Избиение по-литературному

Пьём, людей бьём;
как не живём?
Русская пословица

Темы для газетных публикаций не надо искать – их щедро дарит сама жизнь. Более десяти лет областная газета «Факт и компромат» информирует наших земляков о различных «достижениях» астраханского регионального отделения союза писателей? России (АРО СПР) и председателя этой общественной организации Щербакова, живущих в основном за счёт дефицитного регионального бюджета. Ход неординарных событий заставляет снова обращаться к этой теме…

7 сентября 2015 года московский писатель Александр Гриценко прилетел в Астрахань для вручения литературной премии председателю АРО СПР Щербакову.

8 сентября 2015 года премия была вручена, и награждающий и награждённый в сопровождении депутата Госдумы Арефьева, руководства астраханского обкома КПРФ, зампредседателя АРО СПР Свердлова, астраханских поэтов Радочинского и Золотова отправились на квартиру Щербакова, чтобы отметить премию.

Застолье завершилось уже без Александра Гриценко, который был обнаружен случайными прохожими жестоко избитым и лежащим на асфальте одной из астраханских улиц. Пострадавший был доставлен в больницу, где объяснил, что по факту произошедшего имеет претензии к зампредседателя АРО СПР Свердлову и зятю Щербакова Невлюдову, с которыми ехал на автомобиле Невлюдова на съёмную квартиру. В ходе избиения жертве в лицо плеснули едкую жидкость. Водитель авто в избиение не вмешивался. После избиения Гриценко был выброшен из автомобиля.
В больнице был поставлен диагноз: сотрясение мозга, множественные гематомы, ожог правого глаза.
Гриценко не было смысла наговаривать на Свердлова и Невлюдова.

Свердлову Гриценко ещё в ноябре 2012 года вручал орден Сергея Есенина, а Невлюдова до застолья на квартире Щербакова вообще не видел и не знал.

Но если даже вообразить невозможное и допустить, что имел место наговор со стороны избитого Александра Гриценко, то возникает вполне уместный вопрос: как хозяин квартиры Щербаков, у которого проходило роковое застолье, допустил, чтобы его почётный гость оказался избитым и брошенным на асфальте?

АРО СПР быстро отреагировало на избиение А.Гриценко, уже 10 сентября на сайте астраханского обкома КПРФ появилось коллективное письмо членов АРО СПР «Надо меньше пить». Письмо подписали Сергей Золотов, Павел Радочинский, Олег Севастьянов, Дина Немировская, Татьяна Дробжева, Владимир Сокольский, Сергей Нуртазин.

В коллективном письме А.Гриценко строго осуждался за неблагодарность и коварство. Избитому писателю был дан «мудрый» совет: «надо меньше пить».

«Причина, видимо, в желании «попиариться» за счёт коллег. Есть, наверное, и другая причина – желание помешать председателю Астраханского отделения Союза писателей России Юрию Щербакову, который, как известно, является кандидатом в депутаты Астраханской городской Думы», – вещали в письме члены АРО СПР. Вся ситуация в головах подписавших перевернулась с ног на голову, так как никто из подчинённых Щербакова не подключил обычную логику: Александру Гриценко не в чем завидовать пенсионеру Щербакову и мешать его политической карьере, – вручая при этом премию и создавая Щербакову ореол столичного признания.

Щербаков и Свердлов не подписали письмо, но трудно поверить, что они не были в курсе этого сочинения.

«Факт и компромат» опубликовал статью об избиении московского писателя.

Из всей астраханской общественности только два писателя откликнулись на это яркое событие в культурной и литературной жизни нашего города.

Возмущённые избиением московского писателя – гостя Астрахани – известные астраханские писатели Юрий Никитин и Андрей Белянин опубликовали своё мнение об этом избиении в нашем еженедельнике.

Вскоре после этого председатель АРО СПР Щербаков подал иск в суд на писателя А.Белянина и редакцию газеты «Факт и компромат» и выиграл – А.Белянин и редакция газеты по решению суда должны оплатить ущерб за попранное достоинство Щербакова. В ходе судебных разбирательств текст статьи А.Белянина был рассмотрен независимыми экспертами и признан не оскорбительным и не унижающим достоинства Щербакова, но астраханский суд экспертизу не принял во внимание, а при решении в пользу Щербакова руководствовался исключительно «внутренним убеждением» судьи. Трудно представить, на чём держится это «убеждение»…

14 апреля 2016 года на интернет-портале органов власти Астраханской области появилось сообщение о том, что книгу Щербакова «Ушкуйники Дмитрия Донского» переиздало канадское издательство «Altaspera», а также объявлялось: «На днях наш земляк получил приглашение на презентацию нового издания в Торонто от главного редактора «Altaspera» Бориса Кригера».

Чиновники от культуры даже не задумались, зачем канадскому издательству переиздавать книгу астраханского писателя на русском языке. Понятно, если бы это издательство издало щербаковский роман двух веков на английском или французском языках, но зачем издавать в Канаде якобы знаменитый роман на русском языке.

Редакция газеты «Факт и компромат» выяснила, что издательство «Altaspera» практикует издание книг начинающих авторов. Любой начинающий литератор за 30 долларов может получить один экземпляр своей книги в мягкой, но яркой обложке, послав в редакцию «Altaspera» текст своего произведения. «Altaspera», кстати, переводится с латыни как «большие надежды». В апреле 2015 года по горячим следам мы опубликовали статью «Бюджетные средства в опасности», посвящённую очередному переизданию романа «широко известного писателя Щербакова», изданному в 1997 году под названием «Да будет твердь», в 2011 году под названием «Ушкуйники Дмитрия Донского. Спецназ древней Руси» со всеми подробностями намечающегося странного переиздания. После статьи «Факта и компромата» тема издания книги Щербакова в Канаде закрылась без комментариев. Как говорится: на этот раз не прошло – получится в другой раз…

Вернёмся к теме избиения в Астрахани московского писателя Гриценко.

Уголовное дело об избиении рассматривал мировой судья.

Вот что написал в Facebook 8 октября 2016 года Александр Гриценко астраханской поэтессе Дине Немировской, которая подписала среди прочих коллективное письмо «Надо меньше пить»:
«Кстати информация для тех, кто интересуется развитием событий в Астрахани. Дело из мирового суда передали в прокуратуру. Статью переквалифицировали на более тяжкую. Видимо, это будет 112 часть 2. До пяти лет лишения свободы. Я все сделаю, чтобы Свердлова и Невлюдова посадили. Адвокат замучает апелляциями и кассациями. Писатели, организации, мои друзья Народные артисты письмами губернатору. И снова прессу подключим. Если проведут полноценное расследование, надавят, то все факты всплывут. И еще друзья Свердлова и Невлюдова, которые обо всем знали, пойдут за дачу ложных показаний, а некоторые и как соучастники. Как дети натворили, собрались, сговорились, мол, ничего не было. Думают, что им в очередной раз с рук сойдет. А ведь всего лишь нужно было извиниться...»
Так что у этой истории будет продолжение, и оно может зависеть и от наших читателей.

Надеемся, что настоящим лжецам и клеветникам, живущим согласно русской пословице продажей свиньи за бобра, а кобылятины за белорыбицу не удастся в этот раз никого обмануть.

Виктор Зоркий, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 41 (700)