Каспийские дачники – неудачники
К закону о садовых и дачных товариществах, действующему двадцать лет, астраханцы привыкли. Поэтому новое толкование этого закона, вступившего в силу некоторое время назад, наделало немало шуму.

Одни утверждают, что он ведёт чуть ли не к краху всего дачного движения, другие говорят, что ничего существенно нового в нём нет. Кто же прав?

До последнего времени в России значились несколько различных форм дачных объединений: садовые, дачные и огороднические некоммерческие товарищества. Теперь такого определения как дачники не будет. Останутся садоводы и объединятся они в садоводческие товарищества собственников недвижимости. А если короче, просто товарищества собственников недвижимости (ТСН). Огородники в свою очередь перейдут в категорию огороднических товариществ.

Аналитики говорят, что особо беспокоиться о реорганизации не стоит. Как только будут внесены изменения в устав, дачники и садоводы автоматически станут членами ТСН. Это не перерегистрация, и значит, дополнительных трат не будет. А вот что касается членских взносов, тут порядок будет иной. В частности, закрепляется два вида взносов: членские, на которые будут содержаться члены правления, отчисляться налоги, коммунальные платежи и тому подобное. А также целевые. Это когда взносы по решению собрания членов товарищества тратятся на необходимые нужды. Плата будет одинаковая для всех: и для членов товарищества, и для индивидуалов – тех, кто не является членом товарищества. Вот тут есть изменения. И если индивидуалы раньше платили только за «коммуналку», теперь им придётся раскошеливаться на председателя товарищества и на другие расходы.
Больше всего вопросов возникает по поводу того, какое у вас будет товарищество: садоводческое или огородническое. Ведь в садоводческих можно без разрешения строить дачный домик. А если получить разрешение в соответствии с градостроительными нормами, то имеете право на капитальное строительство жилого дома, в котором можно прописаться.
С огородниками всё не просто. Особенно с постройками на территории участка. Им по старому законодательству можно было возвести лишь так называемые технические постройки: сарай, баню, колодец. Строить домик для ночлега не положено. Сарай для инструмента и оборудования строить можно. А вот домик для жилья нельзя. Какое-то странное решение. Получается, инструменты дороже людей?

В новом законе не возбраняется оставить имеющиеся постройки. Правда, если, к примеру, дом на участке имеется и если он зарегистрирован, то его не будут считать самостроем. Но чтобы обезопасить себя, нужно поскорее приватизировать землю и внести постройку дома в реестр. Иначе могут и снести самострой. И ещё надо сделать перевод участка из одной категории в другую. То есть, из огороднического в садоводческое.

Все, думаю, помнят, сколько разговоров было по поводу так называемой «дачной амнистии». Годы летят быстро и вот уже совсем немного времени осталось, когда будет объявлено о том, что её срок заканчивается. Это случится 1 января 2018 года. Именно тогда завершится упрощённая регистрация прав собственности на землю. Те, кто не смог или не захотел оформить регистрацию земельного участка в отведённое время, может пожалеть, потому что утратит право распоряжаться им. Не сможет он подарить его, продать или передать по завещанию.

В Астраханской области значится более двухсот дачных обществ и товариществ. Им, оказывается, не страшны грядущие преобразования перехода из одной категории в другую, потому что у нас давным-давно нет дачных товариществ и обществ, а есть лишь одни садоводческие. Так что особо беспокоиться нечего.
  
Беспокоиться следует о другом: дадут ли людям возможность продавать выращенную собственным трудом на собственном земельном участке продукцию? А то ведь все трактуют «дачный» закон по-своему, как кому заблагорассудится. Одни говорят: разрешат, вторые – не разрешат. И вопрос этот совсем не праздный. Сотня-другая рублей, полученная от продажи излишков фруктов-овощей, не помешает. Особенно пенсионерам, людям в большинстве своём малоимущим. Но чтобы сделать это, говорят, нужно будет зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель. Именно этого требуют положения нового закона. Вряд ли найдётся много охотников зарегистрироваться в качестве ИП. Ведь тогда придётся выплачивать 20-25 тысяч рублей налогов и сборов ежегодно. Много ли среди астраханских дачников найдётся таких, у кого доход с заветных шести соток удовлетворит фискальные аппетиты?

Странно как-то получается. С одной стороны, государство ратует за то, чтобы россияне больше тянулись к земле, чтобы они обеспечивали себя продукцией садов и огородов. А что получается на деле? А на деле всё наоборот.

В Астраханской области садоводам была сделана большая поблажка. Для них выделили даже специальные торговые места. Теперь, выходит, эту поблажку отменят. А зачем, собственно, отменять? Садоводы сами, по своей воле, не выйдут на рынки со своей продукцией. А будут закладывать впрок, на зиму. И правильно сделают.

Борис Волжский, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат»