Многие астраханцы привыкли к тому, что в Астраханской государственной медицинской академии и Астраханском базовом медицинском колледже учится немало представителей северокавказских республик.

Некоторые сетуют, что происходит это не по причинам высокой успеваемости и талантов решившей погостить на астраханской земле молодёжи, а по причинам, далёким от классических образовательных стандартов норм.

Причины эти известны многим. Однако, как удалось выяснить «Факту и компромату», причина кроется немного в другом. Дело не в баранах и джипах, а в том, что власть предержащие всячески стараются отвлечь кавказскую молодёжь от участия в незаконных вооружённых формированиях у себя на родине. Сделать это можно только отправлением их в другие российские регионы на учёбы – что и делается.

Немногие приезжие студенты астраханских медицинских учебных заведений надеются продолжить работу. Одна из причин – консервативно настроенные руководители астраханских учреждений здравоохранений, которые вовсе не спешат брать к себе на работу обученных «по разнарядке» гостей. Другая причина кроется в известном анекдоте: «Дедушка, а когда я отучусь, я стану полковником? – Станешь. – А генералом? – Станешь. – А маршалом? – А маршалом не станешь, у маршала есть свой внук».

***

Исходит потенциальная опасность и от других приезжих студентов – а именно от выходцев их африканских республик, которые учатся в Астраханском государственном техническом университете и других учебных заведениях Астрахани. Сейчас они возвращаются в Астрахань со своих родин и запросто могут завезти в Каспийскую столицу нашумевшую и смертельно опасную лихорадку Эбола. Насколько астраханская медицина готова противостоять лихорадке, завезённой иностранными студентами? Получившая этот вопрос пресс-служба астраханского минздрава сначала многозначительно промолчала. На второе обращение, которое выражало уже недоумение ввиду игнорирования важнейших вопросов и сетование, что прежняя пресс-служба министерства здравоохранения Астраханской области была куда дружелюбнее и корректнее, был получен следующий ответ: «Дело не в дружелюбии, а в корректности задаваемых вопросов».

То есть ждём Эболу?

И.Наблюдательный, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 33 (593), 29.08.2014 г.