По местному телевидению недавно показали сюжет о загрязнении жидкими бытовыми отходами территории вблизи села Новая Кучергановка. А рядом проходит небольшая речка. До беды, как говорится, всего один шаг. Ведь никто не гарантирует, что жидкие бытовые отходы не попадут в этот водоём, который снабжает жителей села водой для хозяйственных и бытовых нужд: полива садов и огородов, поения домашнего скота. Жители забили тревогу. 

Обращения в соответствующие организации не помогают. Ассенизаторские машины, которые сливали сюда содержимое из бочек, так и сливают. Правда, с некоторой опаской, зная, что могут нарваться на серьёзные штрафы.

В общем, речка может погибнуть, если не предпринять необходимые меры. Погибнет так же, как гибнет на глазах астраханцев ерик Казачий.

О том, что этот ерик гибнет, астраханцы забили тревогу года назад. Нерадивые люди заваливают территорию вокруг него мусором и хламом. Всё это гниёт и издаёт неприятный запах, который распространяется по округе. От мусора и хлама вода в ерике испортилась. Имеющаяся в нём рыба выбрасывается на берег в поисках кислорода и остаётся погибать под жарким солнцем.

Вот уже год прошёл, как тревога прозвучала, а сдвигов пока не видно. Ведутся один разговоры. Недавно, например, прошло заседание регионального комитета по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии, на котором прозвучала тревога о беде, постигшей ерик Казачий.

Ситуация с названным водоёмом просто катастрофическая. Ерик быстро мелеет, заиливается, зарастает камышом. Вокруг него образовалось настоящее непроходимое болото. Как заявляют представители природоохранной прокуратуры, в водоёме отмечено значительное превышение предельно допустимых концентраций по некоторым химическим составляющим. Они-то и стали причиной гибели рыбы. Особенно это заметно в летний период, когда вода нагревается от палящих солнечных лучей.

Проверки, проведённые на месте, показали, что гибель ерика происходит вследствие его не проточности. Из-за этого вода застаивается, зеленеет. В ней не хватает кислорода.

Что же говорили на заседании люди, наделённые соответствующими полномочиями? А люди эти, как могли, открещивались от проблемы. Одно ведомство валило на другое. Получалось, как в той поговорке: Иван кивал на Петра, а Петр кивал на Ивана. Ничего не скажешь, удобная позиция. Все вроде бы правы. Но никто не виноват. Вроде бы как беда, случившаяся с ериком, произошла сама по себе. Но выясняется такой факт, что подачу воды в гибнущий ерик ещё в позапрошлом году прекратила ГРЭС «Лукойл-Астраньэнерго», потому что новая электростанция теперь работает в ином технологическом цикле. А другого источника подачи воды для проточности ерика нет. И это из основных причин.

Есть и другие причины. Взять, к примеру, рыбохозяйственный фонд. Он исключил из своего реестра этот ерик более двадцати лет назад по той причине, что он не является водоёмом, представляющим интерес для рыбохозяйственной деятельности. А коль так, то стоит ли что-то делать для его оздоровления?

Был аргумент и городской администрации. Она ссылалась на то, что ерик Казачий находится в федеральной собственности, поэтому меры по его оздоровлению должны принимать государственные органы региона.

Нашлись отговорки и у службы природопользования. Её представители пытались доказать, что содержание водных объектов входит в компетенцию местных органов власти. Черта под ведомственным спором заинтересованных сторон поставлена апелляционным судом в феврале этого года. В судебном решении отмечено, что именно муниципальные власти должны заниматься охраной внутри городского водотока ерика Казачий и обеспечивать его санитарное состояние и состояние прибрежной территории, потому что водой из него пользуются жители посёлков Казачий и Инициативный, а также садоводы-огородники, у которых в этом районе находятся дачи.

Хотят этого местные власти или не хотят, ерик Казачий нужно спасать. И, в первую очередь, искусственной подкачкой воды. А для этого потребуется строительство насосной станции. Объект, в общем-то, дорогой. Без помощи федерального центра не обойтись. По некоторым данным, расчистка водоёма включена в мероприятия в рамках целевой программы развития водохозяйственного комплекса на 2014-2020 годы. Она разработана в соответствии с постановлением правительства РФ.

В нашем регионе много водохозяйственных объектов, которые оказались в плачевном состоянии. Взять, к примеру, западные подстепные ильмени, о которых уже давно говорят на разных уровнях власти. А нужно не говорить, а бить в набат. Ведь эти ильмени являются единственным источником водоснабжения для сельского хозяйства, рыбохозяйственных и бытовых нужд населения, проживающего на примыкающих к ним территориях. А проживает здесь около 150 тысяч человек.

В последние годы эти ильмени быстрыми темпами мелеют, засоляются, высыхают. Некоторые из них уже непригодны не только для сельскохозяйственной деятельности и рыборазведения, воду из них опасно применять для бытовых нужд. Для решения проблем этих водоёмов принималось много программ. По разным причинам они так и не решили всех проблем. Теперь вот принята и уже действует новая программа «Развитие водохозяйственного комплекса Астраханской области на 2012-2020 годы». В рамках этой программы предусмотрены меры по строительству водопропускных гидросооружений и расчистка от данных отложений, некоторые другие работы, что позволят оздоровить экологическую ситуацию. А она здесь желает лучшего. Здесь в полном смысле этого слова идёт опустынивание земель.

Борис Касаткин, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 32 (592), 22.08.2014 г.