Жители микрорайона Бабаевского жалуются нашему еженедельнику на отсутствие пешеходного перехода у автомобильной дороги рядом с домом № 9 по ул. Жилая. Здесь – настоящий центр жизни микрорайона: в вышеназванном доме располагается торговый центр «Рассвет», служащий эдаким ориентиром для таксистов и не только. В «Рассвете» базируется не только «Магнит», но и несколько банкоматов, филиал «Мособлбанка», аптека, мебельный салон и другие организации, пользующиеся успехом у местных жителей.

Напротив «Восторга» тоже располагаются весьма популярные учреждения – здание «Сбербанка», дом быта, мастерская ключей, молочный магазин… Сотни и сотни людей перебегают здесь через дорогу туда-сюда круглые сутки: матери с детьми, школьники, пенсионеры и прочие граждане вынуждены ежедневно рисковать своим здоровьем и даже жизнью, чтобы просто сходить в магазин за хлебом или снять деньги на расходы в банкомате.

То есть пешеходный переход – и желательно регулируемый – здесь нужен, как воздух. Редакции «Факта и компромата» неизвестны случаи ДТП с участием пешеходов на этом участке дороги, но нельзя исключать, что они здесь происходили. И тем более нельзя исключать того, что они произойдут у дома № 9 по ул. Жилая в будущем.

Кстати, ближайший пешеходный переход располагается за пределами видимости от этого места. Чтобы без нарушения Правил дорожного движения и риска для собственной жизни перебраться с одной части улицы на другую, надо идти несколько минут. Конечно, этого никто не делает.

Сознательные автомобилисты стараются пропускать пешеходов у «Рассвета», но сделать это получается не всегда и не у всех.

Хочется верить, что местные власти не будут дожидаться ДТП с кровавым исходом и сделают действительно полезное дело – наконец-таки установят пешеходный переход у дома № 9 по ул.Жилая.

И.Данилевский, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 32 (592), 22.08.2014 г.