Недавно побывал на старом кладбище, что на ул.С.Перовской. Обратил внимание, что так называемый немецкий сектор там – в идеальном состоянии. А наши, русские могилы как были в запустении, так в этом состоянии и остались. Слышал я что-то, что «сладкая парочка» из Астраханского музея-заповедника – Радмила Таркова и Андрей Курапов пару раз пытались прибрать мусор от нескольких могил на старом кладбище. 

Было это или нет на самом деле – не в курсе, не было меня там. Но даже если и было, то это капля в море. Зато шума было много. Небось, это делалось учёным мужем и учёной девой для какого-нибудь гранта: ведь как был на нашем старом кладбище бардак, так он там и остался. И никакие записные буддисты (к коим злые языки относят этих «двух из ларца») ситуацию там не изменят.

Зато на немецких могилах образцовый порядок! Если соответствующие чиновники и прочие должностные лица не в силах навести там порядок, так пусть молодёжь из «военно-патриотических» общественных организаций займётся наведением там чистоты. Но эти всё больше чаёвничать любят да мышцами друг перед другом поиграть. Могли бы жириновцы с коммунистами обратить внимание на проблему: но первые увлеклись интернетом и спорткарами, а вторые не вылезают из уютного офиса в центре города – песка ведь на улицах и так много, не стоит ещё сыпать!

Казаки вот ещё любят себя кулаками в груди бить – мол, какие они патриоты. Ну так поухаживайте за могилами предков. Нет – им приятнее в рот смотреть своему беловласому атаману, да себя нахваливать на собственных кухнях.

А могилы тем временем стоят – заброшенные, забытые всеми. Ясно, что все там будем: хотя бы поэтому стоит за ними ухаживать – не славы ради, а совести для.

А.Так, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 34 (594), 05.09.2014 г.