Госпиталь для бойцов СВО откроется в Астрахани

В Астрахани планируют открыть госпиталь для лечения и реабилитации участников СВО: об этом губернатор Игорь Бабушкин сообщил председателю комитета по охране здоровья Госдумы Бадме Башанкаеву во время выездного заседания комитета в нашем регионе. Глава региона отметил, что направил в адрес министра здравоохранения России Михаила Мурашко письмо с просьбой поддержать инициативу и рассмотреть вопрос о финансировании.

Госпиталь планируют разместить в областной клинической Александро-Мариинской больнице. Для его создания уже разработали медико-техническое задание. В учреждении будут функционировать  терапевтическое, неврологическое, реабилитационное отделения на 70 коек и поликлиника.

Участники выездного заседания Комитета Госдумы единогласно проголосовали за реализацию такой инициативы.

Также Игорь Бабушкин рассказал о реализации нацпроекта «Здравоохранение» в регионе. За последние пять лет в районах области построили 49 ФАПов и врачебных амбулаторий, отремонтировали 19 больниц и поликлиник, закупили 109 единиц медтранспорта и более 350 единиц современного оборудования.

«Повышение качества и доступности медицинской помощи для граждан – это наш безусловный приоритет.  Мы стремимся к тому, чтобы даже в самых отдалённых населенных пунктах было обеспечено высококвалифицированное медицинское обслуживание. В этом году мы продолжим укреплять материально-техническую базу профильных медучреждений», – отметил астраханский губернатор.