В 2013 году, ещё до того как наступило лето, на ул. Кубанской вдоль автодороги, рядом с окнами спальной стороны дома № 31 было построено летнее кафе. Всю прелесть этого заведения ощутили не только страждущие выпить, закусить, поругаться, подраться, но и жители указанного дома, для которых прелесть оказалась в кавычках. 

Рядом с летним кафе уже было построено питейно-закусочное заведение. Оно никому не мешает, потому что оно закрытого типа. А вот летнее кафе на то и летнее, что музыка, галдёж и крики слышны за его пределами и разносятся особенно громко в ночное время. До 23 часов законом разрешено шуметь. Но может ли жильцам, и, прежде всего, маленьким детям нравиться этот шум, когда их укладывают спать около девяти-десяти вечера? Вот и ребёнок моего соседа, проживающего на первом этаже, не мог спокойно засыпать прошлым летом. К тому же пьянки-гулянки с визгами и танцами не заканчивались в положенное по закону время. 

Мой сосед – хороший человек, по жизни он не жалобщик. Но как-то раз не выдержал и позвонил в полицию. На том конце телефонной связи его выслушали, записали данные и прочее. 

Спустя сорок минут музыку в кафе выключили, но посетители смолкли не сразу. Самое интересное случилось позже. Около четырёх часов ночи вызванная полиция решила наведаться к моему соседу, который около полуночи звонил в дежурную часть, прося навести порядок, так как нарушение шумового режима мешает покою жителей дома. Как вы думаете, что лучше: продолжительные звонки со стороны полицейских в дверь в четыре часа ночи или шум кафе за открытым окном в летнюю полночь? На мой взгляд – и то, и другое - издевательство. Полицейское даже хуже, потому что люди не могли допоздна уснуть, а потом их внезапно среди ночи стали будить. Складывается впечатление, что приехавшие полицейские очень любят хозяина летнего кафе и решили сделать так, чтобы мой сосед больше не жаловался на нарушения законов. Сосед не стал открывать дверь полицейским и общаться с ними. В четыре часа ночи у него не было никакого желания общаться с представителями «правокафепорядка».

Почему я вдруг решил вам рассказать об этой истории прошлого лета? Как выяснилось позже, это летнее кафе построено незаконно. Нет никаких разрешительных документов на его нахождение в этом месте, где оно сейчас находится и уже вовсю давно работает. Зимой до меня доходили сведения, что в связи с незаконностью этого заведения, его должны снести. Ну и хорошо, думал я. Это правильно. Жильцы дома № 31 по ул.Кубанская будут только рады. Но на днях во дворе этого дома некие молодые люди останавливали выходящих из подъездов жителей и просили подписать бумаги, что они не имеют ничего против того, чтобы под их окнами работало это летнее кафе. Многие отказались под этим подписываться, но разве эта формальность с подписями когда-нибудь кого-нибудь останавливала в Астрахани? Обычно такие подписи просто подделывались некоторыми бизнес-дельцами. Вот и в этот раз, видимо, будут учтены интересы не большинства астраханцев, на чьей стороне право и закон, а торгашей, «правокафехранителей» и чиновников, которые в итоге всё согласуют и одобрят. А жильцам дома этим летом придётся осаждать телефоны дежурной части с требованиями прекратить беспорядки после 23 часов на ул. Кубанской. Толку, наверное, не будет, но это ради принципа. 

А я вот теперь думаю, если у нас в Астрахани можно вот так где угодно без всяких разрешений строить, что тебе угодно, то не построить ли мне коттедж на берегу Лебединого озера в центре города? Там есть ещё свободные места. А что, вполне хорошо получится. Дом с выходом на озеро, место отличное. Забором обнесу свой коттедж вместе с озером. Лебедей пусть власти забирают себе, за ними уход ведь нужен. А я уток там разведу. Шуметь не буду, так что полицию на сей счёт астраханцам тревожить не придётся.

Саша, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 20 (581), 30.05.2014 г.