НАРКОАСТРАХАНЬ
Заметное место в криминальной хронике, регулярно публикуемой на официальных сайтах, занимают сообщения о поимке очередного наркомана с пакетом конопли. Некоторые из наших наркозависимых земляков получают условные судимости, а другие отправляются в места не столь отдалённые. Многое зависит от связей и мастерства адвокатов, да и объём собранной травы имеет своё значение: за какие-то 130 грамм «дикушки» незадачливый наркопотребитель может схлопотать десять лет колонии – как за убийство!

Конопля произрастает на территории города и области практически повсеместно как сорняк. Да, её качество низкое, но местные умельцы научились и из неё получать столь необходимую для них «дурь». Поэтому за коноплёй астраханцы ходят на заброшенные дачи, берега речушек и прочие «заповедные места» в любое время года: даже «сухостой» – засохшие листья – в ход идут.

По-хорошему говоря, попавшихся с этим злосчастным сорняком несчастных надо лечить, а не привлекать к уголовной ответственности. Попадается как правило молодёжь, как наиболее уязвимая часть к пропаганда наркомании часть нашего общества.

Пропаганда эта идёт во всевозможных формах и сферах. В компьютерных играх, в мультфильмах и в кино, в музыке и литературе нет-нет да мелькнёт тема как бы «лёгких» наркотиков – причём в контексте положительном. Вот с кем надо в первую очередь вести борьбу для спасения и оздоровления нации! А пока же складывается впечатление, что органы, суды и тюремщики выполняют планы по «посадкам» во многом за счёт мальчишек, соблазнившихся бесплатным, общедоступным и якобы неопасным удовольствием.

Но, как известно, dura lex, sed lex. Суровый закон необходимо исполнять, с чем правоохранители вместе со служителями Фемиды вполне успешно справляются. Вместе с тем, представляется странным тот факт, что после задержания очередного астраханского наркозависимого с пакетом конопли органы правопорядка и иже с ними не отправляют соответствующие предписания администрациям тех муниципальных образований, на территории которого наркоман собрал коноплю. Ведь администрации, равно как и все остальные юридические и физические лица обязаны уничтожать коноплю. Это предусмотрено ст. 29 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а ст. 10 КоАП РФ предусматривает штрафы «за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства и/или психотропные вещества». Должностным и юридическим лицам предусмотрены штрафы 3-4 и 30-40 тыс. руб., соответственно.
Возможно, соответствующим органам следует активизировать свою работу в этом направлении?
Другой важнейший аспект, на котором следует сосредоточить усилия власть имущим, политическим и общественным организациям Астрахани – реклама адресов в мессенджерах или (что реже) интернет-сайтов, через которые реализуются химические наркотики: спайсы, «соль» и тому подобная «отрава». По заверениям астраханских специалистов, потребители той же «соли» в кратчайшие сроки переживает резкую и необратимую моральную деградацию, не говоря уже о зачастую непоправимом вреде здоровью.

Бравые отчёты об уничтожении тысяч таких рекламных граффити представляются некоторым преувеличением. Ведь на деле такая реклама, уже нанесённая на стены домов в Астрахани, практически не закрашивается, напротив – появляется всё новая и новая.

Влад Напалмов, астраханский областной общественно- политический еженедельник «Факт и компромат», № 42 (752), 2017 г.