Календарный апрель закончился для меня, что называется, на ногах: возвращался от друзей домой. Шли с приятелем, что-то обсуждали. Была ночь, тишина, первое мая наступило несколько минут назад. Мимо проехала машина. 

Довольно спокойно, что я и не заметил бы её, если не резкий манёвр, произведённый ею через мгновенья: ровное неспешное движение вперёд по улице Бэра в сторону Моздокской на пересечении с улицей Челябинской сменил резвый поворот вправо с одновременным увеличением скорости.

Я побежал до угла, дабы успеть увидеть, что же там произойдёт, так как практически параллельно вот этому повороту направо зажглись проблесковые маячки – гаишники пытались остановить легковушку, а водитель стал резко уходить от такой встречи. 

На часах было десять минут первого ночи. На ходу стал доставать фотоаппарат, однако ж батарейки за день безнадёжно сели, поэтому я не останавливался, а наблюдал на бегу. Меня ещё поразила какая-то нерасторопность со стороны экипажа, но не придал этому значения: ночь, я бегу, мало ли… Причиной же всей этой суеты был тот самый водитель, что предпринял гениальную попытку уйти от преследования. Он просто проехал вдоль пятиэтажки метров сто и свернул в кусты. Всё бы ничего, может быть, и действительно удалось бы ему такой финт, если бы он сам при этом не зажёг. И как он зажёг! Врубил аварийные огни и стал молча сидеть с букетом цветов.

Подъехали гаишники, вышли, подошли к нему, стали разговаривать на предмет «почему нарушаем и убегаем». Судя по гонору и внешнему виду, командир этой банды стал говорить мне, чтобы я отошёл, на что я показал удостоверение, сказав, что у меня такая же работа, и я не могу мешать вам работать, тогда как стою молча, а вы, напротив, допекаете меня, что есть вмешательство в журналистскую деятельность. 

Первый час ночи. Задержанный водитель оказался пьян до состояния автопилота. И он бы даже до дома доехал и даже привёз бы домой своей жене цветы, если бы дальше всё развивалось нормально. Но нормального было мало: командир этого шапито был без фуражки и жетона, накинув на себя только вот этот их хирургический халатик-фартук. Он охладел к водителю и вдруг стал резко отрицательно обращаться в мой адрес, перейдя на «ты» и уверяя меня, что я «у них буду понятым». В ответ я сказал, что на «ты» с незнакомыми людьми не имею чести разговаривать, а коли мы на рыбалку не ходили, то и никаких «ты». В общем, слово за слово, жезлом по столу, гаишника начала накрывать волна ненависти. Он покраснел. Я стал его успокаивать в том духе, что ничего страшного – вас всё равно посадят, поэтому не злитесь, а я вам помогу: посмотрю, как вы обращаетесь с пьяным водителем.

Тут настоящий сатана во плоти стал очень громко объяснять мне, что все гаишники не виноваты, что их вызывали на допросы, на разговоры даже, а вместо этого ставили чуть ли не растяжку и заставляли оговаривать себя. Тут я понял, что дружок точно малость не в себе. Присмотрелся – а он пьян, чертяка. Дальше начались мифические вещи, поэтому я опишу всё, как было, а выводы делайте сами.

«Подошли мы весёлую гурьбой»

Пьяный командир всей этой браги, пьяный задержанный мужик с цветами (он так и ходил с цветами), какой-то долговязый паренёк, типа их стажёр и с ним сигарета во рту. Да-да, стажёр курил. Наверное, тоже накатил, ну и чтобы запаха-то не было лишнего. Вот ещё один офицер был, но я не уверен в том, что он был пьян. Но стопроцентно был уверен, что «кэп» бухой просто и полно. Я стал звонить в дежурные.

Дежурная часть УВД в лице оператора Губиной велела не переживать, успокаивая меня скорейшим окончанием конфликта. Пьяного мужика тем временем усадили за переднее пассажирское сиденье в «Приоре». На борту у неё были цифры «256», а госномер у автомобиля задержанного мужика был «р259кн» с нашим регионом в конце. Однако ж конец мужику не наступал – в тот момент, когда я уже дозвонился до дежурной областной ГИБДД, он уже собирался выходить из машины. А там, в дежурной гаишников, сидел некто по фамилии Пендюрин. Почему-то сразу закралось сомнение в успешности начатой операции по ловле пьяных гаишников, которые стояли передо мной, как лист… камыша на ураганном ветру.

