наш двор окружён пятью девятиэтажками. Тысячи людей вынуждены вечером и днём передвигаться по нему впотьмах. Вечером ребёнка отпустить играть во двор страшно – ведь не видно ничего из-за темноты. Можно и оступиться – ноги переломать, а если ребёнок вот так исчезнет, кто отвечать будет? ЖЭК или бессонные соседки?

Как кем-то сказано, «мои права заканчиваются там, где начинаются права другого». Именно этой замечательной цитатой и надо было руководствоваться ответственным лицам, когда они принимали решение идти на поводу у гражданок, которым спать мешают, видимо, не фонари, а что-то другое. Фонари мешают? Зашторивайте окна, а все остальные имеют полное право на уличное освещение ночью. А то так может и до маразма дойти! Завтра им помешает спать детский смех за окном – так они потребуют детскую площадку снести.

С.Рогов, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 35 (595), 12.09.2014 г.