Около 3 тыс. человек пройдут обучение в Астраханском подразделении Приволжского учебного центра профессиональных квалификаций в 2024 году

С января в Астраханском подразделении Приволжского учебного центра профессиональных квалификаций Приволжской железной дороги начался новый учебный год. На курсах профессиональной подготовки и профессионального развития планируется обучить около 3 тыс. человек. Это на 30% больше, чем в 2023 году.

В центре ведётся профессиональная подготовка по специальностям: «Помощник машиниста тепловоза, электровоза», «Осмотрщик-ремонтник вагонов», «Оператор по обслуживанию и ремонту вагонов и контейнеров», «Сигналист», «Монтёр пути», «Оператор станционного технологического центра обработки поездной информации и перевозочных документов», «Составитель поездов», «Приёмосдатчик груза и багажа», «Электромеханик по средствам автоматики и приборам технологического оборудования».

Кроме того, в наступившем году впервые будет проводиться подготовка по новому профессиональному стандарту «Работник по ограждению мест производства работ и закреплению подвижного состава на железнодорожном транспорте». Тем, кто обучается впервые, предлагается освоить совмещённую программу подготовки осмотрщиков-ремонтников вагонов и слесарей по ремонту подвижного состава. Впоследствии выпускники смогут работать по одной из этих специальностей.

Наряду с традиционными лекциями в программу обучения входят конкурсы профессионального мастерства, профориентационные экскурсии на железнодорожные предприятия, а также бинарные уроки с участием сотрудников Приволжской магистрали.

Информацию о получении железнодорожной профессии, а также о прохождении курсов профессионального развития можно узнать по телефонам в Астрахани: 8 (8512) 32-76-65, 8 (8512) 32-38-23 и +79275820882.