В октябре 2015 года прокуратурой Камызякского района Астраханской области проведена проверка исполнения трудового законодательства, законодательства о государственных и муниципальных унитарных предприятиях в деятельности Камызякского группового водопровода ГП АО «Астраханские водопроводы».


Установлено, что начальник предприятия в августе 2013 года согласовал прием на работу своего знакомого на должность слесаря, заведомо зная, что указанные обязанности тот выполнять не будет. После этого подписал приказ о приеме знакомого на работу.


В результате чего слесарю в период в период с августа 2013 года по апрель 2014 года была незаконно начислена и выплачена заработная плата на общую сумму более 50 тысяч рублей.


В связи с выявленными нарушениями материал проверки направлен прокурором района в органы полиции в порядке ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.


По результатам рассмотрения материала проверки в отношении начальника и фиктивного слесаря возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество группой лиц, с использованием служебного положения).


Постановление о возбуждении уголовного дела прокуратурой района признано законным и обоснованным.


Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.