Не спешите делать добро? Иногда это может выйти боком
Об истории с хлебопеком, продававшем за полцены булки пенсионерам и просто бедным покупателям, вероятно, всем известно. Как и печальный итог той добродетели – конкуренты испачкали магазинчик и засыпали жалобами контролирующие органы. Но то – хлеб, дело тонкое и хрупкое. С ценами на хлеб лучше не экспериментировать.

Нет, оказывается, дело не в хлебе. Вообще безвозмездно помогать людям у нас стало не только глупо, но и опасно. Вот свежий пример из Омской области. Когда в одном из районов закрыли автобусные маршруты, 47-летний местный водитель решил на арендованной «Газели» подвозить жителей деревень в областной центр. Бесплатно, по специальным талонам. Его услугами могли воспользоваться инвалиды, малоимущие и заболевшие сограждане. Причем, решил он это не с бухты-барахты, а официально договорился с главами местных поселений. Рейсы бескорыстного «Мимино» оказались не всем по душе. Коллеги-извозчики по привокзальной стоянке стали зло подшучивать над ним, потом начали угрожать серьёзными проблемами. Настойчивый благодетель стал парковать свою «Газель» в другом месте. Казалось бы, теперь все успокоятся. Как бы не так, на «Мимино»-водителя подали сразу несколько жалоб в прокуратуру, в налоговую службу. И прокуратура уже начала проверку лицензии…

Вот кому так мешает доброта? Почему люди стали относиться к в общем-то нормальным поступкам отдельных граждан как к чему-то подозрительно опасному, как обязательно скрытому корыстному умыслу? Зачерствели души, ожесточились. Тут виной не только сложная социально-экономическая обстановка, падение уровня жизни большинства россиян. Цепкие лапы нищеты всё сильнее ощущаются уже многими астраханцами. Вносит свою лепту и лживый телевизор, переполненный ненавистью, жестокостью, драками и бесконечными скандалами. Враньё, многосерийные убийства кажутся не такими уже страшными. Но это по обратную сторону плазменного экрана. Человек, конечно, постепенно привыкает к негативу, он даже перестаёт отличать, где телевизионная отвязная развлекуха, а где уже реальная человеческая боль и кровь. Современный телевизор – это большая проблема. И тема другого разговора. Гораздо приятнее сообщить, что все эти сверхмощные «агенты влияния» не такие уж, всесильные, и не каждого подомнут и сделают окончательно черствым, безразличным и жестоким. Вот свежий, буквально, вчерашний пример. Он, конечно, не ахти какой глобальный, но всё-таки. Настоящий, из нашей реальной жизни.

Супруга проколола колесо персонального «автомобиля» доченьки Пашеньки. В домашних условиях такую аварию устранить непросто – ввиду специфической конструкции минитранспорта. Обратилась в шиномонтажный пункт на улице Рылеева. Парень лет тридцати довольно быстро, играючи устранил поломку и пожелал счастливого пути. Денег не взял. Отказался наотрез. Озадаченная супруга переспросила: «У вас что, какая-то рекламная акция?» «Какая акция?» – удивился в свою очередь паренёк, – «Детские коляски, колеса велосипедов школьников мы чиним бесплатно…»

Удивлённая супруга позвонила мне с вопросом, как-то неудобно уехать, не отблагодарив, что делать?

– Спроси хоть как зовут молодого человека.

– Его зовут Сергей. Фамилию не сказал от скромности, а не потому что боится пакости конкурентов или каких-то фискальных органов. Хотя правильно поступил, как говорится, от греха подальше.

Доброта и чёрствость. Сопереживание (неважно, большой это повод или малый), как и доброта, довольно обременительны для человека. Какой от них прок, кроме неудобств и лишних переживаний? А чёрствость она вначале болезненна для нормального человека, а потом привыкаешь – прошёл мимо, сделал вид, что не заметил, и нет проблем. Но доброта и черствость коренным образом делят людей на достойных и остальных.

Николай Василич, журналист
Астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», №33 (743), 2017 г.