Игрули. О «Что? Где? Когда?» в Астрахани

«Что? Где? Когда?» – интеллектуальная телевизионная игра, в которой команда из шести игроков ищет правильный ответ на заданный телезрителями вопрос в течение одной минуты.


За правильный ответ очко получает команда знатоков, а если они дают неправильный ответ, очко начисляется их противникам – команде телезрителей. Побеждает команда, первой набравшая шесть очков.


Телеигра была создана режиссёром Владимиром Ворошиловым и редактором Наталией Стеценко в СССР. Первый выпуск передачи вышел в эфир 4 сентября 1975 года.


Тогда призами были книги, теперь – деньги и хрустальная сова.


ЧГК практикуется на телевидении стран СНГ и зарубежья. Но в ЧГК стали играть и в городах России, правда, без участия телевидения. ЧГК в регионах превратилось в клубные посиделки с вопросами типа «сколько часов в сутках, если именно в течение этих суток произведён перевод на зимнее время».


Есть ЧГК и в Астрахани.


Организаторы интеллектуальных игр в Астрахани считают: «игра – это процесс, а значит, им нужно наслаждаться; игра – это результат, а значит, нужно стараться не делать ошибок; игра – это опыт, а значит, нужно всегда учиться».


Но причём здесь интеллект? Запоминание фактов и событий окружающего мира и воспроизведение их во время игры это не интеллект, а демонстрация хорошей памяти и кругозора. Конечно, бесконечно можно выдумывать различные вопросы «на засыпку», что и делают ведущие астраханского ЧГК, но гениальное создание ЧГК Владимира Ворошилова предусматривало обязательное участие телезрителей, то есть участие в игре всего народа великой страны СССР, а не клуба по интересам – во что и превратилось ЧГК в региональном варианте.


Честнее было бы собираться и играть в покер, где кроме памяти задействована интуиция и наблюдательность, но покер – это, как ни крути, азартная игра, а под азартную игру получать спонсорскую помощь вряд ли удастся, так как без неё вряд ли обходится игра. Ведь арендовать арт-кафе в астраханской филармонии – это дорогое удовольствие при наличии дорогих призов и антуража игры. Здесь, возможно, может проглядываться помощь ООО «Газпром добыча Астрахань», где работает юристом руководитель астраханского ЧГК Александр Борисенко, со рвением защищающий в судах интересы своего работодателя – промышленно-финансового гиганта – в любых ситуациях, в том числе от нищих «обидчиков».


А почему бы не играть ЧГК в прямом эфире на одном из астраханских телеканалов? Да хоть на газпромовском 7+? Увы, никогда этого не случится, потому что, вероятно не входит в задачи организаторов, судя по всему, не заинтересованных в участии в своих «интеллектуальных» играх простого астраханского народа.


Может быть, в нежелании участия в игре простых астраханских телезрителей со стороны устроителей игр ЧГК играет роль интерес в неучтённых поступлениях денежных средств?


Вот объявления астраханской группы ЧГК в соцсети «Вконтакте» :


«В воскресенье, 24 января, в 112 аудитории 2 корпуса АГТУ (там же, где был брейн-ринг) в 13:00 состоится третий тур синхронного турнира Балтийский Берег.

Напомню, что Балтийский берег – один из наиболее известных и качественных синхронных серий, мало в чем уступающий "официальному" ОВСЧ.

Приглашаются все желающие! Взнос – по 50 рублей с человека…»


«…В воскресенье, 20 декабря с 12:00 состоится турнир по спортивной "Своей игре"… Приглашаются ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ. Ограничений по возрасту и лигам – нет. Взнос – 100 рублей с участника…»


«..В это воскресенье, 6 декабря в 15-00 в читальном зале второго корпуса АГТУ состоится Открытый Кубок России по ЧГК… Взнос, однако ж, все равно 50 рублей с человека…»


«…Во вторник 24 ноября в 19-00 в Лицее №1 состоится синхрон "Урало-сибирский валенок", составленный из лучших вопросов чемпионатов нескольких городов Сибири и Урала. Приглашаются все желающие, взнос – 360 рублей с команды…»


В процессе игры ведущий задает вопрос, а команда за минуту должна найти на него ответ. Играют одновременно все команды, а ответы сдаются на специальных бланках, после чего ведущий озвучивает правильный ответ. Побеждает в игре та команда, которая дала наибольшее количество правильных ответов.


Удивляет требование дресс-кода для посещающих игры астраханских ЧГК – костюмы и вечерние платья. Это что – отличительная черта интеллектуалов? Мудрецы во все времена были не от мира сего. Дресс-код – это желание самоизолироваться от людей, которым по нашим временам денег хватает только на покупку джинсов в системе магазинов секонд-хенд.


Председатель правления астраханской региональной общественной организации «Интеллектуальная гильдия развития Астрахани» Александр Борисенко, вероятно, в силу своей принадлежности к элитному Газпрому создал и старается держать на плаву элитный клуб ЧГК, растеряв то, что делало игру «Что, где, когда» народной.


В наличии уже не игра, а псевдоэлитная тусовка.


Вальтер Кот, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 6 (664)