Рассматривая Астрахань с высоты околоземной орбиты через спутниковые снимки на интернет-карте, наткнулся на некий «парк велосипедистов», расположенный за медицинским колледжем по ул.Н. Островского. Стал вспоминать это место и не мог его вспомнить даже приблизительно. Что-то подсказывало мне: ничего путного с этим парком не происходит. 

На велосипеде объехав добрую часть города и ни разу не побывав в парке велосипедистов, ни разу не слышав о нём, это, по меньшей мере, было странным для меня самого, прежде всего. Решил съездить, покататься, посмотреть.

Замок – всему голова!

Сначала попытался заехать со стороны улицы Кирова. Как обычно подъезд к парку преграждался бордюрчиками, через которые так «удобно» переезжать на велосипедах и колясках. 

Перевалившись через нелепые заграждения, подъехал к калитке. За ней, по данным карты, и располагался парк велосипедистов. Калитка была заботливо закрыта на замок, а парк действительно был. Парк не в общечеловеческом, а в астраханском понимании. Решил огибать парк по периметру, пока не найду другой вход.

Кто ищет, тот всегда!

Поехал по часовой стрелке, въезда или входа всё не было. Пришлось делать солидный круг, а предвкушение открыть для себя специализированный парк лишь добавляло сил. 

И вход был найден: сначала проезжаешь через «чёртовы ворота» по тротуару, а потом прямо на нём нужно попасть в дыру в заборе. Забор прямо на тротуар поставили, чтобы враг вдруг не заехал на велосипедах покататься. Лазутчики всё же видать были, они и сделали забор проходным. Но проехать сквозь него, конечно, не получится. Да и вообще странно заезжать в парк велосипедистов, предварительно останавливаясь и впихивая велек в какую-то нелепую дыру. Поехал искать вход дальше. И между гаражей, где нет никаких указателей, вдруг открылся вид на весь парк сразу. Не было между гаражами ни калиток закрытых, ни заборов – заезжай и катайся на здоровье. 

Парк выглядит безлюдным: нет ни пустых бутылок, ни окурков, ни других следов перманентного посещения парка человеком. В том числе и следов от колёс самих велосипедов. 

Кататься по парку не представляется возможным в виду глупости самой затеи – всё асфальтовое покрытие можно проехать за несколько секунд. Никаких конструкций для трюков на велосипеде тоже нет, и желающим попрыгать на своих двухколёсных делать в парке вообще нечего. Зато в углу парка есть отличная бетонная рампа, только зачем она нужна велосипедистам не очень понятно – в днище ковыряться? Ну, так его можно перевернуть и поставить на руль и сиденье. Рампа, ещё раз обращу внимание, добротная: танк поперёк не пройдёт. 

Как надо относиться к деревьям

Из обычных вещей для Астрахани с "радостью" отметил порубленные деревья. Пни торчат, рядом валяются ветки, – всё как мы "любим".

Зато в центре парка есть детская площадка. На ней гуляет ветер и крутит качели. Помимо стандартных для детских площадок штук есть там и странная вещь – столб, а на нём деревянный цилиндр. Срубить дерево на доски и построить из дерева супрематическое дерево – это здорово, это разумное обучение детей жить в Астрахани. Ну, чтобы сразу привыкали и видели, как надо относиться к деревьям, то есть в идеале их вообще лучше не видеть, а если и видеть, то в виде дров или непонятных конструкций в страшнючем парке. Даже маньякам там делать нечего, они бы от скуки здесь умерли.

Парк – будущий ТЦ?

Единственное мнение, которое сформировалось у меня от посещения этого куска степи, закиданного немного бетоном и металлом, можно описать в двух словах: землю томят. Знаете, как это обычно бывает: сначала земля приобретает отвратительный вид, затем её обносят забором, после пару лет она продолжает томиться, а потом уже слышен стук свай и вот уже готов новый муравейник. Место считай в центре, соток там много, хватит и на парковку, и на маленький, но торговый центр. Оставшееся пространство по старинному астраханскому обычаю заложат плиткой и ладушки, можно открывать офис продаж.

В идеале это место стоит переименовать. Ну не бывает таких парков велосипедистов, это бред, выдуманный человеком, ни разу не катавшемся на велеке. Это как устроить гонки на машинах, где от старта до финиша будет пятьдесят метров. Убрать нелепый асфальт, посадить деревья, газон, сделать хотя бы как у кремля со стороны площади мумии – вот что действительно будет красиво и полезно для жителей этого района города, да и всех других, кто зайдёт в парк по нормальной тропе через открытую дверь. Хотя зачем парку дверь, заборы и прочие бордюрчики, мне понять не дано. 

Иван Вездебываев, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 32 (592), 22.08.2014 г.