Иранская IRISL увеличит грузопоток через Астрахань и флот на Каспии

Договоренность об этом была достигнута министром промышленности, торговли и энергетики Астраханской области Ильей Волынским в ходе рабочего визита в Тегеран на встрече с управляющим директором портовой и морской организации Ирана Али-Акбаром Сафаи.

Islamic Republic of Iran Shipping Lines (IRISL), крупнейшая иранская судоходная компания, будет наращивать флотилию грузовых судов на Каспии для обеспечения роста грузопотока по Международному транспортному коридору «Север-Юг» через астраханские порты.

Также Волынский и Сафаи рассмотрели вопросы привлечения грузопотока из дружественных стран Африки. Министр пригласил директора портовой и морской организации Ирана на международный форум «МТК Север-Юг — Новая концепция», который состоится в Астрахани 25-26 октября. Планируется обсудить совместную работу с африканскими странами по встраиванию грузопотока из Африки в МТК «Север-Юг».

Министр акцентировал внимание на том, что Росморпорт завершает масштабные дноуглубительные работы в Волго-Каспийском морском судоходном канале). Канал в ближайшие недели будет открыт для движения судов с осадкой 4,5 метра. На сегодняшний день предприятием выполнено 93% дноуглубительных работ от запланированного на текущий год объема.