Из князей в Грязи

Не совсем понятны некоторые вещи. Например, какого такого рябого пса нас окунают в информацию о действиях и перемещениях лиц, скандально утративших связь с народом и Родиной самым отвратительным образом?

Создающие низкопробные сенсации СМИ, причём, даже федерального уровня, вываливают ненужную и унизительную для нас же информацию о тех или иных репатриантах, иноагентах, каких-то лже-диссидентах из числа болотной богемы, сбежавшей из России в надежде на её скорое поражение и собственное второе пришествие на верхушки разномастных олимпов уже поверженной Западом страны.

Ни для кого не секрет, что это именно так. Не скрывал никто из эмигрантов своего отношения с народу, стране, событиям, равно, как и далеко идущих планов по вредительству Родине и обогащению на этом поприще. Долго писать. Всё состоялось, люди убежали с плевками и проклятиями, забрав своё постельное, вилки-ложки, тапки, посуду, вырвав розетки и выкрутив лампочки в дворцовых сортирах. Всё! Что ещё надо?

Так нет же. Ежедневно наши оставшиеся в стране представители медийного бизнеса крошат нам на стол то какого-то Даню Милохина, то Лазареву*, то Урганта. Зачем? Галкин* и Пугачёва стали ещё более известны в свой новой ипостаси до такой степени, что один может уже не шутить, а второй даже не обязательно петь. Максим туда, Максим сюда, сказал то, заявил это. Алла там, Алла здесь, сегодня из Израиля в Грязи, завтра из Грязей в Питер.

Такое ощущение, будто с утра до вечера грязной тряпкой возят по нашим обеденным столам и чистым оконным стёклам. Мы вынуждены постоянно жить в этом и смотреть на мир через грязь их убогих метаний в поисках утраченного по глупости и скудости души былого благоденствия. Несть числа бесконечным интервью бледного и утратившего былой лоск Галкина*, в которых он стремится хоть как-то доплюнуть до России и одновременно наврать, что его выходка цели достигла, он сыт, пьян и нос в табаке.

Таким же ключом бьёт новая жизнь и у вчерашней российской примадонны, тоже позёрство, напускное хвастовство в угасающих лучиках былого величия и славы, лютая, плохо скрываемая злость на Россию и ненависть к её народу.

Зачем нас посвящать в рейтузно-паскудные фамильные хроники тех, кого уже нет? Для чего молотить всей страной на их рейтинги и тешить тщеславие утративших лицо и честь лицедеев? 

Всё бы ничего, но вчера прочёл новость с таким названием: «В Кремле прокомментировали возвращение Пугачевой в Россию». Во-первых, огорчительно то, что этот ничего не значащий факт был вообще замечен Кремлём, и уж тем более, на фоне тысячи более значимых государственных событий. Во-вторых, что был зачем-то прокомментирован Д.Песковым в заискивающе-дружеском формате, видимо, в рамках тёплых, несмотря ни на что, личных отношений. В-третьих, неужели у государственной власти и обеспечивающих соблюдение законности структур не нашлось, о чём спросить Мадам Брошкину? Вопросов на самом деле много. Действительно, унизительно для власти и общества находится по-прежнему в пелене беззащитности перед эстрадно-цирковой тусовкой, продолжать работать на их РR-благоденствие, одновременно утираясь от плевков и пощёчин в свой адрес. Не призываю к ненависти и мщению, но к достоинству и национальной гордости.

Когда-то, в бытность Горбачёва главой разрушаемого им государства, я испытал обиду и настоящую гражданскую ярость от того, что на главном символе СССР, часах программы «Время» вдруг, ни с того, ни с сего, без комментариев и объяснений, появилась надпись «Оливетти», название какой-то никому не известной итальянской компании, торгующей то ли оргтехникой, то ли обувью. Это было, если мне не изменяет память, лень рыться, начало 1991 года. Вот для меня это было датой падения Советского Союза. Так есть ли смысл также унижать Россию угодливыми реверансами и земными поклонами перед любыми иными брендами, на почве тщеславия и величия утратившим патриотизм и гражданскую совесть.

Илья Симачевский

*признан в РФ иноагентом