Астраханский край был всегда многонациональным. Представители почти 170 наций здесь рядом друг с другом живут, учатся, работают. По большому счету, мы все гости на этой земле.

Единственно, где мы можем бороться, доводя дело до баталий, – это спорт.

Ещё мы, дети разных народов, можем соревноваться в добрых делах, не завидуя, а помогая друг другу…

В природе человека стремиться к успеху во всём. В спорте лидер всегда впереди. Менее удачливые спортсмены видят только его спину. В спорте поражение вполне объяснимо и не вызывает особой горечи. Проигравшим надо более упорно и продуманно тренироваться. Но в обыденной жизни аутсайдеры начинают говорить о социальной несправедливости. А ведь, как и в спорте, для успеха и победы надо больше и продуманнее работать, отдавая себя без остатка делу, за которое взялся.

Эти прописные истины почему-то доходят не до всех.

Этому надо учиться, надо сделать усилие, надо превозмочь собственную лень и инертность, а лучше всего надо посмотреть и поучиться на примере реального человека.

Каро Суренович Шабанян родился в 1960 году в солнечной столице Азербайджана Баку. Он начал работать в 16 лет униформистом в цирке, совмещая работу с занятиями спортом и учебой в Бакинском железнодорожном техникуме, который закончил в 1979 году.

Молодой Каро не боялся никакой работы. Девять лет он проработал водителем в автохозяйстве Совета Министров и ЦК коммунистической партии Азербайджана, совмещая работу с учебой в Волгоградском политехническом институте, закончив его в 1984 году.

Безмятежная советская жизнь кончалась, закрутился-завертелся Карабахский конфликт, и в 1988 году Каро Шабанян переехал в Ереван, где до 1992 года работал Исполняющим обязанности Председателя комитета беженцев при Правительстве Армянской ССР.

Каро Шабаняну, родившемуся и выросшему в Баку, было тяжело наблюдать за развитием ненависти между армянским и азербайджанским народами, которым, по большому счету, было нечего делить между собой. Нечистоплотные политики в угоду личных интересов стравливали мирные народы, чтобы укрепиться во власти.

Каро Суренович Шабанян приехал в Астрахань в 1992 году. Это были не лучшие времена для будущей Каспийской столицы – шёл стремительный развал промышленности, экономики и расслоение общества. У многих тогда опускались руки.

Не имея стартового капитала, Каро Шабанян создал фирму «ШЭК» и возглавил её, став генеральным директором. В бизнесе чудес не бывает. Есть только труд – формирование трудового коллектива, изучение рынка, налаживание партнерских отношений, привлечение клиентов. Пришёл успех – фирма превратилась в успешное предприятие: повышалось качество обслуживания, расширялась сфера предоставляемых услуг.

Девиз, которым Каро Суренович руководствуется и в работе и в жизни — «Честь, порядочность и справедливость — всегда с нами вместе».

Талант бизнесмена сочетается у Каро Суреновича с высокой гражданской позицией, с неравнодушием.

Каро Шабанян в жизни не замыкается на сугубо личных интересах. Он оказывал и оказывает большую финансовую и спонсорскую помощь муниципальным учреждениям образования и здравоохранения, принимал участие в строительстве и благоустройстве города, в развитии культуры и спорта, в поддержке талантливых детей, инвалидов и нуждающихся граждан.

В 1997 году благодаря его финансовой помощи в поселке Свободном Ленинского района города Астрахани было построено новое здание школы № 61.

Каро Суренович оказывал помощь в восстановлении и реставрации храма Святого Равноапостольного Великого Князя Владимира, ремонте церкви Покрова Пресвятой Богородицы, Петропавловской церкви посёлка Свободный города Астрахани. Существенная финансовая помощь оказана им и при строительстве армянской церкви «Святой Рипсиме».

Эта благотворительная деятельность не осталась незамеченной - в 2000, 2001, 2002 годах Каро Суренович удостаивался награды «Золотой лавр». В 2003 году по Указу Президента РФ В.В. Путина он стал обладателем почётной награды «Бриллиантовый лавр», так что его можно назвать полным кавалером — «Лавроносцем».

Каро Суренович неординарный и разносторонний человек - подростком он занимался боксом и футболом. Стал профессиональным футболистом - играл за бакинские команды «Автомобилист» и «Нефтчи». Является мастером спорта СССР. В совершенстве владеет русским, армянским, турецким, азербайджанским, английским языками.

Каро Суренович Шабанян сегодня генеральный директор Астраханского Цветочного Рынка, заместитель председателя общественной организации «Астраханское областное общество армянской культуры «Арев», президент спортивного и футбольного клуба «Арев», но также имеет звание полковника, является заместителем атамана Астраханского регионального Управления при Президенте РФ, член Ассоциации городов Юга России (АГЮР), член партии «Единая Россия».

За какое бы дело ни брался Каро Суренович, он доводит его до совершенства.

Весной 2005 года он обратил внимание на ребят, занимающихся футболом в спортзале Астраханского речного училища, и предложил им создать футбольную команду под эгидой Астраханского областного армянского культурного общества «Арев». Ребята согласились и не пожалели об этом.

Так была создана команда и спортивный клуб «Арев», что переводится с армянского языка как «солнце».

В короткие сроки на средства Каро Суреновича была приобретена форма, мячи, начались серьеёзные тренировки.

Большую заинтересованность в этом выразил председатель общества «Арев», доктор медицинских наук, профессор Астраханской государственной медицинской академии Сантро Ардоваздович Зурнаджан, являющийся большим поклонником футбола.

Ныне команда «Арев» является обладателем Кубка чемпионов ЮФО-СКФО 2012 года, серебряным призёром Кубка чемпионов ЮФО-СКФО 2013 года, бронзовым призёром Кубка чемпионов ЮФО-СКФО 2011 года, бронзовым призёром чемпионата России 2012-2013 годов среди команд первой лиги.

В этом сезоне «Арев» выступает в двух турнирах – чемпионате России (после первого тура – 4-е место из 12 команд) и чемпионате Астрахани (после семи туров – первое место). Задача команды – победа в обоих турнирах и выход в сезоне 2014/2015 в высшую лигу чемпионата России.

В начале мая этого года состоялось внеочередное заседание президиума Ассоциации мини-футбола Астрахани (АМФА) по вопросу выборов президента АМФА. Большинством голосов (25 из 30) президентом АМФА был избран Каро Суренович Шабанян.

Ну, казалось бы, зачем этому серьезному человеку мини-футбол? Ведь этот вид спорта в отличие от большого футбола не приносит доходов. Он требует только расходов. Но мини-футбол более демократичен, он ближе и доступнее людям.

Футбол приносит не только пользу физического развития, он выполняет позитивную роль в объединении народов Астраханской области. Даже в команде «Арев» играют не одни армяне. Есть в этой команде и русские, и татары.

Каждое большое дело всегда начинается с маленького. В будущем, вполне возможно, замахнемся Каро Суренович и на большой футбол, достигнув успехов в мини-футболе и сделав команду «Арев» конкурентно-способной на самом высоком уровне.

А пока Каро Суренович показывает делом местным чиновникам от спорта, что в нашем городе есть талантливые ребята, с которыми можно побеждать.

Каро Суренович полон планов на будущее, и можно не сомневаться, что он все свои планы претворит в реальность, не уставая творить добро.

А иначе он и не может, потому он – хороший человек.

Николай Иванов, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 20 (581), 30.05.2014 г.