Как спасти старую Астрахань
Много сказано об уникальном историческом облике Астрахани, её самобытности и важности сохранения нашего наследия. То – на словах, дела же обстоят иным образом. Поддержание памятников архитектуры в надлежавшем виде – дело накладное. Как спасти старую Астрахань, разобрался AST-NEWS.ru.

IMG_3971.JPG

Надеяться исключительно на манну небесную в решении этой проблемы тоже не стоит. Без низовой инициативы и двустороннего движения в вопросе сохранения исторического облика Астрахани никакого продвижения ждать не приходится.

IMG_3977.JPG

Заброшенные, сгоревшие, не «законсервированные» объекты с лишь на бумаге охранным статусом, ждут своей участи. Большинство наших земляков к таким картинам привыкло.

IMG_3989.JPG

Одни ратуют за тотальный снос «старья»: дескать, жить в домах, отслуживших свой век, невозможно вечно, и «гнилые зубы» нужно уничтожать. Отчасти такую позицию понять можно. Все хотят жить в комфорте с центральной канализацией и бесперебойной подачей воды и электричества. Конечно, невозможно прыгать через лужи и жить на свалке вечно. Но за коммунальными неудобствами, окружающими старые дома, стоит подлинная историческая память, неповторимая эстетика ушедшего времени, судьбы тысяч, живших до нас.

IMG_3982.JPG

С лица города из-за нашего равнодушия и беспомощности исчезают аутентичные детали, важнейшие составляющие облика старинного города.

IMG_3987.JPG

Если полное восстановление памятников требует немалых вложений и решения бюрократических вопросов, то спасение отдельно взятых архитектурных деталей, фасадная реставрация, уборка в заброшенных домах посильна для неравнодушных астраханцев.

IMG_3996.JPG

О том, что большое дело по сохранению исторического лица города нужно начинать именно с малых дел, ратовал астраханский краевед и общественный деятель Сергей Львов. Но после его скоропостижной смерти осенью 2021 года ни одна из инициатив Сергея Германовича не доведена до конца, хотя и получила одобрение губернатора Игоря Юрьевича Бабушкина.

К счастью, в Астрахани есть волонтёры, спасающие отдельные памятники архитектуры. Один из примеров – движение «Астрахань Наследие», реально помогающее уходящей городской натуре. Но без участия грамотных специалистов может ли это важное дело сдвинуться с «мёртвой точки» всерьёз?

IMG_4020.JPG

…Скоро в регион потянется вереница туристов. Большая их часть осядет на базах отдыха в ожидании обильного улова, но многие гости Астрахани решат увидеть её достопримечательности. И те, кто задержится более чем на двое суток, не удовлетворятся только прогулкой по благоустроенному кремлю и походам по рыбным рынкам и ресторанам, а захотят увидеть нечто большее. С какими впечатлениями они уедут из Астрахани? Большой вопрос. Скорее всего, многие скажут: «Какой уникальный город, с богатой историей, но почему его прекрасное архитектурное наследие в таком заброшенном состоянии?!».

IMG_4040.JPG

Небольшой пример. Есть в столице исторический район, Хитровка. Место с колоритной историей. Некогда там находилось «чрево Москвы», печально знаменитый Хитровский рынок – пристанище представителей городского дна, притоны, ночлежки, публичные дома, скупки краденого и прочие злачные объекты - сделали один из уголков в центре мегаполиса местом с дурной славой. Но именно там, в Подколокольном переулке, расположено самое старое, из ныне сохранившихся жилых зданий Москвы.

IMG_6440.JPG

Дому Ярошенко более 350 лет. Во времена бурной дореволюционной жизни Хитровки там, по мнению некоторых исследователей, располагался трактир «Каторга», описанный в литературе. В нём проходили съёмки некоторых сцен фильма «Брат-2».

IMG_6461.JPG

Попадая во двор дома Ярошенко, можно подумать, что оказался в Астрахани.

IMG_6466.JPG

Чем-то напоминает старые дворы нашего города – например, Демидовское подворье, только в более компактном варианте.

IMG_4001.JPG

IMG_4002.JPG

Жители памятника московской архитектуры бережно относятся к нему.

IMG_6460.JPG

В доме сохранились общие галереи, как в нашем Персидском подворье. Ходили слухи, что в советское время там жил актёр Савелий Крамаров. Сейчас в доме помимо квартир располагаются художественно-реставрационные мастерские. Может, поэтому здесь бережно относятся к уникальным архитектурным деталям, которыми приходят полюбоваться туристы.

IMG_6463.JPG

А идею с копилками на реставрацию домов нужно внедрить в Астрахани.

IMG_6468.JPG

Сохранение исторической памяти должно быть не столько по разнарядке сверху, сколько по любви, которой наша старая добрая Астрахань вполне достойна.