И тут пьяный с цветами проштрафившийся водитель начинает выходить из машины экипажа. В след ему слышу: «Только сегодня её домой не гони». То есть я начал понимать, что вот заветные бумажки подружили пьяных участников этого инцидента! Но случился форс-мажор: главному по экипажу кто-то дозванивается по телефону, что-то говорит. Тот всё время послушно кивает и даже встал более-менее ровно, даже качаться перестал практически. Краткая беседа с неизвестным для меня по телефону закончилась очень быстро: старший начальник этого адского цирка просто чуть не запихал мужика в машину и все они быстренько уехали. А я отошёл, пока разговаривал с дежурной девушкой из МЧС. Фамилию она не сказала, лишь упомянув о том, что её номер как оператора на телефоне «311». Я объяснял ей суть происходящего и просил связать с любым из тех, кто сможет законно пресечь этот подлый беспредел со стороны тех, кто сам лишает кругом себя всех прав, которые же сам и продаёт. Причём чем тупее покупатели прав, тем больше они совершают преступлений и нарушений на дороге, тем… больше идёт денег гаишникам. То есть продают права как телефон, а в довесок ещё и симку впаривают, которую тебе потом всю жизнь и оплачивать, спонсировать, как ещё назвать.

Как выяснилось здесь же ночью, служба собственной безопасности ночью отсутствует. Прямо мне не ответили на вопрос, где они, да и связывать с ними отказались. Тогда я попросил телефон дежурного УВД по округу, но тут же спохватился: вот уже битый час я стоял неподалёку от перекрёстка рядом с чужой машиной, хозяина которой похитили люди до боли напоминающие российских гаишников. Поняв, что это шпионы, я заново обзвонил все инстанции, а в ответ мне был полный «пендюрин». Я вздохнул и пошёл домой спать.

Теперь я хожу по дорогам особенно внимательно. Может быть, человек и не захочет правила нарушать, но тут его уверенность благодаря алкоголю… И благодаря ему же заторможенная реакция. И даже если алкаша поймают за рулём, то он откупится, видать, и поедет дальше. Поэтому я стал ещё бдительнее на дороге.

Что было дальше? Да ничего. Проснулся и пошёл праздновать Первомай. Пока все спали, я работал. А те, кто работали в ту ночь со мной, просто прикрыли друг друга. В чём моя уверенность в том, что гаишник был пьян? В том самом: он был чертовски пьян, чуть трезвее водителя, который норовился всё время сесть: только на корточки, то ли по нужде.

Ещё так радовался, что размещу тут номер дежурного офицера полиции по всему ЮФО, как все эти окружные УВД отменили и расформировали, оставив лишь УВД по СКФО.

Куда делся тот пьяный и очень жизнелюбивый счастливый обладатель цветов для своей половинки, я не знаю и даже предположить не могу. Жив ли он вообще, может до сих пор празднует удачную отмазку от гайцов.

А я ещё думал: если он им сейчас денег даст, мешать не буду. Ну, мало ли, а вдруг он работает в крупной фирме водителем… грузовика – не лишать же человека заработка, к тому же ехал он тогда очень и очень сносно. 

Вот так весело и странно начался месяц май в этом году. Почему же так долго не писал об этом? То руки не доходили, то смешным всё это казалось. Вспомнил даже номер этой гаишной приоры: а0038. Регион опять же тридцатый. В общем, данные я записывал, если кто будет проверять, обращайтесь – пожалуйста. Только сразу по повестке, а то моду взяли звать на объяснения. Это так я после каждой публикации будут ходить до следующего выхода номера в печать. Так что кому интересно – шлите повестки. Можете даже тёплых строк в неё добавить. А то век-то на дворе исчезающих писем. Так что спешите пока не поздно.

Чулпан Хаматов, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 20 (581), 30.05.2014 г.