Пятого августа на перекрёстке улиц Победа Трусовского района и Ленина села Старокучергановка перестал работать светофор. Целый день на сём перекрёстке творилось невесть что. И ладно раньше ещё только один зелёный свет на этом самом светофоре не включался. Тогда можно было хотя бы рассчитать, когда переходить нужно или чья сейчас очередь ехать. Так теперь целый день движение на перекрёстке было просто-напросто неуправляемым!

В тот день проезжали через него два раза - туда и обратно. И оба раза чуть не столкнулись с другими автомобилями. И удивительно, что не столкнулись. Повезло, значит. Все несутся, опаздывают же, и подумаешь, кого-нибудь собьют мимоходом. Оба раза мы имели преимущество, и нас обязаны были пропустить, но солидный мужчина в чёрных очках на хорошей иномарке и водитель белого микроавтобуса, видимо, что такое дорожные правила не знают и с функциями тормозов не знакомы. А что, ведь работающего светофора нет, сотрудников ГИБДД поблизости тоже. Кто что сделает, если, допустим, ты нарушишь пару-тройку правил? Видимо, так и рассуждали эти злополучные недошумахеры. 

Вообще, ситуация на перекрёстке улиц Победа и Ленина давно оставляет желать лучшего. Помимо уже упомянутого неработающего зелёного сигнала, абсолютно все светофоры находятся в плачевном состоянии. На самих сигнальных панелях – пыль, грязь, выхлопные газы и ещё неизвестно что. Так, что даже, какой свет горит, не всегда можно понять с первого взгляда… И это вам говорит человек с довольно приличным зрением. А как тогда приходится людям со слабым зрением, уж не знаю.

Ещё на этом перекрёстке явно не хватает ограждений. Любая машина может с лёгкостью заехать на тротуар и передавить всех, кто попадётся на пути. Одно, правда, есть. На остановке по улице Победы, там, где люди садятся на маршруты в город. Вот только это ограждение уже успел примять к земле какой-то несчастный автомобиль, когда сам же в него врезался. Причём произошло это уже несколько месяцев назад. А что касается остановки «У базарчика», так там никакой ограды нет, и никогда не было. Маршрутки заезжают туда, где стоят пешеходы, а из расположенного в нескольких метрах ремонта автомобилей постоянно на дорогу через саму остановку выезжают машины.

Я ещё гадал, сколько же понадобится времени на ремонт несчастного светофора. Уж какие предположения не строил. Однако, как ни странно, долго ждать не пришлось. Уже на следующее утро светофор у выезда из села Старокучергановка был относительно исправен, и благо что только один зелёный свет, как и прежде, не включался.

Показательно, что ещё утром четвёртого августа на этом перекрёстке молодая женщина сбила мужчину на скутере. При этом светофор был относительно исправен. Естественно, что в этом случае светофор и ограждения, может, и не могли играть никакой роли. Кто здесь виноват, и какое наказание он понесёт, теперь будет решать следствие, но, согласитесь, это ещё раз доказывает, что такой оживлённый перекрёсток не может быть полностью безопасным. И уж точно тем, кто, по сути, отвечает за злосчастный перекрёсток, следует хотя бы иногда проверять его состояние и не просто чинить светофоры, когда те сломаются, а поддерживать весь перекрёсток в должном приемлемом состоянии. В таком состоянии, чтобы люди как можно меньше рисковали быть сбитыми каким-нибудь лихачом из-за того, что он не увидел, какой свет горит или попасть в аварию из-за неисправности светофора. 

Марк Исаев, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 31 (591), 15.08.2014 г.