Народ жиреет. Астраханцы не исключение
Печальная статистика: каждый третий из нас имеет избыточный вес. В большинстве случаев мы толстеем потому, что неправильно питаемся, едим много, без разбору. Отсюда и все наши болезни. И совсем плохо, что четверть подростков имеет лишний вес.

Это заставляет не только медиков, но и всю общественность бить тревогу.

Оказывается, избыточная масса тела выявлена по стране у 10-15 процентов детей до семи лет и 16-26 процентов – у подростков. Такие же показания выявляются ежегодно у подрастающего поколения в Астраханской области. Это очень тревожная тенденция. И что характерно: лишний вес не убавляется, а растёт. Особенно у мальчиков. Мы радуемся, когда в семье рождается крупный ребёнок. Хвалимся перед соседями: богатырь, мол, растёт. И кормим малыша: не дай Бог похудеет. И вот он стал выше сверстников на голову и тяжелее их в полтора-два раза. К чему приводит такая забота о чаде, хорошо известно. Лишние кило приводят к ожирению и болезням. Сельские мальчишки не бывают толстыми. У них много работы по дому, помощь родителям в поле или на ферме. А вот городские, если не занимаются спортом, толстеют прямо на глазах. И не удивительно, что ожирение у городских детей диагностируется у 8,5 процента, и лишь пять процентов – у сельских. Последствия ожирения: сахарный диабет второго типа, гипертония, инфаркт и инсульт, жировая болезнь печени, ускоренный рост и созревание костей, холецистит, панкреатит. А у девочек – бесплодие, невынашивание беременности, патологические роды...
Главная причина лишнего веса и ожирения – злоупотребление высококалорийной пищей. Особенно кондитерскими изделиями и сладостями. И, конечно же, малоподвижный образ жизни.
Государство многое делает для уменьшения калорийности производимой пищи. Кроме этого, в школьных столовых и буфетах запрещена продажа сладких газированных напитков, блюд, приготовленных во фритюре, с майонезом, введены три образовательных урока физкультуры. Это, как говорится, шаг в правильном направлении. Но этого недостаточно для того, чтобы молодое поколение выросло здоровым.

Ещё три года назад Роспотребнадзор провёл серию внеплановых проверок качества продуктов питания. Выявлены вопиющие нарушения. Вместо молока в торговых сетях продают «молочный напиток», вместо творога – «творожный продукт». В ряде проверенных продуктов в разы завышено количество искусственных добавок, вредных жиров, а натуральные ингредиенты низкого качества. Это заставляет государство принимать серьёзные меры по улучшению качества производимой и реализуемой продукции.

В 2016 году правительство заявило, что намеренно ввести дополнительные налоги на вредные продукты: газировку, чипсы, пальмовое масло, майонез… Что, по задумке, должно принести в казну дополнительные деньги, а мы перестанем есть нездоровую пищу. Но как разделить продукты на вредные и не вредные? Ведь не редко всё зависит от количества потребления. Если, скажем, тот же майонез есть ежедневно большими ложками нескольку раз в день – вред, видимо, будет. Ну а если заправлять им салаты раз в неделю? Думаю, большого вреда не будет. И так от целого ряда других продуктов. Главное – знать меру. А то ведь мы частенько едим без меры. А потом удивляемся: откуда жир на пузе?

Периодически проверяет качество продуктов, реализуемых в торговле и общество защиты прав потребителей. Результаты проверок показывают всегда почти одинаковые показатели: из тысячи основных продуктов питания 60 процентов и более не отвечают требованиям качества. Много претензий к кондитерским изделиям. Они изобилуют пальмовым маслом, скандалы вокруг которого не утихают. Да только ли кондитерские изделия могут похвастаться «пальмой»? Сейчас практически вся продукция имеет свой процент пальмового масла. А ведь ещё в середине «нулевых» ВОЗ выступила с заявлением, что пальмитиновая кислота, содержащая в пальмовом масле, увеличивает риск болезней сердца и сосудов. Подобные заявления делали и другие влиятельные организации. Почему так? Ведь пальмовое масло растительного происхождения. А растительные жиры, как известно, полезны. Но, оказывается, пальмовое масло ближе к животным жирам, а не к растительным. Как сливочное масло, сало, говяжий и бараний жиры. Они тоже твёрдые и плавятся при температуре 33-39 градусов. Связано это с большим содержанием насыщенных жиров. И именно они считаются вредными и способствуют развитию атеросклероза в отличие от полезных жидких масел. Пальмовое масло наполовину из насыщенных неполезных жиров. Это больше, чем в жирах животных . Но почему-то именно пальмовое масло в последние годы вытесняет другие жиры. В том числе и растительные. Поэтому учёные и специалисты возмущены таким положением. Но пальмовое масло, как держало, так и продолжает крепко держать свои позиции…

Управление Роспотребнадзора по Астраханской области неоднократно выявляло нарушения у местных производителей, продукция которых была признана фальсификатом, не отвечающим требованиям по жирно-кислотному показателю. В ней было обнаружено пальмовое масло. Но ни на одной упаковке фальсифицированной продукции не было об этом указано.

Решение проблемы некоторые эксперты видят в жёстком контроле не только производителей, но и торговых сетей. Почему последние с охотой берут не отвечающую требованиям продукцию? Да потому, что она дёшева и хорошо оформлена внешне.

Нарушителей, естественно, штрафуют, но штрафы смешные. Для производителей они, как мёртвому припарки. Вот они и кормят нас, грубо говоря, настоящим дерьмом, наживая огромные капиталы.

Борис Касаткин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», №34 (744), 2017 г.