Почти половина бахчевых России выращивается в Астраханской области

В этом году в России планируется собрать 670 тысяч тонн арбузов и дынь (без учёта личных подсобных хозяйств). Этот показатель сопоставим со средними показателями последних 5 лет. Почти половину от этого количества выращивает и собирает Астраханская область. За прошедший период этого лета в нашем регионе собрано 320 тысяч тонн арбузов и дынь, сообщили в Министерстве сельского хозяйства региона. 

Доля импортного производства арбузов на рынке составляет около 4 процентов. Основной иностранный поставщик арбузов — Бразилия. Также бахчевые привозятся из Казахстана и Узбекистана. В основном импортный продукт попадает на российский рынок в межсезонье, когда местные арбузы и дыни еще не созрели.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин: "Многие иностранные бренды ушли из России. Но мы не расстроились, потому что на их место пришли отечественные. Один из них – «Астраханский арбуз» теперь в самом центре нашей страны, в стенах самого известного магазина столицы (на фото). А также на рынках и полках магазинов практически всей страны". 

photo1661236134.jpeg