Кировский рынок – родина астраханского бизнеса XXI века

Весть о сносе части легендарного Кировского рынка, побудила обратиться к истории его возникновения. Изначально в районе Кировского универсама, построенного ещё в советские времена, расположилась городская толкучка. Туда она переехала в начале 90-х из района «тридцатки», куда добираться было не всем удобно. Астраханцы, не имевшие личного автотранспорта, ездили туда на трамваях 1 и 2, либо на такси, поймать которое было непросто...

Кировский рынок возник на пустыре на улице Победы, как примета нового времени. Рыночная торговля вышла из подполья и требовала больших площадей. На старой астраханской толкучке в СССР было несколько групп граждан, продающих там товар. Были люди, пытающие продать там ношенные вещи из личного гардероба. С ширпотребом в стране была напряжёнка, поэтому купить добротную вещь бывшую в употреблении было не зазорно. Ко второй группе относились предприимчивые товарищи, возившие новые вещи из обеспеченных регионов страны – из Москвы, Ленинграда, Прибалтики. У таких продавцов товар был новый, дорогой и качественный, но не такой дорогой и желанный, как у истинных фарцовщиков, скупающих вещи у иностранных студентов, коих в Астрахани было много. Дефицитные импортные шмотки продавали и ходившие в загранку моряки – вернее, не они сами, а их жёны. Была ещё группа, работающая под прикрытием множества тётушек и бабушек, за которыми стояли работники советской торговли, имеющие доступ к дефицитному товару по госценам. Самой крутой по снабжению баз считалось кооперативное объединение «Рыболовпотребсоюз». Если на официальном пункте продажи товар мог продаваться исключительно по госцене, то с рук его можно было сбыть в разы дороже. Теневики от советской торговли не могли сами светиться в столь людных местах, чтобы не погореть, поэтому нанимали на работу предприимчивых женщин, в основном средних лет, делающих вид, что продают личные вещи.

Многие выгодоприобретатели от теневой торговли выходили сухими из воды, благодаря прикрытию в надзорных органах, а за спекуляцию брали порой случайных людей, ведь это явление в СССР было уголовно наказуемым.

Но ветер перестройки перевернул все прежние устои – и наши сограждане стали жить по законам рыночной экономики. Так, на Кировском рынке стали действовать уже другие группировки – главной из которых стали знаменитые «челноки», возившие товары из-за границы уже не в розницу, как раньше, а оптом. Астраханцы ездили в шоп-туры в основном в Турцию и в Польшу. Но были также популярны направления – в ОЭА, Китай, Румынию, Индию.

photo_2023-11-27_15-07-24.jpg

Первые продавцы на Кировском рынке продавали твой товар с земли, как и на старой толкучке. Изначально там не было прилавков. Их динамиков неслась знаменитая ламбада, а рядом с колготками и лосинами могли продавать сникерс, сигареты и кока-колу.

Говорят, что 90 процентов всех успешных ныне в Астрахани предпринимателей и владельцев модных магазинов, начинали свой бизнес именно на Кировском рынке, вороча клетчатые сумки с разнообразными товарами – польскими джинсами «Мальвина», турецкими свитерами и китайскими кроссовками «абибас».

Кировский рынок стал главной точкой купли-продажи ваучеров: многие получившие их астраханцы не знали, что делать с этой странной бумажкой и несли её продать хоть за сколько. А более находчивые сограждане покупали на них акции сырьевых компаний, дивиденды от прибыли которых получают по сей день.

Со временем Кировский рынок разросся, там появились новые торговые ряды, строительный рынок, анклав вьетнамской торговли. На его площади строились торговые центры различного калибра, но реальность диктует свои законы. Маркетплейсы захватили новое поколение покупателей в свой электронный плен. И уже мало осталось желающих мерить джинсы, стоя на картонке в мороз. Но, тем не менее, достаточно широкий круг людей привык совершать покупки на Кировском рынке. Туда приезжают из районов области семьями за сезонным гардеробом, непременно при этом посещая популярные шашлычные.

Сколько продлиться жизнь центрального вещевого рынка Астрахани? Покажет время. Ну а пока там идёт подготовка к предновогодней торговле. Будет ли она столь же бойкой в этом году?