Похитившему 15 миллионов рублей на астраханских СМИ мошеннику дали 6 лет

Накануне в Кировском райсуде Астрахани оглашён приговор бывшему директору автономного учреждения Астраханской области «Центр информационной компетенции» Андрею Семенчуку и трём его подельникам – Алексею Безрукову, Юрию Матвееву и Татьяне Самойловой. Судья Фрадиля Хайрутдинова признала их виновными в мошенничестве в особо крупном размере.

Преступления совершались с марта 2015 года по декабрь 2016 года. Семенчук заключил фиктивные договоры с подельниками, которые якобы обеспечивали:

  • подготовку статей для публикации в «Газете Волга» и её выпуск,
  • работоспособность сайта регионального информагентства «Волга» – электронной версии «Газеты Волга»,
  • работоспособность официального портала органов власти Астраханской области astrobl.ru,
  • редактирование, вёрстку и макетирование печатного СМИ «Сборник законов и нормативных правовых актов Астраханской области».
В действительности эти работы выполнялись штатными сотрудниками возглавляемого подсудимым учреждения. За указанный выше срок лжеисполнители получили почти 15 миллионов рублей, которые полностью вернули Семенчуку. Последний распоряжался деньгами, как сообщили в УМВД России по региону, «по своему усмотрению». Пресекли хищение региональное УФСБ. Суд удовлетворил гражданский иск облпрокуратуры, постановив взыскать с Семенчука полную сумму причинённого ущерба. Подельники получили по два-три года условно. Семенчук - шесть лет колонии общего режима.

По данным информационно-аналитической системы Seldon.Basis, Андрей Семенчук возглавлял АУ АО «Центр информационной компетенции» ровно пять лет – с 2015 до 2019 год. С 2007 по 2012 год выступал владельцем 34 процентов уставного капитала ООО «Юг-Декор-Строй», работавшего с 2015 по 2017 год (основной вид деятельности – «Производство общестроительных работ по возведению зданий»), в 2007-2010 годах числился финансовым директором общества.