Новости за ваш счёт. На какие деньги чиновники и депутаты пиарят себя
Совершенно логично, что владельцы частных телеканалов делают деньги на продаже эфира. Собственно, для этого и существуют коммерческие масс-медиа. Астраханские телеканалы – не исключение.

Ясное дело, что оплачивают сюжеты о себе (а фактически – личный пиар) «народные избранники» не из своего кармана, а из бюджетных средств. Интересно, рады ли наши земляки – налогоплательщики, тому, что за их собственный счёт потчуют телесюжетами далеко небезупречного качества о событиях, не имеющих к их повседневной жизни ни малейшего отношения?

Деятельность народных избранников и чиновников должна быть интересна обществу и, следовательно, журналистам, без казённой оплаты. Астраханцы вовсе не нуждаются в телевизионных агитках о том, какие «судьбоносные» решения приняты в коридорах власти.

Ещё вопрос: сколько людей смотрят астраханское телевидение? В отличие от газет, где указан тираж, и сайтов в интернете с их счётчиками аудитория местного ТВ – тайна за семью печатями. Судя по тому, что демонстрируют в эфире местечковые повелители «голубых экранов» – вряд ли они могут похвастаться широкой аудиторией. Но деньги из казны получают такие, будто их смотрит большинство…


Виктор Зоркий, астраханский областной общественно- политический еженедельник «Факт и компромат», № 42 (752), 2017 г.